Предложения со словосочетанием «равенство полов»

Сама по себе идея равенства полов очень старая, уходящая корнями во времена античности, но понятие «феминизм» появилось лишь в языке XIX в.
Ещё одна группа статей, включённых в данный раздел, посвящена проблеме равенства полов в спорте.
– Гуляй, девчата! Сегодня наша ночь! Все мужики по норам сидят, никто не вылезет! Вот это я называю равенством полов!
Идея о равенстве полов впервые исторически сформировалась в контексте христианской цивилизации.
Галантности в этом не было и следа – равенство полов уже слишком долго было абсолютно полным, чтобы такие условности ещё имели право на существование.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перематывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Полагаю, со временем это будет означать установление легального и политического равенства полов.
Мне, как девушке двадцать первого века, выросшей в атмосфере относительного равенства полов и жившей в эпоху феминизма, было крайне трудно принять эту сторону преподавательской личности.
Термин появился в середине XIX века и изначально обозначал движение женщин за освобождение от зависимости и угнетения, отмену ограничений по признаку пола, стремление к правовому равенству полов.
– Возможность, которая выпадает один раз в жизни. Возможность побыть рыцарем в эпоху равенства полов. Вызволить прекрасную даму из беды.
Таким образом, ключевым фактором для установления равенства полов становится трансформация страха маскулинности перед фемининными процессами.
Но равенство полов может осуществиться лишь в совершенном обществе.
Принцип общности жён это, конечно, не что иное, как именно особая форма осуществления равенства полов.
Равенство полов ведёт к размыванию ролей в доме, лишает ребёнка характерного мужского или женского примера, которому нужно следовать.
При равенстве полов мужчина не может исполнять свою мужскую роль так, как ему предназначено.
Мы стоим на пороге признания равенства полов и отвергаем ошибочное предположение о том, что один пол может быть лучше, чем другой.
У нас равенство полов установилось буквально пару сотен лет назад.
Теория равенства полов, лежащая в основе движения женщин за освобождение.
Коммунистам-утопистам принадлежит та заслуга, что именно это течение мысли первым выступило с обоснованием равенства способностей женщин и мужчин и, соответственно, с идей социального освобождения женщины путём установления социального равенства полов.
В современном мире равенства полов проявление женственности довольно редкое явление.
При этом в развитых странах формально провозглашено равенство полов в карьерном росте.
Похоже, о равенстве полов здесь ещё не слышали…
– Ты же знаешь, что у нас давно равенство полов.
К тому же четвёртое место свободно, может, там как раз девчонка сидит, вот официантка и решила установить равенство полов.
Мой отец не был сторонником равенства полов
Потому как, если, взбунтовавшись, ты отказываешься от косметики, диет, шпилек и провозглашаешь равенство полов, тебя тут же зачисляют в разряд феминисток и исключают из категории женщин.
У маленького народа атлантов незыблемо соблюдался принцип абсолютного равенства полов.
– У них там равенство полов в качестве религии. Полное «сделай сам». Ни тебе двери открыть перед дамой, ни руку подать, ни пиджак на плечи.
Здесь существует равенство полов, сочувствие неудачникам, редки конфликты, которые решаются путём переговоров.
В своё время он опубликовал скандальный бестселлер о контроле над рождаемостью, где проповедовал равенство полов и свободную любовь.
Равенство полов должно быть обеспечено во всех сферах жизнедеятельности, включая сферу занятости, труда и его оплаты.
Провозглашается равенство полов, мужчины могут взять на себя заботу о воспитании детей, мужчины и женщины разделяют обязанности по дому (Скандинавские страны, Нидерланды).
– По женской логике, равенство полов всегда значит превосходство женщины, – заметил я.
Вместо абсолютно непроизносимых "я вышла замуж" или "я женился" в этом "мы сошлись" аккумулировалось характерное для эпохи чувство равенства полов и вызов буржуазной морали.
Нет, последние исследования разбивают хрупкие надежды на физическое равенство полов.
Различие между тюркскими и индоевропейскими традициями в отношении равенства полов (доисламского, дохристианского периода, и не под влиянием традиций оседло-земледельческих стран) является совершенно радикальным.
То есть одна из 37 женщин при условии равенства полов должна быть непременно беременна!
Но, увы, этикет не предполагает равенства полов.
Мы с супругой желаем выступить против несправедливости и начать борьбу за принятие равенства полов!
Амбиции создателей изделий выросли из юридического равенства полов и страшного занудства их жён, а также невыразимой скукотищи их высокотехнологического быта.
Поступок молодого мужчины открыто нарушал равенство полов и более того подчёркивал преклонные лета человека.
Конечно, нельзя игнорировать сдвиги, произошедшие за последние 10 лет в области равенства полов, однако гендерный разрыв в оплате труда, доля женщин на руководящих должностях и неприятие женщин, работающих в определённых сферах, это по-прежнему большая проблема во всём мире.
Призывы к примитивному имущественному равенству принесли, конечно, множество бед всем цивилизациям, но именно равенство полов привело страну к тотальному исчезновению.
Старший механик решил про себя, что раз уж равенство полов закреплено в конституции, то распространяться оно должно не только на права, но и на обязанности, поэтому требовать с практиканта-девушки следует ровно как и с практиканта-парня.
Однако даже сейчас, когда равенство полов набирает всё большую популярность, девушки продолжают вгонять себя в установленные рамки, чтобы привлечь внимание противоположного пола.
Полное равенство полов и всё такое прочее.
Тем не менее к герою, несущему тяготы военной службы, автор явно подходит с более мягкими мерками, что говорит о его некоторой предвзятости в вопросе равенства полов.
Атланты признавали равенство полов, хотя двоеженство и двоемужество разрешалось и иногда практиковалось.
Таким образом, различия в представлении о себе среди женщин и мужчин сильнее в тех странах, где равенство полов является признанным.
А как мы сказали выше, абстрактных прав всегда недостаточно, чтобы дать женщине конкретную власть над миром; истинного равенства полов на сегодняшний день всё ещё нет.
Та отменила равенство полов, объявив о превосходстве женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равенство полов»

  • Тот, кто чтит пол («вечно женское», а тем самым одновременно и вечно мужское), не может мириться с половым нигилизмом, который скрывается иногда под личиной равенства полов, в действительности не равных, но глубоко различных.
  • «Мы требуем уничтожения брака, — гласила она между прочим, — как явления в высшей степени безнравственного и немыслимого при полном равенстве полов и без которого немыслимо уничтожение наследства.
  • Молился он о тишине на святой Руси, молился о том, чтоб дал ему господь побороть измену и непокорство, чтобы благословил его окончить дело великого поту, сравнять сильных со слабыми, чтобы не было на Руси одного выше другого, чтобы все были в равенстве, а он бы стоял один надо всеми, аки дуб во чистом поле!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «равенство полов»

  • Ра́венство поло́в, также равнопра́вие поло́в, ра́венство мужчи́н и же́нщин, равнопра́вие мужчи́н и же́нщин, ге́ндерное ра́венство, ге́ндерное равнопра́вие, сексуа́льное ра́венство, сексуа́льное равнопра́вие, эгалита́рная семья́, гендерная эгалита́рность — концепция, подразумевающая собой достижение равенства в правах между мужчинами и женщинами в семейных и других правовых отношениях. По мнению некоторых исследователей,, равенство полов является следующей ступенью социо-половых отношений после патриархальной системы. Равенство полов, как принцип, состоит в том, чтобы изучить и устранить все социальные барьеры, мешающие человеку проявиться как личности, а также создать равные социальные возможности для реализации личности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от предпочтений автономной личности. (Википедия)

    Все значения словосочетания РАВЕНСТВО ПОЛОВ

Афоризмы русских писателей со словом «равенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «равенство полов»

Ра́венство поло́в, также равнопра́вие поло́в, ра́венство мужчи́н и же́нщин, равнопра́вие мужчи́н и же́нщин, ге́ндерное ра́венство, ге́ндерное равнопра́вие, сексуа́льное ра́венство, сексуа́льное равнопра́вие, эгалита́рная семья́, гендерная эгалита́рность — концепция, подразумевающая собой достижение равенства в правах между мужчинами и женщинами в семейных и других правовых отношениях. По мнению некоторых исследователей,, равенство полов является следующей ступенью социо-половых отношений после патриархальной системы. Равенство полов, как принцип, состоит в том, чтобы изучить и устранить все социальные барьеры, мешающие человеку проявиться как личности, а также создать равные социальные возможности для реализации личности мужчин и женщин во всех сферах жизнедеятельности в зависимости от предпочтений автономной личности.

Все значения словосочетания «равенство полов»

Синонимы к словосочетанию «равенство полов»

Ассоциации к слову «равенство»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я