Предложения со словосочетанием «равенство возможностей»

Первое допущение исключает негативное влияние природных факторов и предполагает равенство возможностей, задаваемых территорией.
Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учётом производительности труда, квалификации и трудового стажа по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Дискриминация – это «всякое различие, исключение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, пола, религии, политических убеждениях, национальной принадлежности и социального происхождения и имеющее своим результатом ликвидацию или нарушение равенства возможностей или обращения в области труда и занятий».
В современной литературе представлено три основных позиции – идея распределительной справедливости (формального равенства возможностей при формулировании правового порядка), идея легалистской справедливости (приоритет норм действующего позитивного права перед абстрактными нравственными нормами) и идея комбинирования позитивного права и традиций правосознания данного общества как основы справедливости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пометать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, многие ссыльные отказались от радикальных взглядов, тем самым укрепляя умеренные настроения дальневосточных интеллигентов, часто подчёркивавших, что они отстаивают равенство возможностей, а не равенство распределения.
Большинство людей, какой бы части политического спектра они ни отдавали свои симпатии, согласны с тем, что равенство возможностей абсолютно необходимо: финансирование проекта должно зависеть только от качества идеи и обоснованности плана реализации и ни от чего другого.
Равенство возможностей даровано всем.
Таким образом, в свою очередь, будет обеспечено если и не полное равенство возможностей в повышении материального и образовательного уровня для всех слоёв населения, то очень близкое к этому.
Демократия, которая утверждает равенство возможностей, – пустая идея.
С одной стороны равенство возможностей и рыночная экономика – но это на словах.
Будут ли они честными, видите ли вы равенство возможностей участников?
Но торговые правила, которые в развитых странах более соответствуют социальным нуждам и соображениям равенства возможностей, не обязательно являются помехой для экономического роста в бедных странах.
Создание более справедливого общества требует равенства возможностей, которое, в свою очередь, нуждается в повышении равенства доходов и богатства.
Была заявлена преемственность ступеней образования, обеспечивалось равенство возможностей образования.
Она основывалась на понятиях равенства возможностей и правосудия для всех, помогая гонимым и униженным.
Деятельность в области содействия в трудоустройстве основана на принципе равенства возможностей инвалидов и трудящихся в целом.
Рынок не обеспечивает равенства возможностей, хотя формально в сфере коммерческих трансакций его предполагает.
Гаттмэн указывает семь главных отличительных черт современного спорта: секуляризм, равенство возможностей участия в соревновании и условий соревнования, специализация ролей, рационализация, бюрократическая организация, квантификация, установка на рекорды [737].
Попросту если и вправду возобладает принцип чисто уж искусственного всеобщего равенства возможностей для буквально всех слоёв населения…
Так вот, из-за указанных причин трансформация из исходного спектра неравенства в мир абсолютного равенства возможностей и способностей имеет некую протяжённость в пространстве вариантов развития.
Обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учётом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
Они не поняли, что должно быть равенство возможностей, а не равенство благ, но укорять их за это не стоит: человеческая мысль должна была пройти эту стадию понимания равенства.
Согласно данным «Проекта равенства возможностей», их округ попадает в конец списка мест по потенциальному улучшению экономической жизни людей.
В качестве основы нового мирового порядка в этих «Записках» предлагался один внешне простой, но далеко идущий принцип: равенство возможностей доступа к товарам и капиталу.
Она подчёркивает обязательства государств по обеспечению бесплатного и обязательного образования, запрещает любую форму дискриминации и способствует равенству возможностей в области образования (Приложение 1).
Стремительность проведения промышленной приватизации; широкий охват ею самых различных отраслей экономики страны; не всегда правомерное включение в перечень приватизируемых крупнейших, далеко не кризисных государственных предприятий и промобъединений (концернов), включая те, от которых непосредственно зависела обороноспособность или экономическая независимость государства; проведение приватизации одновременно на различных уровнях: федеральном, субъекта федерации и муниципальном; видимое равенство всех граждан страны в части их прав на участие в приватизации, но не в части равенства возможностей реализации этих самых приватизационных прав, – вот, пожалуй, в очень сжатом изложении основополагающие признаки российской промышленной приватизации (!).
На первый взгляд она представляет собой угрозу экономических потерь, как прямых, так и косвенных, но в то же время определяет широкий спектр параметров социального здоровья и самочувствия, обеспечение прав и равенства возможностей граждан.
Наиболее значимый инструмент улучшения распределения доходов – создание большего равенства возможностей.
Речь идёт о равенстве возможностей независимо от естественных и социальных свойств личности.
Именно здесь заканчивается равенство возможностей для всех – заканчивается, не успев начаться, ещё в музыкальной школе, причём очень многие начинают понимать это спустя годы и десятилетия.
Основные принципы, обеспечивающие свободу труда, осуществление права на труд, равенство прав и возможностей работников, в том числе равенство возможностей без всякой дискриминации в продвижении по работе с учётом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также право на профессиональную подготовку и переподготовку.
Ему должно даваться образование, которое способствовало бы его общему культурному развитию и благодаря которому он мог бы на основе равенства возможностей развить свои способности… и стать полезным членом общества.
Второй принцип справедливости (принцип различия):социальные и экономические неравенства должны быть устроены так, что (а) они должны иметь наибольшую пользу для наименее благополучных членов общества в соответствии с принципом экономии (принципиальное отличие), (б) должности должны быть открытыми для всех в условиях честного равенства возможностей.
Таким образом, наука признает два типа равенства: назовем их для простоты равенством возможностей и равенством положения (по другой терминологии – ресурсное равенство и равенство благосостояния).
Ресурс межнационального согласия в молодёжной среде таким образом формируется на основе системного подхода к социально значимым проблемам молодёжи, позитивной оценки молодёжью деятельности политических и общественных институтов в проведении политики равенства возможностей.
Поэтому предлагается исходить из того, что государство должно обеспечивать не столько равенство потребления, сколько равенство возможностей, прежде всего в сфере образования, здравоохранения, безопасности, политических и гражданских прав.
Равенство, на котором строились «концепции развития» (равенство понималось в различных плоскостях – как равенство возможностей технического развития, формирования политических систем и пр.), оказалось почти фикцией, поскольку в действительности мир полон «глубокого неравенства».
Идеология, с одной стороны, провозглашает равенство возможностей, доступность достижений науки для каждого члена общества, при фактическом неравенстве интеллектуальных потенциалов, с другой стороны, она создаёт социально-технологический разрыв между управляемыми и управляющими, но одновременно с помощью средств массовой информации делает индивидуальное сознание нечувствительным к существованию этого разрыва.
Идеи общественной собственности и равенства возможностей пронизывают и семейную сферу, и сферу нравственного воспитания граждан.
Требование равенства возможностей, отмены любых ограничений.
Они хотят сделать равенство возможностей более реальным, однако смена места жительства и мобильность за пределы мегаполисов увеличивают стоимость образования.
Конечно, он несправедлив, но главного виновника собственных проблем ты всегда можешь увидеть в зеркале, а остальное точно такое же лицемерие, как и декларируемое равенство возможностей.
Они должны были олицетворять равенство возможностей, и, кроме одежды, их объединял жуткий английский, который они коверкали всякий на свой лад.
При этом у них не ограничиваются провозглашением прав обоих полов, а создаётся равенство возможностей в осуществлении этих прав и для мужчин, и для женщин.
Указанные международные акты выражают добрую волю государств, международного сообщества в стремлении к реализации принципа равенства прав в области образования, а также намерение постепенно менять государственную политику и улучшать правила в рассматриваемой области социальных отношений в целях достижения равенства возможностей при получении образования.
Равенство возможностей касается не только образования и социального статуса, оно должно распространяться и на физическое развитие.
Это различие, однако, не ставит под вопрос равенство возможностей.
– Один из важнейших столпов «новой этики» – интерсекциональность, то есть понимание, что разговоры об уважении к другим и о равенстве возможностей должны опираться на представление о множественности подходов к инклюзии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «равенство возможностей»

Значение слова «равенство»

  • РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВЕНСТВО

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «равенство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «равенство»

РА́ВЕНСТВО, -а, ср. 1. Одинаковость, полное сходство (по величине, количеству, качеству, достоинству и т. п.).

Все значения слова «равенство»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «равенство возможностей»

Ассоциации к слову «равенство»

Ассоциации к слову «возможность»

Каким бывает «равенство возможностей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я