Карта словосочетания «рабочий район» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочий район»

Как и множеству его сверстников, жить в 30-е годы приходилось в тесной квартире рабочего района не только с родителями, но и с многочисленными родственниками.
Можно сколько угодно быть оптимистом, разгуливая ночью хорошо одетым в богом забытом рабочем районе, громко насвистывая.
Поэтому, с одной стороны, мы получили целую плеяду архитектурных шедевров, с другой – ужасающе бедные рабочие районы.
В рабочих районах люди голодали.
Зато говорилось о том, что предварительная «разведка города имеет целью выяснить политическое состояние городского населения и возможность привлечения к активной борьбе рабочих; возможность и целесообразность использования в качестве опорных (с тактической стороны) пунктов рабочих районов».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеотройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затеяло юнкерье центр от рабочих районов отрезать.
Но в целом здание оставалось таким же массивным, серым и унылым, как в двадцатых годах, когда его построили в рабочем районе столицы.
Конечно, в той младшей школе, куда мы вскоре пойдём, дворян было много, а в школе в каком-нибудь рабочем районе не было вовсе, но тем не менее, в целом никакой сегрегации не наблюдалось.
Жители, особенно рабочих районов, постепенно возвращались в свои дома, и, можно сказать, город уже практически вернулся к своему изначальному состоянию.
Канетти, чьё дружеское участие в это трудное время было мне особенно дорого, организовал мои выступления в кинотеатрах рабочих районов.
Полиции трудно было организовать слежку в скученных рабочих районах, среди явно враждебных ей пролетариев.
Добейтесь у рабочих признания важности вашего дела, тропинками, через рабочие районы выходите на большую дорогу.
Надо заметить, что наша семья проживала на территории вполне себе рабочего района города, исторически сформировавшегося вблизи от пары когда-то больших заводов.
Машина ехала по узким извилистым улицам старого рабочего района.
После серых, заплёванных улиц рабочего района чистые дорожки столицы выглядели ненастоящими, сказочными.
В доме на окраине рабочего района.
Это, конечно, не касалось жителей рабочих районов.
А это трудновато делать, если твой дом находится прямо в центре рабочего района.
Только, говоря обо всех, правительство словно забывало, кто являлся основным населением рабочих районов.
Победители заводских конкурсов, лучшие молодые рабочие предприятий района боролись за право быть лучшим молодым рабочим района.
Однако в честь праздника – дня рождения принцессы – народу устроили гуляния, на центральной площади рабочего района развели большой костёр.
Но брат решил эту проблему, и мы снова воссоединились в небольшой квартирке на окраине загрязнённого рабочего района.
Утром я уезжала в школу для богатых отпрысков под бдительным присмотром «Опекунского совета», а вечером общалась с детьми метисов, играя на грязных эстакадах рабочего района.
Партийно-«зэковский» новострой – портовый городок вдоль залива с неуютным продуваемым проспектом, ведущим к центру с неизменным классическим, из белого мрамора, зданием власти, суровая простота лишь необходимого: магазины с табличками «Продукты», «Хлеб», «Промтовары» и т. п., малоэтажные блочные дома с чёрными смолистыми полосами стыков, некрашеные и облезлые, его деревянная школа-барак, тёплая зимой, на окраине города у залива порт и непонятный рабочий район, где пьют, дерутся и убивают.
В центре жизнь тоже не засыпала ни на минуту, и только в таких вот рабочих районах между центром и жилыми кварталами было довольно безлюдно и страшновато.
Вслед за пенсионерами, шли голосовать люди из заводских рабочих районов – они шли по привычке – как когда то дружно шли на демонстрации два раза в год в предвкушении хорошего выходного с песнями и спиртным.
Как потом оказалось, этот переезд в рабочий район избавил его от обысков, ограблений, которым подвергались все буржуи, жившие в более богатых частях города.
В народе рабочий район теперь звали воющим краем.
Моё детство прошло в рабочем районе питерской окраины, так что опыт уличных драк у меня был богатый.
Работники заселяли прилегающую к своим предприятиям территорию, исходя из близости к рабочему месту, даже нумерация построек, обычно ведущаяся от центра города к его окраинам, в рабочих районах велась от близости к комбинату, заводу или фабрике.
Учёба в самой простой школе рабочего района с детьми, что вышли из этого же гетто.
В настоящие рабочие районы он бы принцессу, конечно, не повёл, но ей и так хватит.
Типичные плоские серые неприглядные крыши северных рабочих районов выполняли нешуточную практическую задачу – как и промышленность, которую они снабжали рабочей силой.
Это утверждение (ставшее общим местом) видится проблематичным применительно к периоду, предшествующему никельодеонам, когда кино переросло границу рабочих районов.
Снег стаял, в рабочем районе стало слякотно и мерзко.
Я в раздробленном эмоциональном состоянии покидаю рабочий район, колёса автобуса переносят меня в другую часть города.
Серая панельная многоэтажка приобрела вдруг несвойственные рабочему району атрибуты.
Девушка явно не вписывалась в общую картину рабочего района.
На одном хрючеве в рабочих районах много не заработаешь, вот и закрывают глаза.
Кварталы рабочего района, расположенного рядом с гаванью городского порта, были тесными, с узенькими улочками, забитыми транспортом.
Всё туже затягиваясь петлёй, возводя всё выше и выше непреодолимые границы жизни рабочего района и собственной, лыковской жизни внутри этого замкнутого ареала.
Да и к тому же в рабочем районе слишком уж грязновато, простите, – и он показал на свои сапоги.
К слову, утром в рабочем районе оказалось на удивление многолюдно. Похоже, что в семь утра рабочие смены никто не начинал.
Ну и отфигачили его обрезками стальной арматуры, которой в этом рабочем районе больше, чем грибов в хорошем лесу.
Мне, привыкшей с детства смотреть в моё окно на шестом этаже большого сталинского дома и видеть ковёр из крыш, деревьев, огней и людей, промзоны и рабочие районы давили на мозг.
От них пахло дымом рабочих районов и наглостью чужаков, уверенных в собственном превосходстве.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочий район»

  • — Надобно, чтоб бутылка была пятьдесят копеек, чтобы было где с приятелем выпить и закусить. Дома что? Только во вкус придешь — жена за рукав: «Буде!» Какое удовольствие? Пивных, — и тех поблизости нету, — запрещены в рабочих районах. За Сокольничный круг поезжай, чтоб пивнушку найти. Это называется: диктаторство пролетариата! Буржуям: пожалуйте, вот вам пивная! А рабочему: нет, товарищ, твой нос до этого не дорос!..
  • Он легко поддался надежде, что на этом берегу все будет объяснено, сглажено; придут рабочие других районов, царь выйдет к ним…
  • Ураган ринулся к Ярославлю, оставляя следы разрушения более чем на сотни верст; было много убитых и раненых. Ночью в районе урагана, среди обломков в Лефортове и в роще горели костры, у которых грелись рабочие и жители, оставшиеся без крова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «рабочий район»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я