Предложения со словосочетанием «рабочие рукавицы»

Потом наступает временное затишье, дворник выходит из подсобки со старой метлой, неряшливо натягивает на руки рабочие рукавицы и с видом, полным отчаянья и отвращения ко всему происходящему, начинает размеренно шуршать метлой по потрескавшемуся асфальту.
На руках были огромные рабочие рукавицы.
– А пойдёмте, пробежим! – объявил он, надевая рабочие рукавицы и обматывая их верёвками, чтоб не слетели.
Единожды в год – халат и две пары рабочих рукавиц на зимний период.
Но никто не сдаётся, все делают вид, что всё в порядке, и даже шутя показывают моему помощнику истёртые до дыр, промасленные рабочие рукавицы, мол, пора менять, зная, что ещё не истёк их трёхмесячный срок носки, и больше показывая через них свой труд, неутомимую готовность работать до упора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расчлениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместо него на дерево была надета большая рабочая рукавица.
Пришлось поискать рабочие рукавицы, которые без проблем нашлись тут же на крыше.
Я, не дожидаясь окончания перегрузки, заполнил соответствующие докуменды на груз, поставил печати, вложил эти бумажки в чистую рабочую рукавицу, туда же засунул увесистую железную гайку для веса, завязал каболкой и, разбежавшись по корме, закинул рукавицу на эсминец.
Заглянули, кроме еды и «кое-чего» в ящик уложены рабочие рукавицы, два или три полотенца, мыло…
Порывшись на полках, он обнаружил рабочие рукавицы и тоже сунул их в сумку.
– Совершенно не важно. Всё пойдёт в дело. Возьмите рабочие рукавицы.
Дяденьке это совсем не понравилось и он начал усиленно отмахиваться от этой осы рабочими рукавицами, которые держал в руках.
Рабочие рукавицы слишком короткие, поэтому грязь и ржавчина набиваются в рукава и, кажется, добираются до самых подмышек.
Зато неожиданная находка правой рабочей рукавицы, потерянной накануне вечером, меня обрадовала.
Кочегар медленно снял рабочие рукавицы, отошёл от топки и положил их на лавку.
Надев вынутые из кармана толстые рабочие рукавицы, он осторожно взял её в руки.
Она не была слишком разнообразной: кто-то шил рабочие рукавицы, кто-то штамповал на прессе полиэтиленовые хозяйственные крышки, а остальные изготавливали простейшие изделия из дерева, вроде разделочных досок.
Подростки отложили лопаты, плотно обмотали платками нижнюю часть лиц и вытащили тяжёлые рабочие рукавицы.
В грязной рабочей рукавице брякают гвозди, нормальный такой запасец в магазине.
Новые рабочие рукавицы, в которых пахала на заводах и огородах вся страна, я мог назвать «баскими верхонками», оставшись понятым как удмуртами, так и сибиряками лишь наполовину.
Завёл мотор, чтоб согреться, полежал ещё немного, потом вытащил рабочие рукавицы, запахнул телогрейку и выскочил из машины, готовый к трудовому подвигу.
Он, как всегда, неуклюже ссутулился и натянул рабочие рукавицы из драпа, ватина и фланели.
В это время пёсик увидел под водосточной трубой что-то очень для себя интересное – не то обглоданную другой собакой старую кость, не то брошенную за ненадобностью рваную рабочую рукавицу.
Внутри лежали две пустые бутылки, засунутые, чтоб не брякали, в старые рабочие рукавицы.
На нём был немятый комбинезон зелёного цвета, из-под которого выглядывал нелинялый бежевый свитер с тёплым высоким воротом, на руках – новенькие рабочие рукавицы, на голове – бейсболка под цвет комбинезона.
На руках у меня были надеты рабочие рукавицы.
Мощно и однотонно гудя точильный круг срезал короткое лезвие до самой рукоятки, прихватив ещё и край рабочей рукавицы.
Висели карты, графики, и ящик стоял с надписью: «Не влезай – убьёт!» На электрической батарее покоилось несколько рабочих рукавиц, блестящих от образовавшейся на них смоляной корки высохшей нефти.
– В перчатках или рабочих рукавицах орудовали.
Светло-зелёные стройотрядовские куртки с оранжевыми нашивками, сапоги, рабочие рукавицы сложены в рюкзаки.
Он видел себя в робе монтажника, и его рука в рабочей рукавице тянулась к деньгам.
Я вернулся к машине, распахнул задние дверцы и достал брезентовую спецовку, затем надел пошитые из столь же грубого материала рабочие рукавицы.
Я так стыдился этого своего одеяния, что не замечал сильного запаха смолы и почти не чувствовал пыли, а думал только о том, как бы казаться помужественнее, ведь в нескольких метрах от меня два здоровых мужика в рабочих рукавицах разбирали кирпичную стену.
Но та лишь сбросила рабочие рукавицы и протянула ей руки для объятий.
Поэтому натянул негнущиеся рабочие рукавицы из свиной кожи.
Каким-то чудесным образом, тем кто работал кирками, выдали рабочие рукавицы.
Вначале подражая невесть кому, притоптывал ногами, похлопывал рабочими рукавицами.
Скамейки вдоль стен, на скамейках – вёдра, банки, разный хозяйственный "хлам" типа рабочих рукавиц и старых инструментов.
Ещё и целую стопку рабочих рукавиц.
Мы завтра идём на дачу, мама собирается надеть рабочую рукавицу на свою травмированную руку, и так работать – вот и вспомнили это папино слово.
Там же без труда нашёл пару рабочих рукавиц и тоже оглядел их.
Он ставит на землю кувалду и снимает рабочие рукавицы.
В сумке он обнаружил большой пакет с сухарями, порезанными крупно и довольно неаккуратно, но зато круто посоленными; длинную верёвку, плоскогубцы, ручную дрель, пару зажигалок, фляжку с водой, набор отмычек и толстые рабочие рукавицы.
А рядом стоял улыбчивый полноватый дедушка, медленно стягивая с рук рабочие рукавицы.
Мало того, что он послушно сидел в одиночной камере своего многоэтажного дома и шил рабочие рукавицы для будущих поколений, он ещё делал это бесплатно, а гороскоп упрекал его, что он платит телом, а не деньгами.
Если бы я не забывал надевать рабочие рукавицы, то этих следов нарушения техники безопасности, никто бы не нашёл.
В фартуке, в огромных рабочих рукавицах; выглядела она весьма впечатляюще.

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «рукавицы»

  • РУКАВИ́ЦЫ, -ви́ц, мн. (ед. рукави́ца, -ы, ж.). Род перчаток с одним пальцем (для большого пальца руки); варежки. Меховые рукавицы. Кожаные рукавицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКАВИЦЫ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «рукавицы»

РУКАВИ́ЦЫ, -ви́ц, мн. (ед. рукави́ца, -ы, ж.). Род перчаток с одним пальцем (для большого пальца руки); варежки. Меховые рукавицы. Кожаные рукавицы.

Все значения слова «рукавицы»

Синонимы к слову «рабочий»

Синонимы к слову «рукавицы»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рукавицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я