Карта слова «рукавица» примеры предложения

Предложения со словом «рукавица»

Такого мало захомутать, его ещё и в ежовых рукавицах держать придётся.
Сняв латные рукавицы, он обнажил красивые, не тронутые загаром длинные кисти рук с очень широкими и сильными запястьями.
Он взял её за руку – её красная варежка утонула в его громадной меховой рукавице – и повёл к крытому загону за домом.
Если достаёте хлеб, не забудьте надеть рукавицы для духовки, чтобы не обжечься.
Посадили на трактор, дали брезентовые рукавицы, топоры, пилы и поехали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отстрелиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Старик вынул из холщёвой сумы толстую кожаную рукавицу, надел её на шуйцу, потом вынул чернокрылое вабило и подкинул его высоко вверх несколько раз.
Толстые рукавицы защищали его руки, он швырял горячие угли во все стороны, и скоро костёр стал походить на вулкан.
– Клянусь распятием, сарацин, – возразил западный воин, – прежде чем похваляться, подумай о том, что одна железная рукавица может раздавить целый рой ос.
Для этого ему пришлось снять с рук тёплые рукавицы, засунув их за кожаный пояс.
Чтобы отодвинуть заледенелый засов на входной двери, пришлось натянуть рукавицы.
Особо привлекали взгляд конные копейщики в длиннорукавных кольчугах с кольчужными рукавицами, в панцирях из длинных продольных железных пластин с наплечниками.
Нахлобучил мохнатую шапку, большие рукавицы надел, взвалил на плечи мешок, в одну руку посох дорожный, в другую – ёлку новогоднюю.
Матрос тем временем стянул рукавицы, снял жилет, бросил всё это рядом с катушкой и куда-то удалился, не взглянув ни на нас, ни на своего начальника.
Первоначально этот тип бани состоял из одной парильни, где, хорошо пропотев, посетители специальными шерстяными рукавицами – кисбми – натирали тело, а затем смывали водой грязь и пот.
Ломая деревья, взметая облака снежной пыли, с небес тяжело грянулась наземь огромная рукавица, впору лишь настоящему великану ростом с десяток гримтурсенов.
Женщина была болезненно худой, но плотное зимнее пальто и три пары рукавиц, надетых одна на другую, делали её похожей на набитое соломой чучело.
– Что молчишь? Приедешь? – нетерпеливо спросила она. – Ну, решай сам… – и ткнула вознице вязаной рукавицей в бок. – Едем!
Краем глаза я успел заметить, как полетела в сторону его защитная рукавица.
Проворно скинув рукавицы, он дунул на пальцы и широко взмахнул руками.
Наконец конь сумел приподняться, опёршись на передние ноги, круп его вздыбился, и рыцарь сел, подняв одну стальную рукавицу так, словно хотел почесать голову.
– Связь! – громко и хрипло выкрикнул полуглухой лейтенант и вытер нос рукавицей, заледенелой на пальце.
Наденьте плотные рукавицы и оберните ручку вока плотной тряпкой.
После бани обязательно применяли массаж рукой, одетой в жёсткую рукавицу.
На каждой руке у него было надето по крайней мере по две кухонные рукавицы, и он нёс на стопке разноцветных подносов тёплые булочки.
Одна из них перекинула верёвку через правое плечо, а конец её намотала на правую, одетую в овчинную рукавицу, ладонь.
Хозяин тут же топтался на коне, хлопал рукавицами, растирал лицо.
В огромные разбитые сапоги, как розовые свечи в подсвечник, воткнуты длинные ноги аистёнка, в грациозно отставленной руке – грязное ведро, на другой руке – большая тяжёлая рукавица из овчины.
Сжав все страхи в кулак, она стащила рукавицы, из-за которых собственные руки казались ей неуклюжими.
Девушка почувствовала, как металлическая рукавица впилась в её грудь, когда он схватил её за рубашку двумя руками и единым движением грубо бросил на своего коня, усадив перед собой.
Используйте специальные рукавицы для духовки, иначе вы просто обожжёте руки.
А старший пожарный для того взял рукавицу в рот, что через мокрую тряпку в дыму дышать легче.
Стянув зубами рукавицу, лейтенант сунул руку под шинель – граната на поясе висела уже одна.
Потом наступает временное затишье, дворник выходит из подсобки со старой метлой, неряшливо натягивает на руки рабочие рукавицы и с видом, полным отчаянья и отвращения ко всему происходящему, начинает размеренно шуршать метлой по потрескавшемуся асфальту.
Мистише, когда сам ударил стражника, проткнули остриём плечо и кулаком, боевой рукавицей скованным, нос расквасили.
Впереди всегда идёт один, похожий на дикаря, закутанный в меха и платки, из-под которых виднеются только борода и глаза; рука в меховой рукавице держит повод лошади, которая тащит тяжело нагруженные сани; за ним – второй, в таком же одеянии и такой же позе, за ним третий, – двадцать чёрных точек, вытянувшихся извилистой линией по бескрайней слепящей белизне.
Парень, подносивший мне сумку, накинул поверх куртки оранжевый жилет со светоотражателями, натянул грубые рукавицы, взялся за другой конец каната и принялся вытягивать прямо руками несмотря на то, что на теплоходе он был намотан на огромную катушку с лебёдкой.
По заборалу, деревянным стенам городка, между вежами, хрустя молодым снегом и похлопывая рукавицами – морозец стоял знатный, – вои дозорные в кожухах бараньих, тёплых, ходили и, жмурясь от всего этого блеска, смотрели за реку, в белую пустыню, из-за которой солнце благодатное вставало: оно зима-то зима, а все ласка солнышка слышна, все душа на тепло его радуется…
Заключённые в лагере, кроме того, что пилили лес, шили рукавицы, утеплительные капоты на машины, фуфайки. Зеки на бартер делали ручки, браслеты, зажигалки.
Руками в армейских трёхпалых рукавицах он стал разводить стебли кустарника.
Разговаривая, прикрывали рты рукавицами, шмыгали покрасневшими носами, выдыхали, пуская изо рта густую и плотную струю пара.
Вскоре я приспособилась – на руках рукавицы, делаешь круговое движение правой рукой, затем левой рукой и так далее.
– Ты поедешь вот в этом, – произнёс он, показывая ученику старую, изъеденную ржавчиной кольчугу, пару грязных рукавиц и покорёженные наколенники и налокотники.
Он сдвинул со лба красную с золотом шапку и вытер пот мохнатой рукавицей.
Спит, что ли? – громко, так чтобы слышно было далеко впереди, проговорил один из красноармейцев, вытирая суконной рукавицей пот со лба.
– Ещё рукавицы передала. Только… – Ох, придётся до конца сознаваться.
В плотных резиновых рукавицах они держали по черепашке, облепленной моллюсками, и специальным шпателем соскребали паразитов с плотных панцирей.
– Бери щипцы, одевай рукавицы. Снимай чашу и сюда вываливай.
Орк прищурился, его рука в чёрной боевой рукавице лежала на рукояти меча.

Цитаты из русской классики со словом «рукавица»

  • На головах имели меховые шапки с наушниками, на руках — вязаные рукавицы, а на ногах шерстяные портянки и унты из рыбьей кожи, с расчетом по одной паре на семь суток.
  • Я ее сейчас из силка вынул, воткнул ее мордою и передними лапами в голенище, в сапог, чтобы она не царапалась, а задние лапки вместе с хвостом забрал в левую руку, в рукавицу, а в правую кнут со стены снял, да и пошел ее на своей кровати учить.
  • Коля указал на рослого мужика в тулупе, с добродушною физиономией, который у своего воза похлопывал от холода ладонями в рукавицах. Длинная русая борода его вся заиндевела от мороза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рукавица»

  • РУКАВИ'ЦА, ы, ж. Одежда на руку, перчатка, обычно с одним только большим пальцем. Кожаные рукавицы. В больших рукавицах, ... а сам с ноготок. Некрасов. Летчик в меховых рукавицах. ◊ Держать в ежовых рукавицах — см. ежовый. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РУКАВИЦА

Цитаты со словом «рукавица»

Афоризмы русских писателей со словом «рукавица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рукавица»

РУКАВИ'ЦА, ы, ж. Одежда на руку, перчатка, обычно с одним только большим пальцем. Кожаные рукавицы. В больших рукавицах, ... а сам с ноготок. Некрасов. Летчик в меховых рукавицах. ◊ Держать в ежовых рукавицах — см. ежовый.

Все значения слова «рукавица»

Синонимы к слову «рукавица»

Ассоциации к слову «рукавица»

Какой бывает «рукавица»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я