Предложения со словосочетанием «рабоче-крестьянское государство»

И вот тогда вы поведёте войска первого в мире рабоче-крестьянского государства.
Быть чистым и неподкупным, потому что корыстные влечения есть измена рабоче-крестьянскому государству и вообще народу.
Совместное подпольное прошлое придавало их общению в качестве руководителей рабоче-крестьянского государства видимость прежнего братства, в которое многие из них искренне верили – порой до последнего вздоха.
Мы открыли им двери, мы им не ставим никаких препятствий, мы даём им полную возможность работать на пользу рабоче-крестьянского государства, наравне с нами и вместе с нами.
Первое в мире рабоче-крестьянское государство родилось с идеей мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шестиметровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Надеюсь, что говоря «на вас», вы подразумеваете не меня лично, а наше молодое рабоче-крестьянское государство.
Все вместе они ненавидели царя, помещиков и капиталистов и, завладев страной, приступили к созданию рабоче-крестьянского государства без царя, помещиков и капиталистов.
Водяных, которые, как бывшие имперцы, представляли особую опасность; революционеров, которые, как бывшие товарищи, представляли не меньшую опасность; рабочих и крестьян, строивших рабоче-крестьянское государство и представлявших постоянную опасность; разных людей на всякий случай; друзей и знакомых, знавших слишком много; их родственников, которые могли за них отомстить; друзей, знакомых и родственников их друзей, знакомых и родственников, которые внушали страх, граничащий с шизофренией.
И вообще кто сказал, что рабоче-крестьянское государство лучше тоталитарного?
Поэтому правительством принимались различные действия по укреплению обороноспособности рабоче-крестьянского государства.
Сам процесс возникновения и создания переходного рабоче-крестьянского государства, в соответствии с исторической концепцией классиков, должна была обеспечить диктатура пролетариата.
Короче, подведём родное рабоче-крестьянское государство!
Совсем другое дело – лейтенант, который мог рассчитывать на помощь рабоче-крестьянского государства в решении насущных материальных проблем своего защитника.
Варя и была той самой женой красного командира, одолжившего в полку тачанку ради появления на свет новой гражданки рабоче-крестьянского государства.
Одни утверждали, что благодаря этому наше рабоче-крестьянское государство запускало свои ракеты дальше и точнее классовых врагов.
А в рабоче-крестьянском государстве генералов нет и быть не может.
Другая породнившаяся ветвь, из высокопоставленных государственных управленцев, являлась в подлинной сути рыцарским родом, где, невзирая на преобладающе-красный цвет, большевистский антураж зарождения и развития и декорации рабоче-крестьянского государства, фундаментально-каркасные, крепящие и несущие узлы и опоры ничем не отличались от основополагающих ранне-средневековых составляющих дворянской фамилии-обладательницы личного, овеянного славой и обильно-честно смоченного благородной кровью, символического герба.
Там для всех желающих читали газеты, просвещали политграмоте, особенно разъясняли политику рабоче-крестьянского государства.
За последнее время обнаружены факты участия в контрреволюционной вредительской деятельности некоторых государственных служащих, особенно обязанных по своему положению и предоставленным им правам проявлять к рабоче-крестьянскому государству честное и добросовестное отношение.
Кто-то из стукачей, без услуг которых не обходилось рабоче-крестьянское государство, проинформировал кого следует об учинённом в хозяйстве самоуправстве.
Во время революции его хозяева бежали заграницу, а имущество национализировало рабоче-крестьянское государство.
Иммигранты из первого возникшего в мире рабоче-крестьянского государства, выросшие и воспитанные в коммунистической стране, наверняка во многом отличались от русских беженцев начала XX столетия – по воспитанию, образованию и, следовательно, восприятию окружающего мира.
– За контрреволюционную деятельность. За подрыв молодого рабоче-крестьянского государства.
Они склонны были броситься в бой немедленно с обнажёнными руками и зубами перегрызть глотку врагу только за то, что посмел он нарушить мирный труд строителей коммунистического общества в отдельно взятом и единственном в целом мире рабоче-крестьянском государстве.
Я и без этого могу принести пользу рабоче-крестьянскому государству.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабоче-крестьянское государство»

Значение слова «рабоче-крестьянский»

  • РАБО́ЧЕ-КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Принадлежащий рабочим и крестьянам, выражающий их интересы и волю. Рабоче-крестьянская власть. Рабоче-крестьянское правительство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКИЙ

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «государство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабоче-крестьянский»

РАБО́ЧЕ-КРЕСТЬЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Принадлежащий рабочим и крестьянам, выражающий их интересы и волю. Рабоче-крестьянская власть. Рабоче-крестьянское правительство.

Все значения слова «рабоче-крестьянский»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к слову «рабоче-крестьянский»

Синонимы к слову «государство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я