Карта словосочетания «рабочая партия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая партия»

Где вы видели магнатов, финансирующих социалистическую рабочую партию, когда на немецкой политической сцене есть более респектабельные?
Как-то вечером в сентябре 1919 года ефрейтор отправился на митинг германской рабочей партии, проходивший в одной из мюнхенских пивных.
Этим он подготовил создание революционной марксистской рабочей партии.
В большинстве других стран коммунистами стали лишь меньшинство бывших членов единых рабочих партий.
Над заголовком газеты было пропечатано: «Российская социал-демократическая рабочая партия», «Рабочая газета» и был пропечатан лозунг: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксамитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принято считать, что, едва придя к власти, национал-социалистическая немецкая рабочая партия (NSDAP) тут же принялась лихорадочно вооружать вверенную ей страну – причём исключительно из желания незамедлительно развязать пожар новой мировой войны.
Главными противниками создания единой политической рабочей партии были в этот период «экономисты».
PKK (Курдская рабочая партия) усилила свои террористические выпады.
Коммунисты, следовательно, на практике являются самой решительной, всегда побуждающей к движению вперёд частью рабочих партий всех стран, а в теоретическом отношении у них перед остальной массой пролетариата преимущество в понимании условий, хода и общих результатов пролетарского движения.
Ещё с первых дней мая здесь множилось число экономических забастовок, чаще всего стихийных, т. к. влияние рабочих партий было небольшим.
Таким образом, кто говорит о государственном кредите рабочим ассоциациям, – говорит об упрочении влияния рабочей партии или предлагает меру, могущую повести за собою лишь раскол в среде пролетариата и упрочение влияния буржуазии или правительства.
Все мы люди взрослые и прекрасно понимаем, что уничтожение евреев – это был один из ключевых моментов программы немецкой национал-социалистической рабочей партии.
Сюда с теми же целями наезжали и секретари коммунистических и рабочих партий стран социалистического содружества и братских партий международного коммунистического и рабочего движения.
Эту несокрушимую политическую волю, этот спасительный национальный порыв высшей эсхатологической значимости берётся воплотить и упорядочить немецкая национал-социалистическая рабочая партия.
Каждый серьёзный английский буржуа понимает, что за бутафорскими угрозами вождей рабочей партии скрывается действительная опасность со стороны глубоко растревоженных пролетарских масс.
Политическая линия пролетариата ведёт к дальнейшему росту рабочей партии.
С тех пор почти полвека там господствует установившаяся, в общем и целом, буржуазная конституция, на почве которой легально действует легальная рабочая партия.
Продолжала функционировать альтернативная компартия – Российская коммунистическая рабочая партия – Российская партия коммунистов (РКРП-РПК).
Польская рабочая партия сразу же оценила важность и необходимость вовлечения в партизанскую борьбу стойких в политическом и опытных в военном отношении советских военнопленных, особенно офицеров.
Социал-демократическая рабочая партия большевиков.
В 1990-х и 2000-х гг. также действовали небольшие троцкистские группы – «Социалистическое сопротивление», движение «Вперёд», Революционная рабочая партия.
На его позиции переходили лучшие представители рабочих партий и организаций.
Между тем непосредственные сношения отдельных национальных рабочих партий между собой стали с тех пор, и, к счастью, изо дня в день всё более становятся общим правилом; несмотря на это, к моей помощи всё ещё прибегают гораздо чаще, чем мне бы того хотелось, исходя из интересов моей теоретической работы.
Этот съезд даёт пролетариату, коммунистическим и рабочим партиям новое оружие, новые знания, опыт и ориентацию, которые позволят нам ещё лучше работать для дела мира, свободы и независимости наших народов.
Вождь современной европейской рабочей партии является средоточием могущественного организационного аппарата.
Вопрос: Предъявляем вам документ – текст антисоветской листовки за подписью «Московский комитет антифашистской рабочей партии».
Ленинским определением характера и цели классовой борьбы всегда руководствовалась большевистская партия; оно имеет актуальное значение для коммунистических и рабочих партий капиталистических стран.
Это – настоящее «Credo» или манифест либеральной рабочей партии.
Но необходимо, писал он, «ясно сознать, что такое отделение неизбежно, и именно под этим углом зрения направлять всю политику рабочих партий» (стр. 255).
Дорогие товарищи из коммунистических и рабочих партий мира!
Он – низенький коренастый человек, с широкими плечами, прекрасно говорит по-русски, на собрании рабочей партии говорит с увлечением и его всегда охотно слушают.
На прямую дорогу руководства рабочих масс передовыми «интеллигентами» из самих же рабочих партия уже вступила.
Польская объединённая рабочая партия щедро благодарит за помощь в закладывании основ пролетарского государства.
Да и иностранных товарищей из молодёжного крыла рабочей партии больше волновала матпомощь от советских братьев, чем идеологическая работа.
Даже при «идеальном» демократическом избирательном праве парламентская фракция рабочей партии всегда будет носить на себе известные следы влияния общей буржуазной обстановки выборов, например, всегда будет более «интеллигентской», чем партия в целом, и поэтому «завершением» партии никогда мы фракцию не признаём.
А может, он должен скрыть своё происхождение и присоединиться к одной из западноевропейских рабочих партий?
Строительство велось в малонаселённых районах вблизи с китайской границей, поэтому нередки были случаи нападения на рабочие партии китайских бандитов – хунхузов.
Именно наблюдение за демократическими партиями, и в первую очередь социал-революционными рабочими партиями, может наиболее очевидным образом доказать существование такой тенденции.
Особенно это касается крупных индустриальных центров, где рабочие партии подчас насчитывают сотни тысяч членов.
На этом этапе произошло объединение левых рабочих партий, что позволило новым объединённым партиям стать доминирующей политической силой общества.
Судя по проекту программы съезда, предлагалось рассмотреть несколько вариантов: «Русская социал-демократическая партия», «Русская рабочая партия», «Русский рабочий союз».
Нельзя ли сложившуюся ситуацию «использовать» для образующейся рабочей партии в том смысле, чтобы взять у будущих либералов всё, что они сегодня могут дать в смысле поддержки нашей организации, – их средства, их влияние, их таланты, – с тем, чтобы завтра, когда с ними уже будет не по пути, выбросить их, как выжатый лимон.
Во время демонстраций и митингов они пели вместе с рабочими религиозные песни, новые члены рабочих партий присягали на распятии.
Все рабочие партии обратились с призывами выйти в этот день на демонстрации.
На основе глубокого анализа общественной жизни и обобщения громадного опыта борьбы с империализмом в самых разнообразных условиях, создания нового общества в странах, где победила социалистическая революция, коммунистические и рабочие партии коллективными усилиями развивают марксизм-ленинизм, разрабатывают актуальные проблемы мирового революционного процесса, строительства социализма и коммунизма.
Неуклонное проведение коммунистическими и рабочими партиями принципов пролетарского, социалистического интернационализма и прежде всего единство коммунистов всех стран – самое важное условие сплочения всех революционных сил современности, их успехов в борьбе против империализма.
К ним относятся рабочие партии (на основе профсоюзного, кооперативного движения, рабочих и интеллигентских кружков), аграрные партии (на базе крестьянских союзов), христианско-демократические партии (на базе религиозных объединений), партии зелёных (на базе экологических движений) и др.
Разговоры о самостоятельной рабочей партии суть не что иное, как продукт переноса чужих задач, чужих результатов на нашу почву…
Эта социалистическая рабочая партия сразу же раскололась на несколько течений, и в 90-х гг. существовало пять социалистических партий, не считая примыкавших к ним анархистов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая партия»

  • — Ну, — раздвоились: крестьянская, скажем, партия, рабочая партия, так! А которая же из них возьмет на себя защиту интересов нации, культуры, государственные интересы? У нас имперское великороссийское дело интеллигенцией не понято, и не заметно у нее желания понять это. Нет, нам необходима третья партия, которая дала бы стране единоглавие, так сказать. А то, знаете, все орлы, но домашней птицы — нет.
  • Многие англо-католические священники были членами рабочей партии.
  • — Да здравствует социал-демократическая рабочая партия, наша партия, товарищи, наша духовная родина!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «рабочая партия»

  • Рабочая партия — название партий, защищающих интересы рабочего класса и делающих ставку на получение поддержки в первую очередь среди рабочих. Обычно рабочие партии имеют социал-демократическую или социалистическую ориентацию: (Википедия)

    Все значения словосочетания РАБОЧАЯ ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «рабочая партия»

Рабочая партия — название партий, защищающих интересы рабочего класса и делающих ставку на получение поддержки в первую очередь среди рабочих. Обычно рабочие партии имеют социал-демократическую или социалистическую ориентацию:

Все значения словосочетания «рабочая партия»

Синонимы к словосочетанию «рабочая партия»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я