Карта словосочетания «рабочая машина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая машина»

Невзирая на то, что система создавалась на коленке, им в итоге удалось собрать рабочую машину.
Изобретение и распространение в главных отраслях промышленности (текстильной и машиностроительной) и сельского хозяйства рабочих машин стало характерной чертой техники этого периода.
Создание и довольно широкое применение рабочих машин вызвали необходимость изобретения паровой машины, совершившей в производстве революцию, вследствие которой мануфактурную организацию промышленности вытеснило фабричное производство.
Крупная фабричная индустрия основывалась на принципиально новом типе рабочих машин, которые получали от двигателя через передаточные механизмы соответствующее движение и совершали своими орудиями операции, выполнявшиеся раньше непосредственно рабочими.
Первый этап технической революции начался с появления рабочих машин в текстильном деле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бокогрей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий связан с созданием рабочих машин в машиностроении, что оказалось возможным после изобретения суппорта, или резцедержателя.
Для него характерна организация поточных линий, т. е. набора рабочих машин, расположенных в технологически обусловленной последовательности.
Накопление капитала, ускоряя вытеснение рабочих машиной, создавая на одном полюсе богатство, на другом нищету, порождает и так называемую «резервную рабочую армию», «относительный избыток» рабочих или «капиталистическое перенаселение», принимающее чрезвычайно разнообразные формы и дающее возможность капиталу чрезвычайно быстро расширять производство.
Кстати говоря, ты проделала дыру в стене хижины, взорвала все лампы в близлежащих окрестностях и, скорее всего, вывела из строя большинство рабочих машин.
– Бабка сбежала! Закрыла уснувших детей в детской. Угнала рабочую машину и скрылась в неизвестном направлении.
Правда, первые рабочие машины, паровые двигатели и другие технические средства были изобретены ещё на основе импирического опыта и на основе ограниченных научных знаний.
Выходя из квартиры на работу, меня уже ждала рабочая машина.
Но все они были, по большому счёту, не многим лучше, чем её старая рабочая машина.
Ему просто скучно было, он решил покататься по городу и взял рабочую машину.
Человек может быть во многих отношениях картиной здоровья и всё же некоторые части его рабочей машины могут быть изношены.
– Она нам неизвестна, – отвечает он.– а пока для достижения намеченного объёма, мы возьмём несколько рабочих машин из резерва.
Далее, становится меньше то сопротивление, которое встречает рабочая машина.
Только в конце XVIII – начале XIX в. изобретение и применение рабочих машин сначала в текстильном производстве, а затем и в других отраслях промышленности позволило передать техническим средствам технологические функции человека, которые он ранее выполнял вручную.
Руки можно рассматривать в качестве рабочей машины, которая изменяет форму или состояние объекта труда, например, при изготовлении каменного наконечника копья.
Ходил в патрули, охранял блокпост от незваных гостей, принимал и пропускал рабочие машины.
Ещё была одна неудача: именно в этот день поломалась рабочая машина.
Наконец справа послышалось стрекотание, а через минут 10 винтокрылая рабочая машина приземлилась на площадку недалеко от них.
Зрелому же капитализму соответствует, по мнению историка, техническая база крупного производства: «…механическое, непрерывное, правильное движение частей рабочей машины коренным образом отличается от функционирования двигательной силы человека и животных, а также от нерегулярной механической силы воды и ветра, если они непосредственно применяются для приведения в движение машин».
Хотелось лепить свой мозг, создавая надёжную рабочую машину.
Между нашим домом и детской площадкой была асфальтированная хорошая дорога, скорее всего, чтобы за директором завода заезжала рабочая машина.
И все случаи с поломками локтей происходили либо по причине несчастного случая, либо из-за человеческой паники, когда владелец просто испугался и вспомнил только один способ остановить рабочую машину.
Рабочая машина говорила за меня.
Каждая из них своей целью ставят приведение в движение использованных органов рабочей машины и таким образом управления этим движением в целях осуществления всего осуществляемого технологического процесса.
Похоже причина отставания кроется в необычном повреждении рабочей машины.
Однако мексиканские дороги плохие, и вскоре случались все новые и новые поломки рабочих машин.
– И где мы её купим, и сколько стоит рабочая машина
Если человек создавал машину времени, то у него получалосьсоздать рабочую машину времени.
Не мыслящих автоматов, а универсальных рабочих машин – грузчиков, носильщиков, охранников – и так далее.
Рабочая машина где-то глубоко внизу даже попыталась изобразить старание – заквохтала и закашляла в повышенном ритме.
Что они не могли найти рабочую машину так как на всех машинах были сдохшие аккумуляторы.
Это не просто, запрограммировать идеальную рабочую машину.
Утром она собиралась посмотреть, как дела у того паренька, у которого гноился глаз, но выяснилось, что на обеих рабочих машинах почти все мужчины уехали.
Разделанными тушами валялись системные блоки, причём каждый находился на индивидуальной степени сборки; четыре письменных стола, придвинутых к стенам, были завалены рабочими машинами, включая ноутбуки, модемы, и кибер-деки.
Незащищённые рабочие машины и сторожевые роботы считались одноразовыми, компьютерный всемирный разум не считал их ценными, и они были уничтожены во время импульсного удара.
Оператор уже ждал нас внизу около одной из рабочих машин телевидения.
Ближний может быть в какой угодно степени рабочей машиной, но покуда он жив, в нём жив человек, который раскрывается, если его любят по-настоящему.
Подвезу рабочую машину, и пускай весь персонал сбегается любоваться, как я буду её устанавливать.
Он совсем не выглядел рабочей машиной и не был подключён к банковской сети.
Вчерашние торговцы и операторы рабочих машин, ничего не могли противопоставить профессионалам, прошедшим службу в космодесанте, а потом отдавшим более десяти лет жизни работе на таможне.
И чтобы приехать в мой элитный посёлок, выпросил на работе рабочую машину.
Опустилась в кресло, закрыла дверь и подняла стекло – как и положено для рабочих машин церкви – хорошо тонированное.
– Я хочу показать нормальную рабочую машину, – спокойно парировал я. – Для всех пользователей – и для инженеров, и для шестиклассников!
Больше груз в городе неизвестен, чисто рабочая машина, с номерами тоже порядок.
Жизнь до безобразия проста: ты вырос, получил профессию, стал частью какой-нибудь бездушной рабочей машины, чтоб не умереть с голоду и быть не хуже знакомых.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая машина»

  • — Как сказать? Нечто эмоциональное, — грешен! Недавно на одной фабрике стачка была, машины переломали. Квалифицированный рабочий машин не ломает, это всегда — дело чернорабочих, людей от сохи…
  • Рабочая машина остановилась на полном ходу, и все очутились на улице.
  • — Я не нахожу, — уже серьезно возразил Свияжский, — я только вижу то, что мы не умеем вести хозяйство и что, напротив, то хозяйство, которое мы вели при крепостном праве, не то что слишком высоко, а слишком низко. У нас нет ни машин, ни рабочего скота хорошего, ни управления настоящего, ни считать мы не умеем. Спросите у хозяина, — он не знает, что ему выгодно, что невыгодно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «рабочая машина»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я