Карта словосочетания «рабочая блуза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочая блуза»

Под голову он подложил свою куртку, а укрылся рабочей блузой.
Скромные пиджаки и рабочие блузы сменили блестящую форму и прикрыли израненные тела…
Он выступает на митингах непременно в чёрной рабочей блузе с красным галстуком.
На нём была рабочая блуза цвета хаки с длинными рукавами, заправленная в джинсы.
Покрытая несмываемым уже налётом краски рабочая блуза, тщательно разглаженная, висела на спинке стула.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: альбуминовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На кухне с печальным лицом суетится пышнотелая дама в белой рабочей блузе, а в зале – тощая и косоглазая официантка.
И было видно, как торопливо юркнула к затылку чёрная кепка, сползли в подмышки рукава рабочей блузы и ворот отскочил с крутого кадыка.
Он напомнил мне распростёртую засаленную рабочую блузу, когда от дождя по ней стекает масло, извёстка, нефть, прилипшие комья грязи.
Несмотря на стихийное буйство, вокруг чрева земли собралось не в меру много зрителей: женщины в кухонных фартуках и с бечевой в руках, мужчины и старики в холщовых рабочих блузах с мотыгами и телегами, ребятня и уличные собаки – все не сводили завороженных глаз с изрыгающего подземную пыль жерла.
Это тебе не какая-нибудь вылинявшая синяя рабочая блуза.
Художник отбросил кисть, на ходу стянул с себя длинную рабочую блузу и бросился к натурщице.
Волосы ниспадали по простой рабочей блузе, открывался высокий лоб, роскошная борода уходила за нижний край карточки, взгляд из-под густых бровей был строг и одновременно ясен.
– Сидели бы дома… – проворчал широколицый молодой человек в пюсовой рабочей блузе и отодвинулся подальше от действительно обильно сопливящегося господина, обмотанного поверх чуйки полосатым шарфом.
На нём были кальсоны, домашние тапочки и рабочая блуза художника, натянутая прямо на ночную сорочку.
Из окна мансарды виднелись островерхие черепичные крыши, на улицах «эстканта» было легче затеряться в густой толпе рабочих блуз, рыбацких свитеров и грубых курток ремесленников.
Она скидывает с себя халат, стягивает рабочую блузу.
Он забывал обо всём на свете, то любуясь каким-нибудь неожиданным освещением, то синим пятном рабочих блуз, то картиной разгрузки подвод.
На расстоянии пяти-шести метров под ними на длинных рядах стульев сидели десятки женщин, одетых в серые рабочие блузы.
Простецкие рабочие блузы мешались с конусообразными костюмами-визитками, классическими смокингами, куртками из бобрика.
От каждого выстрела его массивное тело содрогалось, но, хотя во все стороны полетели клочья рабочей блузы и ошмётки плоти, ни одной капли крови не показалось.
Среди картузов с козырьками и шофёрских пыльников, среди потрёпанных рабочих блуз и грязных фуляровых платков ярким пятном выделялось нечто элегантное.
Сложно даже представить её в обычной одежде, без голубой рабочей блузы и мешковатых брюк.
Как они ни старались, пятна от краски не сходили, и манжеты его рабочей блузы всегда казались грязными.
Там он снял полотняную рабочую блузу, вымыл руки и омыл слегка утомлённые глаза холодной водой.
Я зарулила в открытые ворота и затормозила в нескольких сантиметрах от ног юркого белобрысого парнишки в синей рабочей блузе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочая блуза»

  • — Скажите теперь… Может быть, я ошибаюсь, но… Мне кажется… вы лично не поступили ли наоборот?.. И здесь вы уже несколько раз имели случай скинуть рабочую блузу и сделать лучшую карьеру…
  • В старших классах, ввиду удобства для работы, воспитанники носили рабочие блузы, пиджаки и даже порой щеголяли в крахмальных воротничках и котелках.
  • Андрей Иванович вздрогнул, как от удара кнутом, и быстро обернулся. Перед ним стоял Ляхов, заискивающе улыбался и протягивал руку. Ляхов был в своей рабочей блузе, в левой руке держал скребок. Андрей Иванович, бледный, неподвижно смотрел на Ляхова: он был здесь, он по-прежнему работал в мастерской! Андрей Иванович повернулся к нему спиной и медленно пошел в контору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «блуза»

  • БЛУ́ЗА, -ы, ж. Просторная верхняя рубаха, которую носят, не заправляя в брюки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛУЗА

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «блуза»

БЛУ́ЗА, -ы, ж. Просторная верхняя рубаха, которую носят, не заправляя в брюки.

Все значения слова «блуза»

Синонимы к словосочетанию «рабочая блуза»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «блуза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я