Карта словосочетания «рабочие штаны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «рабочие штаны»

Напротив нежных пастельных материалов и непрактичных украшений лежало несколько пыльно-коричневых рабочих штанов и поношенных рубашек.
Но он не обратил на это внимания – натянул на голяк брезентовые рабочие штаны и босиком пошлёпал к выходу.
Она взяла мобильный телефон из кармана рабочих штанов и включила фонарик.
На что я согласилась, поняла через десять минут, когда миловидная девушка впихивала мне в руки чёрные рабочие штаны, синюю ветровку и резиновые сапоги.
Но спящий лежал замертво, глубоко и печально скрылись его глаза, и охладевшие ноги беспомощно вытянулись в старых рабочих штанах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: девчушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был одет в свободную футболку цвета хаки и широкие рабочие штаны с множеством карманов.
Одежда, без сомнения, принадлежала пастуху – его куртка, его потрёпанные рабочие штаны.
В дополнение к изоляционным рабочим штанам на них теперь были ботинки, куртки и перчатки.
Два старика в бейсболках, клетчатых рубашках и рабочих штанах стояли у городского банка и, судя по всему, чесали языки.
Она примостилась на краешке дивана, понимая, насколько неуместно выглядят рабочие штаны на дорогой обивке.
Фрак отца, зелёные рабочие штаны, пару рубашек да футболок, если уж совсем жарко будет, хотя с промышленным смогом люди давно позабыли знойную летнюю жару.
Юбку я сбросила ещё на опушке, в ней далеко не убежишь, а вот добротные рабочие штаны отца очень даже неплохо подходили для моих целей.
Быстро натянув рабочие штаны и посеревшую от времени рубаху, я отыскал старые кроссовки около кровати и вышел на крыльцо, которое ещё совсем недавно являлось мне во сне.
Мне уже было очень душно в плотных рабочих штанах и колючем от пота шерстяном свитере.
Пухлый, еле умещающейся на маленьком табурете, он был одет в рваные рабочие штаны и такую же рваную клетчатую рубаху.
И ещё он как-то странно перекроил рабочие штаны.
Почти в каждом доме был общий, характерный запах – старых пальто и помоев, но на него накладывались ещё и другие, индивидуальные запахи, как то: запах сточных вод, запах капусты, детские запахи, сильный, похожий на вонючий бекон, затхлый запах пропитанных потом рабочих штанов.
На всех красовались зюйдвестки и жёлтые рабочие штаны.
Став чуть-чуть барыгами, Милославские решили, что могут купить своему сыночку рабочие штаны за полторы сотни.
Муж, например, может рассказать, что при отсутствии настоящих джинсов замещал их «техасами» («чухасами», по его выражению) – тоже довольно удобными рабочими штанами, тоже – с отстроченными швами и карманами.
Люди с планеты «Сохранение» носят всякую одежду, на станции – по большей части рабочие штаны, короткие куртки и короткие или длинные толстовки, либо более официальные длинные платья или кафтаны, однотонные, с узорчатой каймой.
– Они постоянно обещают. – Рукава его рубашки закатаны по локоть, чёрные рабочие штаны заправлены в высокие резиновые сапоги.
Эти синие рабочие штаны очень дорого стоили, почти три зарплаты, если считать на те деньги.
Прикрытые толстой тканью простых серых рабочих штанов.
Пока он расстёгивал грязные рабочие штаны, другой мальчик держал её руки над головой.
На ногах сандалии и широкие чёрного цвета грубые рабочие штаны со множеством карманов, мощный торс закрывает камуфляжная футболка с обрезанными рукавами, проёмов едва хватает по ширине.
На нём были только рабочие штаны цвета хаки, заляпанные грязью, и мне стоило огромного труда отвести взгляд от его загорелого поджарого торса и голой груди, поблёскивавшей от пота.
На нём были тёмно-синие рабочие штаны и тёмно-синяя джинсовая рабочая рубашка, заляпанная машинным маслом.
Ширинка его замасленных рабочих штанов была расстёгнута, и из неё высовывался захватанный грязными руками край белой нательной рубахи.
Её выцветшая красная головная повязка, цветастая накидка на ватной курточке и синие холщовые рабочие штаны уже были чистыми – успела отряхнуть, но на оправе очков ещё лежала толстым слоем пыль: девушка-техник много сегодня трудилась.
Он был один – этот мужчина в мешковатой зелёной армейской куртке и свободных коричневых рабочих штанах; лицо скрывала тень от козырька грязной бейсболки.
Пара семейных трусов с какими-то узорами, светло-бежевая ветровка с капюшоном, серые лёгкие рабочие штаны и синие кеды.
Так гильза в кармане дешёвых рабочих штанов отправилась с ним домой, где и нашла себе место в одной из пустых конфетных коробок матери.
Маленький, в потёртых рабочих штанах и невзрачной серой курточке, с обветренным лицом, хромой.
Впрыгнул в трико и шлёпки, которые стояли рядом с кроватью, наскоро натянул на себя футболку, нашарил в кармане рабочих штанов ключ от кабины.
– Ага, конечно, – закатил глаза этот умник, начиная размеренно расстёгивать рабочие штаны. – Просто так ты, наверное, из чемодана голая выпрыгнула?
Гадство, даже сейчас от одного воспоминания о том, что мы с ней вытворяли, в широких рабочих штанах становилось тесно.
Ещё он любит дурацкие красные рубашки и заплатанные рабочие штаны.
Грибники первого вида обычно одеты в застиранные куртки-энцефалитки, резиновые сапоги и рабочие штаны неопределённого цвета и фасона.
Почти сухие, подумала она и, развязав пояс на талии, сняла рабочие штаны, в которых так и ходила всю вторую половину дня, после чего с удовольствием надела тёплые брюки.
Под ним оказались рабочие штаны.
Из-под потёртых плащей одних проглядывали кольчуги, а головы, несмотря на жаркое солнце, вместо шляп венчали начищенные шлемы; другие блистали яркими, хоть и не слишком чистыми шелками и бархатом, третьи будто одевались в темноте и вдобавок спьяну – затёртые рабочие штаны с изящным господским камзолом, к примеру.
На его плече болтался моток верёвки, из кармана рабочих штанов высовывался газетный лоскут, издающий соблазнительный аромат докторской колбасы.
Сунув руку в карман латаных-перелатаных рабочих штанов, он нащупал там кольцо и с облегчением вздохнул, убедившись, что оно на месте.
Высокий, худощавый, но жилистый, а потому даже на вид крепкий, корабельный плотник вогнал в брус топор и, вытирая руки о парусиновые рабочие штаны, направился к доктору.
Янек рос без отца не потому, что, когда пришло время забирать его и мать из родильного дома (а дело было в зиму), отец принёс тюбетейку, кирзовые сапоги, тонкую летнюю юбку, капроновые колготки и ватные рабочие штаны для жёны, мясорубку, прищепки и ещё какое-то тряпьё, попавшееся под руку.
Окна в казарме пустые и тёмные. Из некоторых вывешены на просушку рабочие штаны. Туда все смотрят с вожделением. В помещениях прохладно.
Побросать барахло в рюкзак – две минуты, натянуть мешковатые рабочие штаны, рубашку, и зашнуровать крепкие кожаные башмаки ещё полторы.
Пять прочных рабочих штанов, ни одни из которых мне не подходят из-за слишком больших размеров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «рабочие штаны»

  • Матросский незатейливый туалет — мытье океанской соленой водой (пресной дозволяется мыться только офицерам) и прическа — занял несколько минут, и вслед затем вся команда, в своих белых рабочих рубахах с отложными широкими синими воротниками, открывавшими шею, в просмоленных белых штанах, у пояса которых на ремешках висели у многих ножи в черных ножнах, и с босыми ногами, выстраивается во фронт «на молитву».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «штаны»

  • ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШТАНЫ

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «штаны»

ШТАНЫ́, -о́в, мн. Разг. Одежда, имеющая две короткие или длинные штанины и закрывающая ноги и нижнюю часть туловища.

Все значения слова «штаны»

Синонимы к словосочетанию «рабочие штаны»

Ассоциации к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «штаны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я