Предложения со словосочетанием «пёстрым полотном»

Вся наша цивилизация соткана как огромное пёстрое полотно из этих древнейших историй, которые учили и развлекали не только наших далёких предков, но и продолжают учить и развлекать нас самих, пусть и в изменённом виде.
Заклятья собирались вокруг нашего авто и мельтешили пёстрым полотном.
Мало кто понимал, что изображено на пёстрых полотнах, но мода требовала, поэтому все восхищались и соревновались в трактовке тайных смыслов.
Я уныло уставился в компьютер, сверяя цифры, а они плыли перед глазами пёстрым полотном.
Из маленьких зарисовок, из лоскутков складывается пёстрое полотно, где у каждого есть своё место и каждый имеет возможность жить счастливо, радуясь красоте и гениальности мира, создавшего самого себя за миллиарды лет эволюции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допряма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И если б вы, чтобы дополнить эту массу жизни, вздумали сблизить обе её стороны, посмотреть на изнанку её праздничного платья, на эти признаки неминуемого разрушения, эти смертные пятна, которые тщательно прячет она, танцуя, под золото да под жемчуг; если б вы причудливо с одного конца залы перекинули свой взгляд на другой, через мелкое поколение нашего века, – то на этом пёстром полотне, под яркими лучами света, из самой глубины картины, резко выставилась бы спокойная фигура высокого мужчины в чёрной венециане.
Он всегда подолгу любовался пёстрым полотном мансардных крыш и плавной линией далёкого залива, словно каждый раз в одном и том же пейзаже видел что-то новое.
Блики, огни, шуршание мантий, тени, бегущие по складкам тканей сливаются в одно пёстрое полотно.
Родилась из лоскутов хан-атласа, слившись в пёстрое полотно, как разноцветная стеклянная мозаика преданий востока и запада сложилась в цельный витраж.
Я даже не успела и рта раскрыть, как её фигура затерялась на фоне каменных стен, удручающий вид которых хозяева замка попытались скрыть за пёстрыми полотнами – правда, стоило признать, довольно-таки безуспешно.
Жизнь текла и текла вперед, а в моей стихотворной копилке постепенно собирались и собирались всё новые и новые поэтические отклики на это движение, мой «поэтический дневник» пополнялся очередными записями, которые, если собрать их за все 22 года стихотворчества, растянулись в длинное и пёстрое полотно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрым полотном»

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «полотно»

  • ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТНО

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «полотно»

ПОЛОТНО́, -а́, мн. поло́тна, -тен, -тнам, ср. 1. Гладкая льняная или хлопчатобумажная ткань, у которой каждая нить основы переплетается с каждой нитью утка, а также искусственная или шелковая ткань подобного переплетения. Суровое полотно. Штапельное полотно. Рубашка из шелкового полотна.

Все значения слова «полотно»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «полотно»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «полотно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я