Предложения со словосочетанием «пёстрый рисунок»

Везде из земли торчали плоские каменные плиты, украшенные пёстрыми рисунками с изображением птиц, зверей и людей.
Ходить на работу в «гавайке» (рубашке с короткими рукавами и ярким пёстрым рисунком) вместо костюма, и так далее.
Яркая цветастая рубаха была расстёгнута на пузе, шорты с пёстрым рисунком выглядели безвкусно и нелепо, сандалии на босу ногу хорошо смотрелись бы на пляже, но не в библиотеке.
Невысоким и полным рекомендуется отдавать предпочтение галстукам с мелким пёстрым рисунком или вертикальной полоской. Они визуально сделают вас стройнее.
Высоченные потолки, украшенные разноцветным необычными пёстрыми рисунками, огромные панорамные окна, спальня размером с футбольное поле, ванна, больше похожая на бассейн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетерогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но яркие, с пёстрыми рисунками цветов и диковинных птиц, а этот однотонный, цвета полночного неба.
Некоторые предпочитают затенённые места и при избытке света листья у них становятся бледными, теряют пёстрый рисунок (бегонии, марантовые, сциндапсус).
Окончательно разобщившись, они то царапают на больных, измождённых годами стенах свои бесцеремонные пёстрые рисунки, то – в противовес – закрашивают и пытаются обклеить их всем, чем только можно, с пущей бесцеремонностью и пошлостью насилуя изнывающие стены.
Вторая вещь, это были трикотажные штаны пёстрого рисунка, облегающие ноги и достаточно тёплые.
Бабочка полетала над братьями, демонстрируя пёстрый рисунок на крыльях и села на край миски с молоком.
Пёстрый рисунок разноцветных черепичных крыш домов, узор узких кривых улочек, спускавшихся по склонам к строгим сторожевым башням, что столпами строгости и порядка возвышались над портом у самого входа в бухту, неизменно радовали глаз гравимага.
Ненастоящие вытянулись в струну и втянулись в стены, где затерялись в пёстром рисунке обоев.
Под гладко выбритым подбородком топорщился василькового цвета шейный платок с каким-то пёстрым рисунком.
С одной стороны их украшали пёстрые рисунки, с другой – потускневшее изображение свившегося в кольцо дракона.
Кругом на мне набивной пёстрый рисунок, имитирующий неравномерную покраску материала вручную.
Наконец, одному, самому нахальному солнечному лучу удалось-таки найти среди пёстрого рисунка постели розовеющее лицо, прятавшееся в тёплой тени.
Огнём горели в его фантазии полиграфические заводы, на которых гигантские машины, потребляя безумное количество электроэнергии, без устали, днём и ночью, печатали тонны этикеток для продуктов, обречённых оказаться под ногами зевак, не помышляющих о том, что безобидные на первый взгляд фантики, раскрашенные пёстрыми рисунками, не способны стать частью жизненного цикла.
Ковры просвечивали пёстрым рисунком как подводные плато, а торшеры высились из воды, как островные вулканы.
Он невольно улыбнулся, обратив внимание на её простенький, ситцевый халатик с неброским пёстрым рисунком, облегающий её хрупкую фигурку.
Дома и полузатонувшие мосты, днём покрытые пёстрым рисунком солнечных бликов, поросшие растительностью и заселённые краснохвостыми ястребами и орлиными гнёздами, утонули в сумраке.
На пёстром рисунке обоев с первого взгляда трудно было заметить круглую аккуратную дырку, но растрепавшиеся края и пыль от штукатурки выдали её, поэтому я ойкнула, левой рукой зажав рот, а указательный палец правой сунув в отверстие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрый рисунок»

  • Плоские головки их ромбовидной формы, пестрый рисунок на теле, короткие шеи и хвосты и злобное выражение глаз с щелевидными зрачками указывали на то, что все это были ядовитые змеи.
  • — Это что? — показал капитан на чайную чашку с пестрым рисунком, очевидно, собственность Кукушкина, которую он подал вместе с графином водки и сардинами. — Рюмка? — капитан повел глазами на землю.
  • В семидесятых годах прошлого века самым безлюдным местом в Москве была Театральная площадь, огороженная с четырех сторон пестрыми, казенного рисунка, столбами, и сквозь них был протянут толстый канат.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «рисунок»

  • РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РИСУНОК

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «рисунок»

РИСУ́НОК, -нка, м. 1. Изображение, воспроизведение предмета, сделанное карандашом, пером, углем, красками и т. п.

Все значения слова «рисунок»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «рисунок»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «рисунок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я