Карта словосочетания «пёстрый плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрый плащ»

Фракийцы надели на головы лисьи шкуры, а сверху длинные пёстрые плащи, ноги до колен обмотали козьими шкурами, вооружились дротиками, пращами и маленькими кинжалами.
Над круглыми щитами плыли длинным апельсиновым облаком крашеные головы варваров-германцев, и на медлительных верблюдах ехали полуголые, покрытые до бёдер пёстрыми плащами бедуины.
Внезапно один из воинов выбросил перед конём с юным наездником широкий пёстрый плащ.
В холодные дни они надевали на голое тело рубашки с короткими рукавами и набрасывали на плечи пёстрые плащи, которые ночью заменяли им одеяла.
Путник в длинном пёстром плаще непонятного цвета, в высокой остроконечной шляпе остановился, опершись на кривой длинный посох, и, казалось, высматривал кого-то в голых кронах деревьев, не обращая внимания на подходившего с обнажённым мечом бледного юношу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшторивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Толстая женщина в пёстром плаще дремала в задней части автобуса, старик в пуховике что-то пережёвывал.
И тогда под мелкую барабанную дробь не сцену вышла женщина в ярком, по-восточному пёстром плаще, скрывавшем её тело от шеи до пят, и в мягких башмачках с загнутыми носами.
Невестка уже выходила на улицу, завязывая на ходу пояс пёстрого плаща.
Солнце переливалось на ярких пёстрых плащах, расшитых бисером и золотыми пластинами.
Стрелой прошли, пролетели месяцы весёлого лета, и уже пожелтела листва, одевая тайгу в пёстрый плащ осенних расцветок, и потянулись покрытые пеленой надоевшего в грязь дождя унылые недели второй половины сентября.
Молодой человек во фраке и плаще робким и трепетным шагом пошёл в ту сторону, где развевался вдали пёстрый плащ, то окидывавшийся ярким блеском по мере приближения к свету фонаря, то мгновенно покрывавшийся тьмою по удалении от него.
Тут были персы и мидяне в войлочных шапках-тиарах, пёстрых хитонах и чешуйчатых панцирях, вооружённые короткими мечами, копьями, луками; ассирийцы в медных шлемах, с дубинами и щитами; парфяне, хорезмийцы, бактрийцы с луками и секирами; индийцы в длинных одеждах; эфиопы в барсовых и львиных шкурах, с раскрашенными белой и красной краской телами, с луками из пальмового дерева; фракийцы в лисьих шкурах и длинных пёстрых плащах, с дротиками и маленькими щитами; кавказские народы в шлемах, украшенных бычьими ушами, с кожаными щитами и короткими копьями.
На тропинке в сотне шагов от себя скандинав увидел группку молодых женщин в длинных простых платьях и широких пёстрых плащах, из верхнего края которых каждая из них соорудила капюшон от солнца на свой вкус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрый плащ»

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к слову «пёстрый»

Синонимы к слову «плащ»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я