Карта словосочетания «пёстрые узоры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пёстрые узоры»

Природа освобождается от листвы, травы, цветов и плодов в дивном танце пёстрых узоров.
Лопоухий большеглазый зверёк в фиолетовой природной шубке – скорее мальчик, чем девочка, судя по расшитому пёстрыми узорами жилету и коротким тёмно-синим штанишкам.
Где-то внутри этого своеобразного ковра с его пёстрым узором находится создающий его человек.
Я пытался разглядеть, что находится внутри, за переплетениями конструкций – но мешали густые, постоянно меняющиеся тени, создающие невероятно пёстрый узор.
Островитяне и замковая челядь нарядилась в полушубки, отороченные лисьим мехом, иные надели накидки в виде широкого воротника, закрывавшего спину и грудь, вязанные из цветной шерсти и украшенные пёстрыми узорами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемётывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Неслыханное безобразие! – возмутился король и наморщил своё, расписанное пёстрыми узорами лицо. – Не упомню, чтобы когда-нибудь такое бывало.
Для этого все средства хороши: и пестрые узоры красок нарядов, и умопомрачительные моды одежд, и весь арсенал парфюмерии, и изысканные манеры в обращении, и самые возвышенные формы языка (стиль), и все бесконечно разнообразные приемы ухаживания.
Продираясь сквозь них, как сквозь траву, на дорогу выползала огромная округлая туша, покрытая чешуйками, размером с хорошее блюдо и окрашенными в причудливый пёстрый узор.
Оно расцветает пёстрыми узорами.
И ещё это счастье, якобы притягиваемое хитрыми наговорами, пегими лошадьми и даже пёстрыми узорами вышивки на рубахе.
На первый взгляд пёстрый узор «равнины многоцветия» мог показаться случайным творением природы, не имевшим чёткой закономерности в расположении составлявших его штрихов.
Сквозь этот пёстрый узор проступают события сегодняшнего дня.
Она не была похожа ни на одну из знакомых мне пород змей: плоская, как будто сплющенная, с неведомым пёстрым узором.
Чтобы увидеть бабочек этих видов, нужно везение: пёстрый узор позволяет бабочкам обоих видов сливаться с окружающей средой, и они отлично маскируются, хотя окраска у них на самом деле довольно яркая.
Своеобразными украшениями существу также служили пёстрый узор вокруг шеи, похожий на ожерелье, и хвост с вкраплением тёмно-синих глазков, вдвое короче, чем у павлина.
На сундуке возле кровати лежала серая рубашка, чёрные штаны и красный с пёстрым узором кушак.
Пять основных цветов, казалось, были разбрызганы по всей территории, но в брызгах не было хаоса, наоборот, эта цветная мозаика связывала всё огромное пространство в единый пёстрый узор.
Её сине-голубое платье с пёстрыми узорами радовало глаз в серой толпе, тонкую талию подчёркивал золотой корсаж.
Мелкий пёстрый узор был искусно отображён на всех ремешках и на каждой детали сбруи.
Лучи полуденного солнца пробивались сквозь густую крону деревьев. Они будто рисовали пёстрые узоры на ковре из травы и сухих листьев, покрывающих землю.
Вода в прудике была настолько прозрачной, что был виден каждый камешек в пёстром узоре дна.
Она подвинула ко мне гигантскую китайскую вазу с ещё более гигантской трещиной, берущей своё начало из-под основания горла и теряющейся в пёстрых узорах росписи, и предложила выбрать цветы самому, но я снова отмахнулся, демонстрируя акт доверия.
Её тёмное, покрытое пёстрым узором тело, вытянувшееся в луже крови, было обезображено рваными ранами.
Можно разглядеть пёстрый узор, который я видел ночью.
Хоть вправо наклони голову, хоть влево – красивый пёстрый узор из разноцветных стёклышек.
Многочисленные наколки, устилающее его тощее туловище сплошным пёстрым узором, двигались в такт с его конечностями и шевелились будто живые.
– Да согласна я, согласна… – перебила я родителя, рассматривая пёстрый узор на ковре и думая о своём.
Дверцы верхней части шлюпки автоматически закрылись, на внутреннем экране кабинки замелькали пёстрые узоры.
Я видела поля – ковры золотистых колосьев с пёстрым узором цветов, леса – непроходимые чащи, надёжно укрытые под «навесом» древесных крон.
Солнечные пятна, тусклые, но горячие, как бывает вечером в погожий день, колебались на пёстрых узорах ковра рядом с моей головой; они падали от небольшого окна, забранного ажурной решёткой.
Навстречу замелькали разрисованные пёстрыми узорами грузовики.
Для распознавания ядовитых змей обезьянам приходилось запоминать пёстрый узор на спине чешуйчатых рептилий.
Пёстрые узоры городов, паутина дорог, яркая зелень лесов…
Пришло время, и толпа в своих просторных одеждах, затканных пёстрыми узорами, потекла на ипподром, минуя стражу, неподвижную и строгую, в круглых золочёных шлемах, в панцирях поверх золотистой ткани, с вызолоченными секирами на плечах.
Тонкие зубцы вошли в радужную мешанину, раздвигая её, и осторожно подцепив, вытянули из пёстрого узора серо-голубую нить.
Я не раз хаживал туда смотреть, как десяток худых и взъерошенных мальчишек в засаленных халатах и с испитыми лицами то и дело вскакивали на деревянные рычаги, нажимавшие четырёхугольные обрубки пресса, и таким образом, тяжестью своих тщедушных тел, вытаскивали пёстрые узоры обоев.
От обилия золотого блеска, ярких цветов, пёстрых узоров рябило в глазах.
Чуть выше лопатки виден лишь край пёстрого узора.
Солнечный свет заливал всю улицу, просачиваясь сквозь листву, и ложился на асфальт пёстрым узором, а под окном сонно ходили люди.
Она подчинилась, закрыла дверь за собой и подбежала к нему, шурша своим длинным, с пёстрым узором кимоно, снова опустилась на колени и прижалась щекой к его руке, тут же заметив стихотворение на листе бумаги.
На некоторых передних двориках остались пёстрые узоры газона, детские игрушки и брошенные рядом ржавеющие автомобили.
Шикарный лайнер увёз её прочь вместе с клюнувшим на её уловки жирным покровителем, к тем берегам, к которым так рвёшься ты сам, где пёстрый узор пляжных зонтиков повторяет узор зонтиков коктейльных, и соль океанского бриза контрастирует со сладостью кокосового молока.
Однако другого галстука не нашлось, и я понадеялась, что среди пёстрых узоров лишние пятна сгладятся.
Был ранний вечер, и падающий снег чертил пёстрые узоры за окнами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрые узоры»

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «узор»

  • УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗОР

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «узор»

УЗО́Р, -а, м. Рисунок, представляющий собой определенное переплетение линий, фигур, сочетание красок и т. п.

Все значения слова «узор»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые узоры»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «узор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я