Предложения со словосочетанием «пёстрая компания»

И тут же оглядела пёструю компанию. Мокрая насквозь филологичка, которая хорошо разбирается в стихах, но вряд ли что-то понимает в трубах.
Старая женщина, здешняя хозяйка, замерла у дверей, ожидая пока наша пёстрая компания войдёт.
Перечисленные персонажи выделены лишь в качестве характерных представителей куда более многочисленной и пёстрой компании героев наших историй.
В ожидании пёстрая компания аватаров разбилась на маленькие группы, которые стояли тут и там, обсуждали что-то, спорили и просто болтали.
Либо чередовать растения высокие с низкими, повторяю, через один и тот же промежуток, иначе вместо красивого цветника у вас окажется разноцветная пёстрая компания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паронихия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В третьем-четвертом классе пёструю компанию потянуло к мистике и вере.
Вдоль стены самостоятельно выстраивалась в шеренгу пёстрая компания детей: младшие – с одной стороны, старшие – с другой.
Пёстрая компания чужеземцев не могла не привлечь внимания окружающих.
Наконец, пёстрая компания добралась до отеля.
Кто-то играл в рулангу, кто-то участвовал в интерактивном фильме, забавный низкорослый эльфринг развлекал довольно пёструю компанию пантомимными анекдотами.
Открыв глаза, я обнаружил, что ворвалась, иначе и не скажешь, весьма пёстрая компания.
И только когда пёстрая компания людей решила остановиться у пустой лавочки, что располагалась между нами и гномами, наши девчонки наконец заметили новых соседей.
Проводив взглядом пёструю компанию, она с удивлением обнаружила, что посреди улицы, гостеприимно распахнув все двери, застыл трамвай.
Удовольствие было столь острым, к тому же удваивалось благодаря эмпатии, так что у нас едва не снесло крышу, а мой образцовый муж не хотел терять контроль в столь пёстрой компании.
После продолжительного спуска на гудящей платформе вся наша пёстрая компания оказалась в большой пещере с гладкими стенами.
Жизненный опыт подсказывал, что гости и постоянные обитатели дома составили чрезвычайно пёструю компанию, где могло таиться всё, что угодно, и точно так же всё, что угодно, могло случиться.
А когда мы дошли до второго перекрёстка, к нашей пёстрой компании присоединился пёс.
А теперь вся эта пёстрая компания разбежалась – кудахчут где-то далеко за деревьями.
Вместо них – пёстрая компания оставшихся отдыхающих, которая опустошала комнатные бары, холодильники и кладовки.
Каждый день мы берём с собой на работу или в школу целый зоопарк – пёструю компанию бактерий, вирусов, червей, грибов и клещей.
В течение восьмидесяти минут я пытался донести до пёстрой компании двадцатиоднолетних парней и девушек с широким спектром интеллектуальных способностей, насколько абсурдно предполагать, что всё возникает из ничего.
Взгляд метнулся через плечо эйра на буфет при здании вокзала, где заканчивала пить чай с пирожными пёстрая компания почтенных матрон.
Многие из этой пёстрой компании щеголяли в шутовских колпаках и позвякивали пришитыми к одежде бубенчиками в такт неслышной для чужих ушей музыке, весело звеневшей в их сердцах.
За центральным столом собралась пёстрая компания охотников: мужчины в зелёных, жёлтых и красных рубахах громко хохотали, напевали райанитские песни, стучали кулаками по столешнице и беззастенчиво лапали разносчиц.
Конечно, появление упомянутых героев выглядело куда как странно, не говоря уж о том, что с ними была очень уж пёстрая компания, даже два монаха…
Любила гонять на мотоцикле и проводить время в пёстрой компании друзей; любила кошек, свою маленькую квартирку, из которой смогла сделать райский уголок, свою работу-хобби и хобби-работу…
Середину вагона заняла пёстрая компания с панковскими причёсками, они прекрасно вписывались в этот унылый вагон, делая его похожим на декорации спектакля.
Время шло, народ всё прибывал, и вскоре у одного костра под старым деревом поздним вечером можно было наблюдать достаточно пёструю компанию.
Как назло, не могу вспомнить ни одной подробности: по какой причине такая пёстрая компания могла бы собраться, да ещё премило беседовать?
В углу обеденного зала вокруг трёх сдвинутых вместе столиков, на которых были разложены книги, листы бумаги и ручки, собралась небольшая пёстрая компания.
Наша пёстрая компания вываливается из трактора.
Один из них подошёл к карете, сунул голову в водительское окно и быстро окинул любопытным взором сидевшую там пёструю компанию.
Завершало же «довольно пёструю компанию избранных минералов» сердечко из золотистого топаза (Topaze).
Вся эта пёстрая компания являлась сюда рано после обеда и угощалась рождественскою кашею и жареным гусём с красною капустою; после же того, как все успевали досыта налюбоваться ёлкой и получить свои подарки, каждому подносили ещё по чарочке пунша, да по яблочной пышке.
Людей вокруг было даже слишком много, и все они выглядели как пёстрая компания резвых попугайчиков в клетке какого-нибудь зоомагазина.
Одним словом, мадам вполне могла бы быть главным начальником для всей собравшийся в городке пёстрой компании.
Дамы шли под руку с кавалерами, леди и джентльмены, люди и «близкие к природе» составляли довольно пёструю компанию театралов, давно знакомых и знающих друг друга.
Тушёная свинина соседствовала с лоснящимися от жира тушками каплунов, жареная рыба привлекала взгляд хрустящей корочкой, а сыры и овощи пёстрой компанией развалились на серебряных блюдах, и всё это источало умопомрачительные запахи.
Из этой пёстрой компании выделился один человек, одет он был точно так же, как прочие, но с его плеч свисал ещё короткий, едва достигавший верхней трети бёдер плащ из красной ткани, с грубо вышитыми на спине двумя скрещёнными мечами.
Поначалу-то вся пёстрая компания уделяла внимание в основном еде.
Потому что ты выросла, многому выучилась и общество сверстников всё больше предпочитала пёстрой компании выдуманных существ.
Вместе мы образуем довольно пёструю компанию женщин: одна активистка-чероки со своей взрослой дочерью, две писательницы-афроамериканки, одна женщина-музыкант – и я.
Передо мной пёстрой компанией веселились снежинки.
Женщина подошла к окну и смотрела вслед удаляющейся пёстрой компании без сожаления, но несколько задумчиво.
Цветные флажки, запахи новых кофейных миксов, музыка на улицах, улыбающиеся люди, весело проводящие время пёстрыми компаниями у причудливо украшенных специально для этого события грибов.
И хотя каменная воля, в которую она превратилась, едва выносила пёструю компанию сверстников, ей хватило здравого смысла не вмешиваться в идущую кругом её жизнь.
И тут я заметила, что в скверике, под защитой кустов сирени, расположилась пёстрая компания людей бомжеватого вида.
Несколько задних скамеек занимала пёстрая компания молодёжи чуть постарше нас.
Милиционеры уселись в машину, грохнули закрываемые двери (в «уазике» приходится так грохать – возникает ощущение, что дверца сейчас отвалится, но его перебивает ощущение, что иначе не закроешь), заскрежетал, завыл стартер, и наша пёстрая компания двинулась в путь.
На спине у животного крепилась кибитка с откидной крышей, там шумела пёстрая компания девушек с причудами в физиологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пёстрая компания»

  • Эта компания в своем составе представляла очень пеструю картину.
  • Мне приходило на мысль пригласить к себе соседей-помещиков и предложить им организовать у меня в доме что-нибудь вроде комитета или центра, куда бы стекались все пожертвования и откуда по всему уезду давались бы пособия и распоряжения; такая организация, допускавшая частные совещания и широкий свободный контроль, вполне отвечала моим взглядам; но я воображал закуски, обеды, ужины и тот шум, праздность, говорливость и дурной тон, какие неминуемо внесла бы в мой дом эта пестрая уездная компания, и спешил отказаться от своей мысли.
  • В компании с милыми и веселыми дамами катанье по Корсо очень забавно, но вместе с тем и очень утомляет, просто изнемогаешь от всей этой движущейся и без умолку болтающей пестрой толпы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «компания»

  • КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОМПАНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «компания»

КОМПА́НИЯ, -и, ж. 1. Общество, группа лиц, проводящих вместе время или чем-л. объединенных.

Все значения слова «компания»

Синонимы к словосочетанию «пёстрая компания»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «компания»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я