Предложения со словосочетанием «свадебное застолье»

Медаль на двух лентах, допустим, белой и красной, можно будет надеть на молодожёнов при поздравлениях во время свадебного застолья.
Также вы узнаете, как провести свадебное застолье, сделать его весёлым и интересным.
Домашнее проведение свадебного застолья требует тщательной подготовки, которая подразумевает мобилизацию сил как можно большего числа родственников.
Завершается свадебное застолье обычно подачей горячих напитков и кондитерских изделий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мифологизировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тамада обычно не только развлекает гостей, проводит игры и конкурсы, он контролирует ход свадебного застолья.
Организаторами свадебного застолья обычно бывают родственники, в частности родители жениха и невесты, и сами молодые.
Подготовка к свадебному застолью там начинается задолго до дня его проведения.
А в целом свадебное застолье – это своеобразный спектакль в соответствии с традициями той страны, в которой происходит торжество.
Французское свадебное застолье прежде всего отличалось широким ассортиментом закусок, вторых блюд и гарниров.
На каждом свадебном застолье обязательно присутствует так называемый кровавый бифштекс со слегка поджаренной корочкой и почти сырой внутри.
Забавно, но пирог в процессе свадебного застолья выкупали несколько раз, причём деньги за него получали незамужние девушки.
Английская свадьба предусматривает присутствие на столе многих сохранившихся до наших дней традиционных блюд, которые принято готовить специально по случаю свадебного застолья.
На свадебном застолье принято радоваться за молодых и желать им самого лучшего, несмотря на ваше отношение к их браку.
Посему мне пришлось безропотно вытерпеть это традиционное в местном обществе свадебное застолье, при другом раскладе плюнула бы на всё и нормально поела, и пусть думают, что хотят.
Младшим следует уходить из-за стола раньше и в том же порядке, в каком заходили в помещение, где происходит свадебное застолье, т. е. с «хвостовой» стороны стола, а не наоборот, для того чтобы случайно не задеть или не потревожить тех, кто сидит в самой почётной и удобной «головной» стороне.
Изобретательные устроители свадебного застолья вместо традиционной карточки гостя могут вырезать его имя, например, на кожуре апельсина, лимона или маленького огурчика, положенного на тарелку, но такой способ уместен только в том случае, если застолье предполагает участие в нём близких и знакомых людей.
Я раскрыл конверт, и оттуда выпала фотография, на которой было запечатлено какое-то свадебное застолье.
Свадебное застолье длилось уже больше двух часов и практически достигло своего апогея.
Много сил было положено на организацию свадебного застолья, как со стороны невесты, так и со стороны жениха: ободрали сады ближайшей округи, зарезали молодого колхозного бычка, освежевали кабанчика, зажарили гуся, даже икры добыли неизвестно где, а уж спиртного домашнего приготовления было немереное количество.
Зная немало стихов и газелей, он умел их переиначивать и переделывать в зависимости от потребностей и особенностей свадебного застолья.
А выражение «чинить кашу» значило устраивать свадебное застолье, участники которого назывались «кашниками».
По обычаю тех времён участники свадебного застолья должны были дождаться того момента, когда мать молодого супруга вынесет из спальни на общее обозрение простыню, на которой провели первую ночь молодожёны.
Понятное дело, в самый разгар свадебного застолья похитить невесту полагалось и выкуп за неё потребовать с жениха и дружек его.
После обильного свадебного застолья виновники торжества – жених и невеста – всегда осыпают друг друга медовыми лакомствами из корзинок.
Мать жениха была озабочена приготовлением свадебного застолья, которое устраивали после венчания в доме жениха.
Свадебное застолье продолжалось весь день, четыре раза звучал азан, призывая на молитву.
В кафе шумит свадебное застолье.
Потом было долгое свадебное застолье.
На этом пир был закончен. Молодые ушли в свою опочивальню. После чего и гости, посидев какое-то время, стали медленно покидать свадебное застолье.
Званый обед всё больше напоминал свадебное застолье.
А ещё один секрет свадебного застолья мне рассказали на свадьбе дочери нашего киевского друга.
Свадебное застолье организовали дома.
Дни рождения свадебными застольями накрывали в офисной столовой.
Редко-редко случались свадебные застолья, очень слабо напоминавшие пир во время чумы; ради сего торжества обыкновенно приготовляли ведра три самогона и столько же вёдер тернового киселя.
Оба достойны друг друга; соревнующиеся заключают мир, скреплённый печатью брака, и теперь уже в доме жениха начинается свадебное застолье.
Со свадебного застолья открывался великолепный вид на реку, заливные луга, дальний лес. Над лесом небо уже розовело вечерним закатом.
Впускаю – и даже в глазок не глянул: ясно, что кто-то тёплый пришёл из завершающегося, но ещё шумного свадебного застолья на нашем этаже.
А мы всем свадебным застольем крикнем им дружное «горько!».
Картина свадебного застолья в малогабаритной двухкомнатной квартире.
Тосты уже звучали сразу с нескольких мест, и их печальная, скорбная направленность всё более переориентировалась в сторону истинно свадебного застолья.
Но в целом это было даже хорошо, потому что придавало свадебному застолью хоть какую-то изюминку.
И когда отшумело, повяло свадебное застолье, незаметно для пьяных гостей, наполовину уже забывших, по какому поводу они собрались за этим праздничным столом, молодые проскользнули в свой угол…
Первый тост тамада (распорядитель свадебного застолья, старший или самый почётный гость) произносит за молодых.
В свадебном застолье плясала до упаду, не замечая ни многозначительных взглядов гостей, ни тяжело опущенных глаз родни.
Свадебное застолье набирало обороты.
Потому что во время свадебного застолья конфуз случился.
Дальше идёт свадебное застолье в ресторане.
Вечеринка начинает входить в обычный ритм свадебного застолья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свадебное застолье»

  • В анониме было так много заманчивого и подстрекающего любопытство, что он перечел и в другой и в третий раз письмо и наконец сказал: «Любопытно бы, однако ж, знать, кто бы такая была писавшая!» Словом, дело, как видно, сделалось сурьезно; более часу он все думал об этом, наконец, расставив руки и наклоня голову, сказал: «А письмо очень, очень кудряво написано!» Потом, само собой разумеется, письмо было свернуто и уложено в шкатулку, в соседстве с какою-то афишею и пригласительным свадебным билетом, семь лет сохранявшимся в том же положении и на том же месте.
  • Это любовное раскрашивание буднишнего, обыкновенного нежными красками рисовало жизнь как тихий праздник с обеднями, оладьями, вареньями, крестинами и свадебными обрядами, похоронами и поминками, жизнь бесхитростную и трогательную своим простодушием.
  • Христосовались с Анфимьевной, которая, надев широчайшее шелковое платье, стала похожа на часовню, с поваром, уже пьяным и нарядным, точно комик оперетки, с горничной в розовом платье и множестве лент, ленты напомнили Самгину свадебную лошадь в деревне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свадебный»

  • СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВАДЕБНЫЙ

Значение слова «застолье»

  • ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСТОЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «свадебный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свадебный»

СВА́ДЕБНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к свадьбе. Свадебный пир. Свадебный наряд. Свадебные песни.

Все значения слова «свадебный»

Значение слова «застолье»

ЗАСТО́ЛЬЕ, -я, ср. Разг. Праздничный стол, угощение, а также сидящие за праздничным столом.

Все значения слова «застолье»

Синонимы к словосочетанию «свадебное застолье»

Ассоциации к слову «свадебный»

Ассоциации к слову «застолье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я