Карта словосочетания «пышные заросли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышные заросли»

Коттедж стоял чуть в отдалении, а сад окружали пышные заросли кустарника.
Снега не было, волшебного дома тоже, а вот прудик остался на месте – только не замёрзший, а вполне живой, поросший ряской и окружённый пышными зарослями камыша.
Сквозь пышные заросли тополей и ольхи до измученных людей доносился прохладный запах воды.
Больше я не видела пышных зарослей пизангов, как дома.
На обрывах, служивших каналу стенами, виднелись кое-где голые проплешины, отливающие каменным блеском, но остальное сплошь покрывали пышные заросли кустов, цветов и лиан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двоебрачие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возле пышных зарослей сирени, почти загораживающих дверь, к которой он стремился, герцог стянул сапоги, вылил из них воду и, немного подумав, забросил в кусты.
В последний раз она прыгала в пышные заросли плюща, полагая, что они её задержат, но промахнулась.
Здесь, в сереющей дымке утра, виднелся лишь колышущийся на деревьях седой мох да пышные заросли роз под окнами.
Я продолжала пятиться, пока не отыскала кадку с пышными зарослями неизвестного мне растения.
А спустя пару минут снова свернула и тут же затормозила у небольшого двухэтажного домика, утонувшего в пышных зарослях бузины.
Большой поджарый пёс весело гавкнул и без предупреждения метнулся в сторону пышных зарослей крапивы, да так неожиданно, что мчавшаяся за ним девушка не успела свернуть и, подняв кучу брызг, свалилась прямо в ручей.
Местами гранитный монолит покрылся мхом, местами его оплели пышные заросли дикой лозы, но и эти лесные краски всё равно не меняли общей мрачности представлявшейся картины.
Пышные заросли лопуха ужасали – под огромными зелёными листьями вполне мог притаиться мертвец, выжидающий, когда рядом с его логовом пройдёт беспечная добыча.
Откуда-то из-за пышных зарослей осоки, перемежающейся со мхом, послышался лёгкий всплеск и еле слышное шуршание, будто кто-то полз по траве.
Их стены были сложены из светлого камня и дерева, а крыши покрывали пышные заросли зелёного мха.
Справа виднеется река с крутыми берегами, поросшими пышными зарослями шиповника.
Из-за пышных зарослей можжевельника вышел бурый медведь.
Вскоре сбоку появились занесённая песком платформа от старого сломанного вездехода, затем исполинская катушка от кабеля, тоже брошенная здесь в незапамятные времена, здоровенный моток колючки и пышные заросли капусты у самого входа на базу – единственная декорация, не являвшаяся человеческим мусором.
Дорога проходила среди холмов, поросших кипарисами и гранатовыми деревьями, повсюду виднелись пышные заросли туи, на фоне роскошного ковра цветущего базилика и ветвей бересклета.
В те далёкие времена в одном сказочном лесу, на лужайке, окружённой со всех сторон фруктовыми деревьями и кустами боярышника, стоял маленький домик, он был от порога до крыши увит пышными зарослями плюща и казался совсем детским, игрушечным.
Дорога, по которой мы шли, была незнакома, она вела куда-то вдаль, через пышные заросли алого шиповника, затем тянулась сквозь чудесный фруктовый сад, далее нас встретили поля с пушистыми колосьями ковыля.
С высоты, при свете планет-сестёр была видна почти круглая долина в окружении гор и восхитительно пышных зарослей.
Пышные заросли скрывали нижнюю часть тела до живота.
И он направился к реке сквозь пышные заросли знойных джунглей, расцвеченных роскошными тропическими цветами.
Попались пышные заросли разнородных полезных растений, которые подняли профессию до четвёртого ранга, а также несколько несъеденных тушек разной мелкой живности, которые не успели протухнуть, но непригодные для еды из-за высокой концентрации яда.
К нему из-за низких ветвей деревьев выходила узкая тропинка, окружённая пышными зарослями неухоженного парка.
Чуть в стороне из-за пышных зарослей выступали пальмы, даря тень окутавшим их лианам.
Лианы оплетали стены, пышные заросли папоротника простирались вдоль улиц, а вместо брусчатки или песка землю покрывал ковёр из мха.
От боли, наш не обучаемый друг, загнулся, угодив в пышные заросли колючек.
Вот водопад с огромной чашей озера, куда клонились пышные заросли цветов, а на соседней фреске – заснеженные горы.
Выбрал пышные заросли сирени, залез туда, хотел было снять штаны, а там…
Среди пышных зарослей лазутчиков не разглядел бы даже орёл, зато им всё было прекрасно видно.
Граф хотел предупредить её об этом, но его невеста в последний раз остановилась взором на чёрно-белой кошке, вольготно развалившейся на подоконнике низкого окна среди пышных зарослей герани и фуксии, и подняла глаза на своего нового знакомого.
Возносились пышные заросли, сверкающие от дождя.
Лес вокруг постепенно мельчал, становился проще и обычней – здесь появился и древесный молодняк, и небольшие буреломники, и пышные заросли травы вперемежку с крапивой на скудных прогалинах.
Потом, надёжно упрятав велик в подлеске, пошёл вдоль русла канала, продираясь сквозь пышные заросли зрелого кипрея и запуская в воздух тучи белых семян.
Лишь по берегу и в распадках темнеют зимние безлистые заросли, да кое-где на склонах зеленеют невысокие, но пышные заросли древовидного можжевельника.
Естественно, что уточнять это – хотя бы по растениям, образовавшим пышные заросли – пока никто не стремился.
Вода из шланга тонкой струйкой (навязчивый образ, преследующий его больше шести лет) медленно вытекала под пышные заросли салата.
Он умело замаскировался пышными зарослями акации, и лишь почерневший от времени шифер крыши указывает на наличие здесь жилища.
А потом я заметила средь пышных зарослей человека в длинном коричневом одеянии.
– Что происходит в этом городе? – пробормотал мэр, подходя к нам и оглядывая пышные заросли кувшинок.
Чудесная лавочка, втиснутая между пышными зарослями дрока и лавровым кустом, была просто то что надо – и сама дорожка второстепенная, малопосещаемая даже в светлое время суток, по состоянию сиденья было видно, что на нём редко сидят.
Мягкие очертания берегов, пышные заросли ивняка по берегам, сейчас почти затонувшие, огромные ветлы, сейчас стоявшие по колено в воде и мочившие в ней свои нижние ветви.
С другой стороны забора – не менее пышные заросли, в которых сейчас спрятана раздвижная лестница, с помощью неё предполагалось перебраться через ограду.
У копыт лошадей раскинулись пышные заросли осоки, чёрной ольхи и яркие лоскуты разноцветного мха.
Здесь пышные заросли кустов подходили вплотную к обочине.
Не хоронится ли где в пышных зарослях верблюжьей колючки, густо покрывавшей дряхлые обрывистые склоны пойменных берегов, какой-нибудь насмешливый фокусник, устроивший ему чудное представление?
Гравийная дорога сделала поворот, и из-за пышных зарослей выплыло сооружение, напоминающее контрольно-пропускной пункт с белым шлагбаумом необычной формы, больше напоминающим сложный турникет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышные заросли»

  • Через вершины старых лип видно было синеватую полосу реки; расплавленное солнце сверкало на поверхности воды; за рекою, на песчаных холмах, прилепились серые избы деревни, дальше холмы заросли кустами можжевельника, а еще дальше с земли поднимались пышные облака.
  • Тут же из зарослей поднимала свою красивую головку пышная ятрышниковая любка, а рядом с нею — ядовитая чемерица, которую легко узнать по плойчатым грубым листьям и шапке белых цветов, теперь уже побуревших и засохших.
  • Чаще всего (и в данном случае) здесь можно видеть: довольно высокую охотскую хохлатку с мелкими желтыми цветами, нежные розовые цветы донтостемона, у которого и стебель, и верхние листья покрыты тонким пушком, и цепляющийся за ивняки схизопепон переступенелистый с выемчатыми сердцевидными листьями; затем звездчатку водяную с характерными для нее бледной листвой и узловатым стебельком и пышный белокопытник, образующий большие заросли громадных жирных листьев, напоминающих лопасти рогов сохатого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «заросль»

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «заросль»

ЗА́РОСЛЬ, -и, ж. Густо разросшиеся растения (кустарники, деревья).

Все значения слова «заросль»

Синонимы к слову «пышный»

Синонимы к слову «заросли»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «заросли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я