Карта словосочетания «пышная грива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пышная грива»

Княгиня счастливо вздохнула, тряхнула пышной гривой чёрных волос и снова огляделась по сторонам. Вокруг никого не было…
Студенты обожали своего весёлого и остроумного профессора с пышной гривой седых волос.
С того дня, куда бы он ни направился, за ним тенью следовала невысокая хрупкая девушка в простом сером платье и с пышной гривой пепельных волос, прижатых серебряным венчиком на лбу.
Красивые золотистые волосы, откинутые назад, пышной гривой спускались по спине, алебастровая тонкая кожа, казалось, поблёскивала в свете люминесцентных ламп.
Его великолепная пышная грива переливается золотом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эврифаг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Покрыт он был густой шерстью, с длинной пышной гривой и хвостом.
Тоненькая, невысокая, с пышной гривой белокурых волос и огромными голубыми глазами в пол-лица.
На ней романтичное платье в талию с пышной юбочкой, волосы подколоты спереди, чтобы показать красивую шейку, и лежат на спине пышной гривой.
Через два ряда горшков он увидел пышную гриву тёмных волос, небрежно собранных в хвост.
Моя пышная грива рыжих волос, с этой работой она совсем испортилась.
Свои длинные светлые волосы она давно уже не обрезала, и они непослушно рассыпались по плечам пышной гривой.
Говорит высоким голосом – быстро, громко, непрестанно жестикулируя; заливисто смеётся, выразительно хмурится и то и дело встряхивает пышной гривой вьющихся тёмно-каштановых волос.
Босоногая девчушка одной рукой цепко держалась за пышную гриву коня, а другой ласково поглаживала его по мощной гордо выгнутой шее.
Молодая модель с пышной гривой светлых волос до плеч, перехваченных ободком, смотрела на неё с вырезки из глянцевого журнала.
Тогда роскошная молодая женщина тряхнула пышной гривой волос, поправила шубку и стремительно вышла из магазина.
Конь понёс гордо и красиво, радуясь и могучему седоку, что не визжит в ужасе от быстрого бега, и прекрасному миру, по которому можно вот так вскачь, потряхивая роскошной пышной гривой и распушив ярко-оранжевый, как лесное пламя, хвост.
Молодой человек обернулся, спохватился, потрепал пышную гриву и покормил коня хлебом с солью, а после придвинулся ближе к костру, испускавшему редкие язычки догоравшего пламени, подобно стоявшим подле одра свечам, трепещущим на холодном ветру.
Высокая, стройная с пышной гривой густых чёрных, как смоль, волос и пронзительным взглядом горящих зелёных глаз, она с детства отличалась красотой и добродушием.
Обычно восторженно-улыбчивый, сейчас он необычайно серьёзен и часто потряхивает пышной гривой длинных волнистых волос, что говорит о крайней степени встревоженности.
Её пышная грива развивалась на ветру.
Ветер играет пышной гривой зеленоглазого зверя.
Он сразу обратил внимание на стройность и гибкость фигуры, пышную гриву золотистых волос и ясные, голубые, широко распахнутые глаза, радостно и удивлённо смотрящие на мир.
Шёл зверь на двух лапах, и пышная грива золотого цвета венчала его голову, ярко выделяясь на фоне чёрной шерсти.
Расправив огромные крылья с рыжими маховыми перьями, тонущими среди густого огненного меха, светлеющего на шее пышной гривой, он парил вдоль склона, втягивая влажным носом стылый горный воздух, поглядывая вниз пытливым взором из-под густых бровей.
Один из полицейских, долговязый молодой человек с пышной гривой каштановых волос и высоким лбом, кивнул.
Мало похожая на благородную даму – смуглянка с пышной гривой блестящих чёрных волос, явно волнистых без применения одного из женских ухищрений, гибкая, подвижная, с кожей гладкой, как шёлк, мелкими, как жемчуга, белыми зубами.
У него была классическая прибалтийская красота – пышная грива пшеничных волос, железные мышцы, литые мускулы, он был похож на скульптуру спортсмена – культуриста.
Шикарные волосы – полупрозрачные, светящиеся мягким, рассеянным светом, взметнувшись вокруг головы пышной гривой, мощным густым водоворотом спускались к лодыжкам, оплетая густой причудливой сеткой стройное обнажённое тело с кожей цвета пламенеющего заката.
Немного выше меня ростом, среднего телосложения с пышной гривой русых волос и яркими глазами цвета янтаря.
Дамочка тряхнула пышной гривой иссиня-черных волос и ловко запрыгнула на наш стол.
Пышная грива вьющихся от природы иссиня-черных волос.
На плечи жреца пышной гривой ложились чёрные кудри, блестящие завитки ухоженной бороды спускались на широкую грудь.
Телом выглядящий помесью волка и обезьяны, он обладал пышной гривой и клыкастым, похожим на железную маску лицом, а на шее болталось ожерелье из человеческих глаз.
Быстроструйный поток отрастил пышные гривы зашеинам белых камней.
Она склонилась над детской кроваткой, её сказочно пышная грива заслоняет ребёнка, видны лишь два шерстяных пурпурных носочка.
Перед ней стояла красивая воительница с пышной гривой тёмно-русых волос. Однако на милом личике отражались ярость и гнев.
Коса, второпях кое-как собранная под кепку, расплелась, и волосы пышной гривой упали мне на лицо, но я всё же успела разглядеть, как потрясённо вытянулось его лицо.
Видимый же князь-архиепископ, – вклинивался в его сознание узким лицом и острым подбородком, длинным пёсьим носом с вывороченными ноздрями, большим глумливым ртом и разного размера чёрными глазами, смахивая в парике с пышной гривой завитых локонов на карикатурного льва или пуделя с орденом на шее за породистость.
Каштановые волосы пышной гривой рассыпались по плечам.
В соседнем стойле стоял толстенький старый серый пони с очень пышной гривой и хвостом, красивой головой и славно вздёрнутым носом.
Она сама была красива почти тропической красотой, с пышной гривой жгуче-рыжих волос и подвижным, умным лицом, одетая довольно вызывающим образом.
Лицо его, с подбитым глазом и рассечённой губой, было мрачно и сосредоточенно, и даже волосы не вздымались пышной гривой, а как-то растерянно торчали отдельными космами.
Как и его хозяин, единорог безупречно выглядел – пышная грива заплетена в косы, васильковая попона подобрана под цвет глаз, копыта начищены воском.
Пышная грива лошади белой пеной спускалась до самых копыт, и в этой пене растворялось кружевное платье наездницы.
Даше было чем похвастать, многие парни обращали внимание на её стройную фигурку и пышную гриву огненно-рыжих кудрей.
Аркмастер встал перед могучим животным, чья пышная грива отливала голубым цветом.
Длинные тёмные волосы пышной гривой лежали по плечам.
Закатное солнце подсветило пышную гриву его и так золотых волос, и я замерла, осознав, что никогда не видела мужчины прекраснее…
Всё, чем она могла похвастать – пышной гривой натуральных пшеничных волос и более-менее смазливым личиком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пышная грива»

  • Лицо его, с подбитым глазом и рассеченной губой, было мрачно и сосредоточено, и даже волосы не вздымались пышной гривой, а как-то растерянно торчали отдельными космами.
  • Рядом с коляской, обгоняя ее со стороны Бердникова, шагала, играя удилами, танцуя, небольшая белая лошадь, с пышной, длинной, почти до копыт, гривой; ее запрягли в игрушечную коробку на двух высоких колесах, покрытую сияющим лаком цвета сирени; в коробке сидела, туго натянув белые вожжи, маленькая пышная смуглолицая женщина с темными глазами и ярко накрашенным ртом.
  • Кресты церквей окопаны серебром, а скворешни стоят в пышных шапках; на крыши домов плотно легли толстые гривы сугробов, свесив края, узорно вырезанные ветром.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пышный»

Значение слова «грива»

  • ГРИ́ВА, -ы, ж. 1. Длинные волосы на шее некоторых животных. Лошадиная грива. Львиная грива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРИВА

Афоризмы русских писателей со словом «пышный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пышный»

ПЫ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. 1. Мягкий, пухлый, рыхлый и легкий.

Все значения слова «пышный»

Значение слова «грива»

ГРИ́ВА, -ы, ж. 1. Длинные волосы на шее некоторых животных. Лошадиная грива. Львиная грива.

Все значения слова «грива»

Синонимы к словосочетанию «пышная грива»

Ассоциации к слову «пышный»

Ассоциации к слову «грива»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я