Карта словосочетания «пытливая мысль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пытливая мысль»

Бледность его лица говорила о тайной, никому не ведомой внутренней борьбе, о вечной работе пытливой мысли, хотя стремившейся к творчеству, но до сих пор ещё не проявившейся ни в какой определённой форме.
Но пока слабело тело, тем больше укреплялась пытливая мысль.
Хотелось бы посмотреть, как бьётся творческая пытливая мысль, так сказать.
Удачное сочетание пытливой мысли и счастливого случая превратило эту волнующую идею в реальность.
Зал, что открылся пытливой мысли, оказался напрочь лишён чётких углов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расточник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом поклонении животным грубое суеверие, по-видимому, соединялось с высшими чаяниями и представлениями; между тем как масса народа, вероятно, предавалась самому дикому фетишизму, принимавшему чувственный предмет поклонения за самое божество, посвящённые в тайны религии руководились более духовными воззрениями, созерцая и обожая в инстинкте животных чудесный, непостижимый дух природы во всей его непосредственности, в том могуществе, с каким является он, ещё не прошедши сквозь пытливую мысль человека.
Все эти уродливости особенно ярко сказывались в постановке нашего военного дела, где беспощадно пресекалась в корне пытливая мысль и подрезалась инициатива.
Человечество снова и снова с ещё большей страстью обращает свою мысль на поиски разрешения извечных проблем бытия, и в результате – периоды сомнения чередуются с всплесками мистицизма, новые религии приходят на смену старым, теряющим своё влияние и значимость под натиском скептицизма, который сам по себе не может удовлетворить духовной жажды и не хочет задаваться глубокими вопросами, хотя в основе его и лежит пытливая мысль.
Архаичные традиции каждого из этих течений не удовлетворяли пытливой мысли прогрессивной китайской общественности.
Чревоугодие, блуд, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордость, зависть, лень – вот греховные страсти, вокруг которых танцевала пытливая мысль моей задумчивой матушки.
Его лицо вдохновенно и проникнуто величественной красотой, ясностью пытливой мысли.
Жадно впитывая в себя всё, относящееся к космосу и межпланетным путешествиям, подросток ощущал потребность заразить своим энтузиазмом таких же романтиков и мечтателей, поделиться приобретёнными знаниями с теми, чья пытливая мысль уносила за пределы земного тяготения.
Вот, дальше этой констатации пытливая мысль схаев проникать не желала. Пока.
Он ещё не прочитал ни строчки, а его уже волновала пытливая мысль и искания, познание прекрасного и великого.
Пытливая мысль детей, занятая думами о катании, сразу обнаружила в обтекаемых формах отличное транспортное средство.
– Значит, там и есть их «клуб пытливой мысли»?
– Промелькнула в голове пытливая мысль, как уколола мозг.
А пытливая мысль покупателя в итоге упрётся в обветренную физиономию морского диверсанта.
Вот ещё один недостаток, от которого ему необходимо избавиться, – эти скачки излишне пытливой мысли.
Передо мной закружились в разноцветном хороводе новейшие изыскания пытливой мысли человеческой, красноречиво свидетельствуя, что нет предела совершенству.
Он вот только проехал мимо и настоятельно отгонял пытливую мысль, заставлявшую целенаправленно встать, а следом пойти убедиться.
Таким пытливым мыслям ещё рано было приходить в голову не очень упитанного скучавшего паренька.
И его история тоже, всё то, что донимало пытливые мысли в эти долгие месяцы.
Так что роль клопа во всемирной истории пока ещё ждёт своих исследователей, и, возможно, мой опыт общения с ними будет учтён пытливой мыслью серьёзной науки.
Родным я про отравление особо не болтала – помнила, кто конкретно пытался спровадить братца на тот свет, и вовсе не горела желанием будить пытливую мысль окружающих, провоцируя домочадцев задуматься на щекотливую тему.
Я заметил, – после долгой паузы сказал он, – что само-ведение слабеет и даже сходит на нет на полярных краях жизнедеятельности, во множестве типов сновидений, например, да… или, напротив, в сильной страсти какой-нибудь, но распухает, когда на него обращаешь внимание, как укушенное комаром место, если расчесать до крови слишком пытливой мыслью.
Любой ребёнок с самых малых лет – сложное и мыслящее существо, в нём происходит миллион всяких работ, и пытливая мысль бьётся постоянно и неустанно.
Пытливая мысль человека, старающаяся разрешить все «проклятые вопросы», в конце концов неминуемо приходит к вопросу о начале всех начал, к задаче, которая не даётся ни умозрительному, ни опытному знанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пытливая мысль»

Значение слова «пытливый»

  • ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫТЛИВЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «пытливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пытливый»

ПЫТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, - а, -о. Стремящийся все понять, узнать: любознательный.

Все значения слова «пытливый»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «пытливая мысль»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я