Карта словосочетания «пыльный след» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльный след»

Машины, оставляя пыльный след, удалялись на запад и скоро скрылись из глаз.
Вдали над сухим ковылём раскатисто прогремели ружейные выстрелы, да видно было, что палили казаки больше с досады в пыльный след умчавшихся к югу доглядчиков.
Все вчетвером они направились к двери, оставив в комнате вереницу пыльных следов и зелёную банку, внутри которой что-то вихрилось.
Земля посыпалась из порванной бумаги и оставила в воздухе пыльный след.
За невидимым автомобилем стелется пыльный след.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высочить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы тщательно исследовали отпечатавшиеся в пыли пыльные следы дичи и каждый наносной островок и илистые берега реки в поисках присутствия людей, но не нашли ни одного следа от мокасина.
Серые пыльные следы от газовых труб ползли по краям перекрытий и, резко вильнув, вдруг перебирались на цветистую стену и ныряли в чёрную неряшливую дыру.
Он заметил пыльные следы на верхушке фургона, который был припаркован под нашим балконом, и был уверен, что кто-то забрался на него и залез к нам в комнату, пока нас не было.
– Вот только я немного здесь натоптал, – пригибается, чтобы рассмотреть пыльные следы на тёмной поверхности пола.
Пару часов мы молча скакали по дороге, и от лошадиных копыт поднимался пыльный след, медленно оседающий за нашими спинами.
Он открыл глаза и увидел прямо перед собой пыльный след мужского ботинка.
Тем временем на достаточно просохшей за прошедшие дни дороге возник пыльный след.
– Моё! – он нервно заходил по комнате, оставляя на новом ковре пыльные следы. – Я за вас отвечаю перед королём.
На щеках остались пыльные следы, но в деревне, кажется, у всех такие…
Слёзы сбегали по его пухлым щекам, оставляя за собой грязный пыльный след.
Оставляя за собой густой пыльный след.
Предательски белеет пыльный след.
Планер уже оторвался от земли, а самолёт всё ещё бежал, поднимая пыльный след.
На носу, лбу и левой щеке красовался пыльный след.
Она подошла к зеркалу на стене, в свете бра из зеркальной глади на неё смотрела уставшая женщина, потускневшие глаза пытливо вглядывались в отражение, на загорелом лице виднелись пыльные следы от долгого путешествия.
Еле слышимый шелест осыпал из стен пыльный след.
Небольшой пыльный след серым дымком тянется за его плугом.
Несмотря на пекло, он нёсся по пологому холму, вдоль поля, оставляя за собой вьющийся пыльный след.
Кругом было много пыльных следов, какие – то пустые банки, пустые пакеты из фольги.
Я очень часто в своей жизни оборачивалась, отвечала, тормозила и опускалась на колени, давала кому-то шанс и наблюдала за тем, как в лицо летел пыльный след уходящих.
– Простите, – пробормотала она, заметив на чёрной ткани пыльный след от собственного плеча.
Но сейчас они стирали пыльные следы страха.
Стены зданий покрыты плесенью и вихревыми пыльными следами времени.
Об этом говорили пыльные следы на длинной бархатной юбке.
Оставляя на мраморном полу пыльные следы, я шагнул к двери.
И тут со стороны деревни показался пыльный след.
Приглядевшись, я действительно увидел пыльные следы лап на капоте её автомобиля.
Когда вошёл в квартиру, включил свет, то заметил на линолеуме в прихожей еле заметный пыльный след чьей-то обуви.
Если грубо перевести смысл жеста и хохота, то выходило типа: «Штамп на заднице!» Ибо на чёрной глади отутюженных брюк чётко отпечатался пыльный след босой ступни.
В одном месте он остановился и потрогал пальцем пыльный след, оставленный на постаменте.
Оставив на лощёной библии пыльный след.
Лишь со стороны водителя несколько пыльных следов от больших ботинок.
Телега выкатила на улицу через двадцать минуту, и тянули её теперь ломовозы не столь легко, как раньше, а на брусчатке позади оставался явственный пыльный след.
Ситуация ещё позднее напоминала то, как если бы кто-то в окопе дальнего рубежа, надвинув на самые глаза козырёк испачканной в земле каски и низко согнувшись, щуря мужественный взгляд и крепко сжимая челюсти как бы в ожидании того, что могло произойти в любую минуту, был готов прямо сейчас, в едином рывке, вот так же сжав зубы, уйти вслед за тем, кто уже ушёл и кто сейчас там, один, далёкий, беспристрастный и открытый всем космическим ветрам; и вот он осторожно расправляет напряжённые плечи, непослушной ладонью утирая пересохшие потрескавшиеся губы, а то, чего он ждал, к чему готовился и шёл всю жизнь, было занято чем-то другим, то ли где-то заблудилось; и он расслабляет мышцы лица и переводит дыхание, не замечая, как с обшлагов каски стекают струйки песка, и кто-то рядом тоже поднимает голову, и в прищуренном взгляде тоже ничего, кроме обычного холода и недоверия, кто-то откашливается чужим голосом и тоже не сводит взгляда – а поверх камней дальше, там, где тот, далёкий и открытый всем ветрам, полный глубоких судьбоносных раздумий, вместо того чтобы заниматься делом, сидит, опершись рукой о чужой непроницаемый горизонт, собирает песок в горсть, поднимает и рассеянно смотрит, пропуская сквозь пальцы и пуская на ветер длинный дымный пыльный след
Мои кулаки обмякли, а из разбитых костяшек сочилась кровь, в боку кололо, на животе был запечатлён пыльный след ботинка.
И долго в безветрии оседали за колясками два пыльных следа.
Я прошёлся по мутному кафелю тряпкой, подмёл пыльные следы у входа, вытер липкие пятна газировки у аппарата.
Блондин с демонстративным злорадством прошёлся по выломанной двери, оставляя на расползшемся дермантине пыльные следы, и у самого выхода резко обернулся.
Служанка, которая помогала госпоже с утренним макияжем, вздрогнула, из её дрожащих пальцев выпала перламутровая коробочка и, оставляя за собой пыльный след пудры, покатилась по полу.
Под кроватями не осталось ни малейшего пыльного следа.
На его потной рубашке в центре солнечного сплетения появился пыльный след от ботинка.
Ярко вспыхнув, его звезда сорвалась с небосклона и закатилась куда-то за горизонт, оставив короткий пыльный след в тех самых кулуарах…
Приехавшая на объект по моему приказу группа, подтвердила – окно разбито и с подоконника исчез блок, о чём свидетельствуют пыльный след от блока.
Его детское лицо искажается от обиды и разочарования, рукавом он стирает слёзы, размазывая тёмные пыльные следы на щеках, и отходит от меня, не прерывая зрительного контакта.
Его внимание привлёк пыльный след от ботинка на стоящем в углу верстаке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльный след»

  • Венчанный славой бесполезной, // Отважный Карл скользил над бездной. // Он шел на древнюю Москву, // Взметая русские дружины, // Как вихорь гонит прах долины // И клонит пыльную траву. // Он шел путем, где след оставил // В дни наши новый, сильный враг, // Когда падением ославил // Муж рока свой попятный шаг.
  • Что ни говорил Огнев, всё до последнего слова казалось ему отвратительным и плоским. Чувство вины росло в нем с каждым шагом. Он злился, сжимал кулаки и проклинал свою холодность и неумение держать себя с женщинами. Стараясь возбудить себя, он глядел на красивый стан Верочки, на ее косу и следы, которые оставляли на пыльной дороге ее маленькие ножки, припоминал ее слова и слезы, но всё это только умиляло, по не раздражало его души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Синонимы к словосочетанию «пыльный след»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «след»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я