Карта словосочетания «следы колёс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «следы колёс»

Дорога и городок заканчивались у широкой серо-зелёной реки, и здесь старик повернул повозку вдоль берега, следуя за свежими следами колёс, темневшими на белом снегу.
Приходилось идти по старым каменистым дорогам, на которых ещё виднелись следы колёс и лошадиных копыт, сохранившиеся на окаменевшей земле с незапамятных времён.
По ту сторону стены также был лес, и сквозь него шла тропинка, на которой сохранились следы колёс автомобиля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амилацетат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На её поверхности можно было разглядеть следы колёс.
И там же, за его воротами, исчезали следы колёс.
Проснувшись утром, священники заметили следы колёс вблизи ступеней храма.
Глубокие следы колёс указывали, что и здесь кто-то его опередил.
Она обозначена только следами колёс проехавших ранее повозок, следами, заметными лишь по раздавленным стеблям сочной травы.
Первым, что остановило моё внимание, когда мы прибыли на место, были два следа колёс у самой обочины.
Там, где она ожидала увидеть знакомое квадратное здание с гостиничными номерами, была ровная земля, со следами колёс тяжёлой строительной техники.
Через два километра следы колёс начали расходиться в разные стороны.
Медленно поехал обратно, но следы колёс резко оборвались, впереди просматривалось мрачное пятно.
А тропа, которую они обступали, из козьей торёнки успела превратиться в хорошую прохожую тропу и готовилась влиться в дорогу, отмеченную следами колёс.
Он выпрямился, обошёл вокруг ямы и обнаружил на грунте рядом с пышным кустом шиповника следы колёс и мятую траву.
Значит, нужно вернуться к той калитке, из которой я вышла, и искать оттуда следы колёс.
Следы колёс спустились к самой воде и, повернув, оставили на песке большую петлю.
К счастью, недавно был дождь, и в лесу не успело просохнуть, поэтому следы колёс было видно отчётливо, оставалось надеяться, что в карете была живая принцесса, а не утыканный болтами труп.
Здесь красные следы песчаных вихрей смешивались с бежевыми следами колёс.
Опрятные деревянные домики с аккуратными фиолетовыми лужайками вокруг, огороженными покосившимися заборчиками высотой до колен, пыльные дороги, на которых отчётливо видны следы колёс и сапог – всё свидетельствует, что совсем недавно здесь кипела жизнь.
После недавнего дождя на нём остались следы колёс, да и вышедший из леса грибник, поправив наполненный до краёв короб за спиной, свернул на эту дорожку.
А на улице, в свете фонаря, падали снежинки, заметая следы колёс машины, на которой папа уехал в аэропорт.
Оказалось, что через бурьян проложена довольно широкая тропинка, на которой я даже увидел следы колёс.
Дорога оказалась достаточно ровной. Многочисленные следы колёс покрывали запылённый пол. Мы шли и рассматривали всё вокруг.
Тут и там стояли лужи, в колеях отпечатались следы колёс.
На мостовую – грязные, кривые булыжники со следами колёс повозок и телег – упал пепел.
Найти их было достаточно легко, от того места, где произошла первая встреча вели следы колёс автомобиля, который, по всей видимости, привёз их сюда и вернулся обратно.
По ее мнению, человек – подземная сточная канава, куда просто стекает все; он лишь мощенная булыжником мостовая на перекрестке, где машины оставили следы колес.
Он оглянулся, как бы не потерять базу из виду, и увидел на песке следы колёс за собой – нормально, по ним и вернётся.
Посредине отпечатавшегося в снегу следа колеса остался лежать только маленький валеночек с яркой вышивкой и пушистой меховой опушкой.
– По правилам этикета мы не летаем над поверхностью планеты. Будем искать следы колёс. А ты будешь спрашивать у людей, кто когда вызывал извозчика.
И они пустились рысцой; солнце, вслед за которым они двигались каждый день, и недавние следы колёс безошибочно указывали путь; свежий, прохладный воздух прерий, очистившись от вездесущей пыли и запаха бычьего пота, овевал и бодрил ребятишек.
Но скоро этот спасительный признак исчез, почва переменилась, сделалась сухой, каменистой и слишком жёсткой для того, чтобы сохранять следы колёс.
Например, при производстве зерновых культур, различные машины проходят по полю от 5 до 15 раз, при этом площадь следов колёс и гусениц машин, тракторов, транспортных и уборочных агрегатов составляет примерно 100–200 % и более от площади поля.
Вытоптанные следы колёс и копыт, смятая трава вели на северо-восток.
Конечно, их пробовали повести сразу, от ворот – был чётко виден след колёс и царапины от швартовых.
Подъехав поближе мы обнаружили следы колёс вездехода, но самой машины нигде не было видно.
На полу виднелись широкие следы колёс.
Поднявшись до выезда на деревенскую улицу, он обнаружил, что там след колёс поворачивал налево, в направлении города.
Их надо искать, выявлять следы колёс.
Не успел он додумать до конца эту жуткую мысль, как в полусотне метров от моста увидел свежий след колёс чьей-то машины, которая съехала с дороги и, подминая кусты, явно скатилась на дно неглубокой лощины, Это произошло сейчас, только что?И причиной явилось именно то, о чём ему было страшно подумать?
Опрометью бросившись прочь от обрыва, я принялся рассматривать следы колёс уазика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «следы колёс»

  • Ноги беспрестанно путались и цеплялись в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
  • Часов в 10 утра мы увидели на тропе следы колес. Я думал, что скоро мы выйдем на дорогу, но провожавший нас китаец объяснил, что люди сюда заезжают только осенью и зимой на охоту и что настоящая колесная дорога начнется только от устья реки Эрлдагоу.
  • Закружатся в темной высоте гонимые ветром редкие хлопья снега и все мимо будут лететь, не опускаясь на землю, — а уже забелели каменные следы колес, и в каждой ямочке, за каждым бугорком и столбиком сбираются сухие, легкие как пух снежинки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «след»

  • СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

    СЛЕД2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕД

Значение слова «колесо»

  • КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСО

Афоризмы русских писателей со словом «след»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «след»

СЛЕД1, следа́ и сле́да (-у), дат. сле́ду, предл. о сле́де, на следу́, мн. следы́, м. 1. Отпечаток, оттиск ноги или лапы на какой-л. поверхности.

СЛЕД2.

Все значения слова «след»

Значение слова «колесо»

КОЛЕСО́, -а́, мн. колёса, ср. 1. Круг (со спицами или сплошной), вращающийся на оси и служащий для приведения в движение повозок и других средств передвижения. Колесо телеги. Велосипедное колесо. Колесо вагона.

Все значения слова «колесо»

Синонимы к словосочетанию «следы колёс»

Ассоциации к слову «след»

Ассоциации к слову «колесо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я