Карта словосочетания «пыльные волосы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльные волосы»

Ей нестерпимо хотелось умыться, сменить платье и расчесать пыльные волосы.
Девушка привлекла его внимание – замученная, босая, укутанная в тёмный платок поверх белого одеяния, растрёпанные пыльные волосы и потерянность в глазах…
Пыльные волосы лорда были неопрятно забраны в косу, на плече повисла небольшая паутинка, ладони он пытался на ходу оттереть от грязи.
Казавшиеся седыми пыльные волосы на солнце приобрели блеск и силу.
Невысокий и худощавый, с копной серых, словно постоянно пыльных волос, он делил работу лишь со своим домом где ожидала его мама.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развёрстанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В потрёпанной одежде, с пучком пыльных волос на голове.
Пепельно-русые, будто пыльные волосы соломой спадали на загорелые до черноты плечи, а из-под чёлки нас хитро разглядывали голубые, словно выцветшие глаза.
Старик стоял, высоко закинув свою обвисающую пыльными волосами голову, и показывал ему вверх.
Теперь было видно, что это кряжистый, мощный мужчина лет сорока, с пробивающейся сквозь слой пыли недельной небритостью, и когда-то тёмно-русыми, а сейчас пыльными волосами.
Пыльные волосы занавешивают изуродованное лицо с пустыми глазницами.
Пальцы напружинены когтями, пыльные волосы вмиг обрели глянец, их кончики уже наверняка тлеют багряными искорками азарта.
Быстро и тщательно вымыл пыльные волосы.
С её пышных пыльных волос полетели песок и труха.
Плотно сжатые губы и кулаки, грязное одеяние, потрёпанные пыльные волосы, усталый и напуганный взгляд, подрагивающий голос.
Коснулся пальцами пыльных волос мертвеца.
Он выглядел не лучше: пятна копоти на лице, грязные пыльные волосы, торчавшие во все стороны и стойкий запах гари.
Златовласая девушка лежала поодаль и тоже смотрела вверх, её лицо озаряла улыбка, растрёпанные пыльные волосы, частично прикрывали содранную скулу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльные волосы»

  • А он держал в руках руку Кати, с тихою любовью смотрел на ее почерневшее от солнца лицо, осунувшееся от трудной дороги, на пыльные волосы
  • Большой, бородатый человек, удивительно пыльный, припадая на одну ногу, свалился в двух шагах от Самгина, крякнул, достал пальцами из волос затылка кровь, стряхнул ее с пальцев на землю и, вытирая руку о передник, сказал ровным голосом, точно вывеску прочитал:
  • Она расслабленно сидела на стуле у дивана, вытянув коротенькие ножки в пыльных ботинках, ее лицо празднично сияло, она обмахивалась платком, отклеивала пальцами волосы, прилипшие к потным вискам, развязывала синенький галстук и говорила ликующим голосом:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «волосы»

  • Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество. (Википедия)

    Все значения слова ВОЛОСЫ

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «волосы»

Во́лосы — составная часть защитного покрова у млекопитающих и их предков (терапсиды). Филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов. У животных густой волосяной покров называется мехом или шерстью. Волосы обладают возможностью накапливать статическое электричество.

Все значения слова «волосы»

Синонимы к слову «пыльный»

Синонимы к слову «волосы»

Ассоциации к слову «пыльный»

Ассоциации к слову «волосы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я