Карта словосочетания «пыльная работа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пыльная работа»

Спустя час достаточно пыльной работы решила устроить себе небольшой перерыв, так как больше половины книг уже успела расставить по своим местам.
Через час пыльной работы по пересыпке песка удалось освободить один угол.
Полагая, что поиск документов обернётся пыльной работой, она надела скромное платье из набивного хлопка и крепкие полусапожки.
Они, конечно, чистят зубы, умываются утром и после тяжёлой пыльной работы.
– К тому же, если я забеременею, мне совсем ни к чему эта глупая пыльная работа!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: правительствующий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложность работ заключалась в том, что в готовом ремонте увеличение проёма на 1—2 сантиметра – это очень пыльная работа, и, предварительно не проведя разъяснительную беседу с клиентом о крайней необходимости данных работ, её начинать нельзя.
Просто шумные и пыльные работы отложили на денёк.
М-да, пыльной работой драконы себя не пачкали.
Сладкий аромат розы, как туман стелился по полу лавки и соблазнял меня бросить пыльную работу.
Тем более в промежутки между пыльными работами втиснулись: командировки, «разборки» с кухонным гарнитуром и сбор по случаю свадьбы, перенесённый с прошлого года.
Намекали ему, намекали, что паренёк их менее пыльной работы достоин.
– Да не вопрос, – самоуверенно хмыкнул я. – На потоке пятнадцать парней. Всем деньги нужны позарез. А тут за полчаса не слишком пыльной работы оплата сразу.
И как только поймаю в свои сети хотя бы человек десять- тебя сразу с этой пыльной работы вызволю.
А днём – ровное, безветренное тепло, на небе – ни облачка, но нет изнуряющего жара и духоты, нет и сельской унылой пыльной работы – прополки, например, а есть сентябрьская грусть – последние красные яблочки и крупные мягкие сливы, выработанный огород (только свекольная ботва тут и там зеленеет полосками, а картошка – выкопана, спрятана в погребе).
Сам я орк уже пожилой, сидячей, да пыльной работой долго заниматься не могу, а внучат с подобным призванием нет у меня ни одного.
Ну, крутиться, конечно, приходится, но уже всё вроде накатано, так что не сильно пыльная работа
Отец устроил ей на не пыльную работу телефонисткой на совхозный коммутатор.
Зачем, когда можно ещё поспать в ней или пыльную работу поделать?
На голове ничего, но на шее две старые зелёные хлопчатобумажные косынки, в которых так удобно делать пыльную работу.
Уборка колосовых, в данном случае ячменя, – очень пыльная работа.
Она смогла бы объяснить, почему так одевается, хотя, безусловно, это было бы странное объяснение: иногда в какой-то момент почти неподвижного сидения в позе, когда голова помещается между согнутыми коленями, ей начинало казаться, что надо встать, одеться, зашнуровать чёрные кожаные ботинки, надеть куртку с капюшоном, выйти из дому и идти куда-то, где предстоит тяжёлая и достаточно пыльная работа.

Ассоциации к словосочетанию «пыльная работа»

Все ассоциации к словосочетанию ПЫЛЬНАЯ РАБОТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пыльная работа»

  • Это было гораздо более похоже на игру, чем на работу, и, хотя в пыльном воздухе, как бы состязаясь силою, хлестали волны разнообразнейших звуков, бодрое пение грузчиков, вторгаясь в хаотический шум, вносило в него свой, задорный ритм.
  • Убитая дневной работой и вечной неволей, она уже не может с прежней ясностью мечтать об ангелах, поющих в пыльном столбе, освещенном солнцем, не может вообразить себе райских садов с их невозмущаемым видом и радостью.
  • В тот самый день, ниццскими событиями которого заключена вторая часть нашего романа, именно накануне св. Сусанны, что в Петербурге приходилось, если не ошибаюсь, около конца пыльного и неприятного месяца июля, Анне Михайловне было уж как-то особенно, как перед пропастью, тяжело и скучно. Целый день у нее валилась из рук работа, и едва-едва она дождалась вечера и ушла посидеть в свою полутемную комнату. На дворе было около десяти часов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльный»

  • ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНЫЙ

Значение слова «работа»

  • РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОТА

Афоризмы русских писателей со словом «пыльный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльный»

ПЫ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. Покрытый, пропитанный пылью. Пыльный ковер.

Все значения слова «пыльный»

Значение слова «работа»

РАБО́ТА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. работать; деятельность, занятие, труд. Физическая работа. Умственная работа. Научная работа. Работа двигателя. Работа мысли.

Все значения слова «работа»

Синонимы к словосочетанию «пыльная работа»

Ассоциации к словосочетанию «пыльная работа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я