Карта словосочетания «пылающий дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пылающий дом»

И сложно однозначно утверждать, что было труднее: рискуя жизнью, тушить пылающий дом, вытаскивая из него готовые взорваться газовые баллоны, или пытаться обуздать своенравные графики криптовалютных активов.
А дальше между пылающими домами шли другие фигуры, и вместе с ними на реку надвигались зеленоватые сумерки: исчезали яркие краски, пространство бледнело, будто его затягивала плесень.
Другие с вёдрами в руках лезли на крыши, готовясь заливать летящие из костром пылающих домов красные пожарные «галки» – раскалённые головни.
Он без конца тряс кулаком и показывал пальцем вспять, в сторону пылающих домов.
Если вы – человек, далёкий от духовности, или ваша ментальная сфера не загромождена в данный момент, соответствующие методы очищения могут показаться вам попыткой спасти пылающий дом чашкой воды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этому пламя от пылающего дома добралось до меня не так быстро.
Где-то за пределами купола тишины пылающий дом осел, сложился в самое себя, выдыхая искры и пепел.
Ну конечно, только в её манере было дозваниваться так, словно она погорелец, забытый впопыхах спасательной командой на крыше пылающего дома.
Среди пылающих домов метались зловещие тени.
Вглядываюсь в туман на горизонте, башня за башней рушится в бездну, из окон пылающего дома тянутся чьи-то руки, женщина в плюшевом халате протягивает мне из окна ребёнка, даже не успеваю показать, что никак не могу его взять, я слишком далеко – дом ухает в бездну.
Посреди пылающих домов стояла неподвижная фигура.
Тем временем селяне потушили свежие очаги огня и старались не допустить дальнейшего распространения пожара от дюжины всё ещё пылающих домов.
Ночное бегство жителей в лес, спасающихся от орд степняков и пылающие дома города.
Они прибегали на пожар первыми, окружали пылающий дом, отгоняя саблями даже хозяев, когда видели, что в доме есть что-то ценное, поскорее вытаскивали из огня, а потом ждали, пока сгорит, зная, что серебро и золото превратятся в слитки, которые легко найти в пепле, а всё остальное не имело для них ценности.
Из ближайшего пруда люди черпали вёдрами воду пополам с тиной и по цепочке передавали их к пожарищу, пытаясь, если и не погасить пылающий дом, то хотя бы не допустить распространения огня на соседние строения.
Над пылающими домами кружили горюны.
Троглодиты спешили обшарить и разграбить пылающие дома.
В пылающем доме находилось пятеро моих знакомых.
Громкий треск тысяч пылающих домов и сотен церквей, пожираемых яростным пламенем, ни разу не ослабевшим за трое суток, время от времени заглушал адский шум: то и дело рушились прогоревшие перекрытия зданий, и массивные черепичные крыши или купола храмов с тяжёлым грохотом и снопом искр падали на землю, сопровождаемые людскими криками, наполненными ужасом и болью.
В памяти всплыли пылающие дома и мечущиеся между ними фигуры перепуганных людей.
Многие горожане, пытались потушить пылающие дома но огонь что утихал лишь на доли секунды, в скором времени разгорался вновь.
Помню, что на фоне пылающего дома шагах в тридцати чернела странная фигура: все сидели или лежали, а этот стоял, и было такое впечатление, будто он чёрный, но голый…
Воин неистово орудовал саблей, что сверкала в свете пылающих домов.
Жрицы покинули пылающие дома и отчаянно сопротивлялись, пока нападающие не прижали их к реке.
Не знаю, что меня потянуло обойти пылающий дом с другой стороны.
Если небо есть зеркало, отражающее время, то образ пылающих домов и по сей день висит над городом.
За нашими спинами остался пылающий дом, который продолжали штурмовать по-прежнему неизвестные нам бойцы.
Только вот каждому хорошему делу надо время и место знать. На пылающий дом воды плеснуть – благо, на утопающего – насмешка и преступление.
На снимках были запечатлены эпизоды недавних беспорядков: объятый пламенем город и толпы ухмыляющихся молодчиков на улицах, а также сцены постигшей катастрофы – разрушенные землетрясением дома, широкие трещины в асфальте, молодая мексиканка, прыгнувшая навстречу собственной гибели с шестого этажа пылающего дома, хмурое грозовое небо и роскошная усадьба на фоне океана, чудом удерживающаяся на гребне изуродованного оползнем холма.
Вокруг раздавались треск и шипение пожаров, и от пылающих домов исходил мрачный, жуткий свет, затмевающий звезды и даже луны.
Дорога была сплошь залита кровью, а пылающие дома постепенно погружались в ил, который скоро выдавит окна и ворвётся внутрь, зальёт всё своей монотонной жижей, поглотит деревню без следа.
Кто детишек малых из огня вытаскивал, кто, рискуя жизнью, вещи из пылающих домов выносил?
Император подошёл к окну – и увидел мрачные, багровые отсветы пылающих домов и лавок торгового квартала.
Над пылающими домами широко распростёрла косматые крылья огромная чёрная туча дыма, и к плававшему поверх окопов едкому запаху пороховой гари примешался острый и горький душок жжёного дерева и соломы.
По улицам пылающих домов мечутся полуголые люди.
В воздухе, напоенном дымом и пылью, в грохоте пушечных выстрелов звучали колокола, созывавшие всех жителей, которые ещё оставались в развалинах пылающих домов.
Триста пылающих домов освещали город в ту ночь.
А в следующий миг земля с ужасным грохотом разверзлась, и пылающий дом почти полностью обрушился в провал.
В пылающем доме делать было нечего.
Чтобы вооружиться и организовать оборону, требовалось время, а оно неумолимо таяло в пламени пылающих домов и торжествующем вое набегающих захватчиков.
– Мёртвых не поднимаю, – мотнул головой хозяин пылающего дома.
Из пылающего дома выпрыгнул горящий кусок плоти и, упав на землю, начал кататься, пытаясь сбить пламя.
И вот это уже не огонёк свечи, это был пожар и в его отражении виднелись горящие поля, чёрным столбом дыма взмывая в небо, огромные кострища пылающих домов и люди, мёртвые люди, раскиданные как кегли посреди выгоревших полей.
Крушение огромного самолёта само по себе – жуть, а над зоной боевых действий, – это всё равно, что бензовоз в пылающий дом вкатить.
От пылающих домов поднимался чёрный дым, который был виден издалека.
Вокруг собрались соседи, а на краю тротуара столпились зеваки, щёлкая пылающий дом на свои телефоны.
Он обвёл взглядом пылающие дома и пригладил непослушную гриву рыжих волос.
В памяти осталось превращение пылающего дома в белый огненный шар.
Они повествовали о пылающих домах низинников, о детях, которых лигу за лигой волокли за лошадьми на верёвках.

Ассоциации к слову «пылающий»

Все ассоциации к слову ПЫЛАЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пылающий дом»

  • В то же самое время, внизу, против Тайницких ворот, прислонясь к железным перилам набережной, стоял видный собою купец в синем поношенном кафтане. Он посматривал с приметным удовольствием то на Кремль, окруженный со всех сторон пылающими домами, то на противуположный берег реки, на котором догорало обширное Замоскворечье.
  • Одна быстрота может спасти нас!» Они добежали уже до средины переулка, который круто поворачивал налево; вдруг польской генерал остановился: переулок упирался в пылающий дом — выхода не было.
  • Видно было, что хозяин приходил в дом только отдохнуть, а не то чтобы жить в нем; что для обдумыванья своих планов и мыслей ему не надобно было кабинета с пружинными креслами и всякими покойными удобствами и что жизнь его заключалась не в очаровательных грезах у пылающего камина, но прямо в деле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Значение слова «пылающий»

Афоризмы русских писателей со словом «пылающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Значение слова «пылающий»

1. прич. наст. вр. от пылать

Все значения слова «пылающий»

Синонимы к словосочетанию «пылающий дом»

Ассоциации к слову «пылающий»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я