Предложения со словосочетанием «пушкинский герой»

Пушкинский герой оказался поэтом подлинной, высокой поэтической любви к женщине.
Но откуда у самого папы фамилия одного из любимых пушкинских героев?
Отец назвал их в честь пушкинских героев, потому что сам он учитель русского языка и литературы.
Описанная в предыстории эволюция мировосприятия пушкинского героя (от восторженности – к разочарованию) стала следствием как внешнего воздействия, так и внутренних процессов, показанных автором настолько отчётливо, что невозможно не понять: это было бегством не только от мира, но и от себя самого.
Хотя характер пушкинского героя не разработан в поэме сколько-нибудь подробно, а лишь слегка очерчен, от читателя не остаются скрытыми глубинные психологические причины того состояния, в котором герой пребывает к моменту начала событий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прооперироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они, как знаменитый пушкинский герой, «не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее».
Без этой веры, постулирующей, что смертный миг не означает окончательного сбрасывания земных чувств, забвения тоски любви, человеческая жизнь была бы, говоря словами пушкинского героя, пустым сном, насмешкой неба над землёй, ибо жизнь для поэта имеет смысл, только если между этим и иным миром есть преемственность, только если с «ризой гробовой» не исчезают чувства земные, только если их можно унести «туда»; соответственно и загробное существование оказывается осмысленным, если в нём сохранены лучшие проявления здешней жизни.
На самом деле, повесть посвящена не столько пушкинским героям, сколько их проекциям или, если выразиться грубее, по-школьному – восприятию оных фигур сторонним наблюдателем.
Но я старался найти свои интонации, по-своему сыграть пушкинского героя.
Однако, сами пушкинские герои очень интересны.
Исходя из этой тождественности, можно представить себе и возникновение нового пушкинского героя – страдательного лица истории.
Но если «крепка, как смерть, любовь», то откуда у пушкинских героев берётся мужество любить такой любовью?
Пушкинский герой застрял между обществом и необществом, культурой и некультурой, несвободой и свободой, неприродой и природой, между пленом света и пленом в ауле.
– Представляете, запланировала на сегодня в восьмом классе тему «Дворянский быт начала 19 века» и ещё неделю назад договорилась с театральной студией, что они пришлют двух актёров в одежде пушкинских героев.
Аллюзия к пиковой даме – символу безумия пушкинского героя – наилучшим образом отражала моё состояние, в котором мысли об отъезде приобрели интенсивность навязчивой идеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушкинский герой»

Значение слова «герой»

  • ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕРОЙ

Значение слова «пушкинский»

Афоризмы русских писателей со словом «пушкинский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «герой»

ГЕРО́Й, -я, м. 1. Человек, совершивший (совершающей) подвиги мужества, доблести, самоотверженности. Герой труда. Пасть смертью героя.

Все значения слова «герой»

Значение слова «пушкинский»

Пу́шкинский: Пушкинский — хутор в Аургазинском районе Башкортостана.

Все значения слова «пушкинский»

Синонимы к словосочетанию «пушкинский герой»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я