Предложения со словосочетанием «байронический герой»

Неудивительно, что такое видение готики оказалось созвучным мизантропу и фантазёру, желавшему иметь в своём распоряжении идеальный замок байронического героя.
Этому в немалой степени способствовал и сам молодой человек, создававший в своих письмах образ почти байронического героя.
Ему следовало бы родиться раньше, по крайней мере, лет на сорок, чтобы поспеть взрослым к эпохе байронических героев, Печорина, Батманова, Тамарина и пр.
Этому юношескому стихотворению свойственна историческая точность: слишком юный и одновременно – как могли поставить ему в вину – запоздалый поэт открыто говорит о своём несвоевременном явлении, а осознание своей несовременности, возникшее, в сущности, от ретроспективного взгляда, наделяет его фигуру статусом изгнанника, отверженного эпохой, то есть статусом, великолепно отвечающим типу байронического героя.
Однако даже для байронического героя оказывается возможным «открыть сердце» перед сочувственно настроенными слушателями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контактант — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда я высказалась, что он удивительно яркий, архетипический байронический герой, что он прекрасен своей неидеальностью, противоречивостью, прежде всего.
Я стащил водолазку и подошёл к зеркалу в ванной: всё та же надоевшая рожа, выпирающие ключицы и рёбра, мышечный рельеф без жировой прослойки шестифутового байронического героя.
Моим очевидным вторым дном выступал байронический герой, глубоко засевший во мне.

Значение словосочетания «байронический герой»

  • Байронический герой — тип романтического героя, который покорил воображение европейской публики после выхода поэмы лорда Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» (1812—1818), насыщенной автобиографическими мотивами. На рубеже 1820-х гг. получил дальнейшее развитие в повести Полидори «Вампир», романе Матюрина «Мельмот Скиталец», байроновских поэмах вроде «Корсара». Автор «Евгения Онегина» иронизировал по поводу популярности таких сочинений: (Википедия)

    Все значения словосочетания БАЙРОНИЧЕСКИЙ ГЕРОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «байронический герой»

Байронический герой — тип романтического героя, который покорил воображение европейской публики после выхода поэмы лорда Байрона «Паломничество Чайльд-Гарольда» (1812—1818), насыщенной автобиографическими мотивами. На рубеже 1820-х гг. получил дальнейшее развитие в повести Полидори «Вампир», романе Матюрина «Мельмот Скиталец», байроновских поэмах вроде «Корсара». Автор «Евгения Онегина» иронизировал по поводу популярности таких сочинений:

Все значения словосочетания «байронический герой»

Синонимы к словосочетанию «байронический герой»

Ассоциации к слову «герой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я