Карта словосочетания «пушечное ядро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пушечное ядро»

Бедняга со скоростью пушечного ядра скрылся в песчаной буре.
Что произойдёт, если всесокрушающее пушечное ядро попадает в несокрушимый столб?
К полудню синими проблесками стало мелькать небо, а потом в широкий разрыв пушечным ядром вылетело раскалённое солнце, и красный столбик термометра, салютуя, взлетел на девять делений.
Если бы существовало всесокрушающее пушечное ядро, то оно по определению сшибало бы на своём пути любой столб.
Я осторожно подтолкнул один из комочков носком кроссовка, и вдруг что-то похожее на покрытое перьями пушечное ядро пронеслось через кошачью дверь, ударило меня под колени и выбило землю из-под ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербахианство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случалось, кому-нибудь отрывало пушечным ядром руку или ногу, или даже голову, друзья и родные оплакивали героя, но он вскоре воскресал.
Говорили, что когда полегли всё его солдаты, он в одиночку перебил целый французский отряд, пока самого его не разорвало пушечным ядром.
Надо думать, эффект от такой вот «пропущенной рюмочки» был вполне адекватен прямому попаданию пушечного ядра аккурат промеж глаз.
Тут эта стена стала закрывать от нас ветер, и папа отвёл лодку подальше от берега, и отсюда стало ещё красивее – будто прямо из моря вставала громадная гранитная крепость, а наверху, будто её защитники, грудились отважные деревья и смотрели на каменные пушечные ядра, среди которых шумно толкались и бежали к берегу волны.
В них обнаружились: цилиндр и чёрный, протёртый до блеска на локтях, сюртук, несколько книг, три или четыре альбома старых фотографий и настоящее пушечное ядро.
Только позже событие разъяснилось: индейцы бросили пушечное ядро в костёр – фитиль воспламенился, порох взорвался, и осколки ранили нескольких краснокожих.
Пушечное ядро раздробило ему левую руку.
Возьми пушечное ядро, да расставь по нему две смоляные пешки, да прогляди их на глаз; промеж них горбок, который закрывает одну пешку от другой.
Увы, счастье продлилось недолго – сделав круг над озером, вредный блондин разжал руки – я как пушечное ядро полетела вниз и врезалась в воду, подняв фонтан брызг.
Огромные пушечные ядра пролетали над нашими головами, гремя так яростно, что нам казалось, что земля рассыпалась под нами.
Пёс, понятия не имеющий о такой мелочи как полоса торможения, пушечным ядром врезался ему прямо в диафрагму, чудом сумел удержаться на коленях нашего друга и пытался теперь вылизать его левое ухо.
Затем последовал пронзительный свист огромных пушечных ядер, напоминающих железные котлы в небе, поднимающиеся в небе высокой аркой и направляющиеся прямо на её любимый город.
Его подобная пушечному ядру голова, чёрные усы и смышлёные глаза, его каменное лицо, ловкость речи и невозмутимая манера себя держать были подходящим выражением его качеств и ловкости.
Они вовремя заметили приближающееся войско, и на подступавших к стенам англичан обрушились пушечные ядра, камни, горячая смола.
– И он будет столь страшен, что в сравнении с ним взрыв пушечного ядра – просто детская шалость.
Эти каменные сооружения десяти футов в толщину, церкви, сторожевые башни, крепости, зубчатые стены – к её ужасу, всё было разбито осколками пушечных ядер.
Он видел пушечные ядра, разрывающие воздух, слышал отдалённый грохот, видел крушение больших сооружений, в которых он и сам был ещё несколько часов назад.
Словно пушечное ядро просвистело около виска – аж ветром повеяло!
Над головой его свистели пушечные ядра, а всего в полумиле от него трещали мушкеты, изрыгая свинец и клубы порохового дыма, поднимавшегося над рядами солдат…
Сонливость, тяжёлая, как чёрное пушечное ядро, одолевала его, и он безвольно ронял голову на грудь.
А что? Силушки у нас всех много. Летать, как стало известно, нельзя только самому, а побыть пушечным ядром никто не запрещал.
И когда полетели первые пушечные ядра, подпрыгнул в воздух, разбивая их усиленными праной когтями.
В следующее мгновение пушечное ядро угодило в лодку.
Если бы рядом разорвалось пушечное ядро, шок был бы меньше.
Фотографируемся у старинной пушки и у большого пушечного ядра.
– Ладно, вот вам ещё простенькая задачка на переносный смысл: что будет, если всеразрушающее пушечное ядро попадёт в неразрушимую стену?
Просто я за 2 этих предыдущих медитации сильно разогнался, хорошую инерцию набрал и таким раскалённым пушечным ядром влетел в новолуние.
Его удар прозвали «пушечный выстрел» из-за того, что летящий мяч напоминал летящее пушечное ядро.
Галеон первым открыл огонь, и тяжёлые пушечные ядра полетели в клипер, но тот шёл строго перпендикулярно, и поэтому первый залп был мимо.
Говорят, будто это – тень одного гессенского кавалериста, которому в какой-то безымянной битве революционной войны пушечное ядро оторвало голову и который время от времени, словно на крыльях ветра, проносится в ночном мраке пред местными жителями.
Очень многие в тот день – те, что решили показать спину врагу и укрывшиеся в расположенных в двух милях от места битвы лесах, впоследствии были найдены разорванными на куски пушечными ядрами – достойная награда для них, которые потеряв стыд и забыв о своём долге и своей родине, в тяжкий час сражения бросив свой пост и своих товарищей, сбежал – мечтая только о сохранении своей жизни.
Вообще английские тюрьмы славились целой системой бессмысленных наказаний – в одних нужно было десять тысяч раз в день повернуть железный барабан с ручкой и счётчиком, в других – часами перетаскивать с места на место пушечные ядра, вполне вероятно, именно у англичан немецкие нацисты переняли этот метод, когда в некоторых концлагерях заключённые часами бессмысленно перетаскивали с места на место тяжёлые камни.
Миллионы, тысячи миллионов наполняющих вселенную солнц несутся, летят быстрее пушечных ядер: эти кажущиеся нам неподвижными звёзды – всё это солнца, несущиеся среди вечной пустоты с быстротой в десять, двадцать, тридцать миллионов километров в сутки, стремящиеся к какой-то неведомой цели, общей для всех солнц, всех планет, всех спутников, всех одиноко бродящих по пространству комет…
Если запустить пушечное ядро, катящееся вниз по склону, то его будет всё труднее остановить, чем дальше оно будет удаляться от точки старта.
Переезд убил бы его вернее даже, чем выпущенное в упор французами пушечное ядро, и мысль об отъезде, как ни была она заманчива, приходилось отвергнуть.
Когда мы пришвартовали корабль к дереву, издалека послышался гул пушечных ядер.
Вскинув из ножен огромную саблю над головой, капитан артиллеристов уже приготовился скомандовать «Огонь!», когда его взгляд вдруг упёрся в какой-то странный округлый предмет на самой макушке аккуратно выложенной пирамиды пушечных ядер.
Стоило молодому человеку повернуть голову, что бы узнать, что происходит, как корабль начал сотрясаться от попадания в левый борт двух пушечных ядер.
Окровавленный труп первого с силой пушечного ядра влетел в стену ещё до того, как я приземлился.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пушечное ядро»

  • Матрешке в экстренных случаях не нужно было повторять приказаний, — она, по одному мановению руки, с быстротой пушечного ядра летела хоть на край света.
  • Вознесенный победою оружия нашего, когда устремлялся на карание и добычу, пал я ниц, лишенный зрения и чувств пролетевшим мимо очей в силе своей пушечным ядром.
  • Амалия Карловна ждала поддержки со стороны присутствовавших единомышленников, но те предпочитали соблюдать полнейший нейтралитет, как это и приличествует посторонним людям. Этого было достаточно, чтобы Амалия Карловна с быстротой пушечного ядра вылетела в переднюю, откуда доносились только ее отчаянные вопли: «Я знаю все… все!.. Вас всех отсюда метлой выгонят… всех!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пушечное ядро»

  • Пу́шечное ядро́ — старинный артиллерийский снаряд в виде шарообразного литого (первоначально — каменного) тела. Ядра являлись наиболее удобными снарядами для стрельбы из гладкоствольных пушек и использовались для разрушения деревянных корпусов кораблей, фортов и поражения живой силы противника. Наряду с дробью и картечью, ядра были одними из первых снарядов, используемых в огнестрельном оружии. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПУШЕЧНОЕ ЯДРО

Афоризмы русских писателей со словом «ядро»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пушечное ядро»

Пу́шечное ядро́ — старинный артиллерийский снаряд в виде шарообразного литого (первоначально — каменного) тела. Ядра являлись наиболее удобными снарядами для стрельбы из гладкоствольных пушек и использовались для разрушения деревянных корпусов кораблей, фортов и поражения живой силы противника. Наряду с дробью и картечью, ядра были одними из первых снарядов, используемых в огнестрельном оружии.

Все значения словосочетания «пушечное ядро»

Синонимы к словосочетанию «пушечное ядро»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я