Карта словосочетания «железное ядро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железное ядро»

Магнитное поле – это защитный поток частиц, который образуется вращением железного ядра планеты.
Планета имела крупное железное ядро, средняя плотность её была высока.
Когда образуется железное ядро, давление и температура внутри него начинают расти и достигают таких значений, что протоны и электроны сливаются вместе, превращаясь в нейтроны.
Она уже обладала железным ядром, как и неизвестная планета, столкнувшаяся с ней.
Длинная палка коснулась железных наручников с длинной цепью, заканчивающейся небольшим железным ядром.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наздравствоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, когда в массивной звезде неизбежно формируется железное ядро, её жизненный цикл заканчивается и происходит катастрофа.
Появившиеся позже железные ядра выковывались на наковальнях, а потом вытачивались на точилах.
Расплавленное железное ядро покрыто мантией, радиус которой в три раза меньше радиуса ядра и равен 600 км.
– Небольшая пушка, стреляющая железными ядрами, – пояснил он и уточнил: – Правда, не очень большими, всего в фунт весом.
Также известно, что на площади лежало увесистое железное ядро, и любой желающий мог попробовать свои силы и поднять его.
Сверху наконечника стрелы ещё находятся маленькие железные ядра, которые намного мощнее, чем обычные стрелы.
Её атмосфера состоит из азота и углекислого газа, сама планета имеет железное ядро.
Магнитное поле – это защитный поток частиц, который образуется при вращении железного ядра планеты.
Тяжёлое железное ядро просвистело над гаванью и пробило дыру в борту рыбацкого баркаса.
Размеры железного ядра за доли секунды сокращаются до нескольких километров.
Думаю, что в это мгновение железное ядро этой звезды ещё не становится чёрной дырой…
Кроме того, поговаривают, что он стреляет железными ядрами.
Как я слышал, заключённых там часто заставляют «подносить снаряды»: таскать железные ядра весом под двадцать килограммов между столами, стоящими на расстоянии в два с половиной метра.
Примерно до 0,7 массы планеты это большое железное ядро радиусом 1,8 тыс. км.
С близкого расстояния железные ядра пробивали шняву насквозь, играючи, словно судно было сделано из картона.
Эта звуковая волна заставит вибрировать железное ядро планеты.
Так, он полагал, что «каменные ядра в XVI в. почти совсем вышли из употребления: все без исключения орудия, описанные писцами, имели запас свинцовых и железных ядер разного веса».
Почти всю массу и объём планеты составляет жидкое железное ядро, покрытое каменными породами.
Неожиданно послышался свист, железные ядра приближались к тронному залу и за мгновение послышались разрывы хрусталя, летящего миллионами мелких осколков в обезумевших королей.
После того, как пыль рассеялась, в центре зала лежал пробитый насквозь железным ядром король зла.
Наёмник не отличался дипломатией и собирался убить женщину короля, как только увидел метку чёрного скорпиона в крови, но сильный удар выпущенного катапультой железного ядра опрокинул их на ступеньки, оглушённые, они летели вниз.
Но ещё большую известность римской пехоте принесли невиданные ранее никем большие орудия, стрелявшие огромными железными ядрами.
Простое железное ядро, ударив в цель на скорости под сотню километров в секунду, смертоносно даже для могучего линкора вроде «Интры».
Небольшая по размеру, но с массивным железным ядром, так что сила тяжести была близка к единице.
Дальше была пара пустых каменистых планет, в своё время они не смогли сформировать железное ядро, а без магнитного поля атмосферу попросту сдуло с них солнечным, а точнее бетельгейзным, ветром.
Вот все считают, что это результат железного ядра, только забывают, что на расстоянии нескольких километров, его бы влияние свелось бы к нулю.
Скорее всего, такие аномалии происходят из-за довольно быстрого вращения планеты вокруг своей оси, а в железном ядре идёт довольно заметный процесс вращения.
Вероятное строение: кора, силикатная оболочка, твёрдое железное ядро, поверхность испещрена кратерами древних и новых вулканов.
Как будто внутри тебя растёт железное ядро.
Мне казалось, что когда я смотрю вниз, то вижу сквозь прозрачную планету, сквозь вереск и сплошной камень, сквозь погребённые захоронения исчезнувших видов, сквозь потоки расплавленного базальта и дальше, в земное железное ядро; потом ещё дальше, всё ещё как будто бы вниз, сквозь пласты, океаны и земли южного полушария, мимо корней эвкалиптов и на ноги перевёрнутых антиподов, сквозь их голубой, пронизанный солнечными лучами дневной купол, и дальше в вечную ночь, где солнце и звёзды вместе.
Они будут стрелять полыми железными ядрами.
И, наконец, у меня на ногах кандалы и железное ядро гораздо более тяжелы, чем следует.
Теперь, выходя на орбиту, мы видим всё, что рассмотрели наши предшественники, и даже более: ледяные струпья и невозможное железное ядро.
Подставившийся нос изуродовало железным ядром, но успеть высмотреть, что после взрыва осталось было невозможно; суда и конкретно их борта проходили друг возле друга в считанные секунды, но и за них единым каскадом успели прогреметь четыре выстрела…
И продолжались они вплоть до того момента, пока твёрдая земная кора, вязкая мантия и железное ядро полностью не прекратили вращения вокруг своей оси.
Мы почти бежали, двигаясь практически по прямой линии, лишь изредка огибая чересчур большие препятствия вроде гигантских валунов или покрытых окалиной и ржавчиной громадных железных ядер.
У неё было такое чувство, будто ей под наркозом вырежут сердце или печень, а на их место вошьют железные ядра.
Кроме того, приказал кузнецу отлить и отшлифовать десяток железных ядер точно но калибру ствола пушек.
Кроме случайных прохожих, путникам несколько раз встречались заселённые дома, жители которых готовили свой кров к наступающей осаде: они заколачивали окна, размещали вокруг домов металлические ограждения, кто-то умудрялся ставить среди них небольшие пушки, заряженные железными ядрами.
Огромные медные пушки были расставлены перед стенами города, готовые крушить своими железными ядрами камень и похоронить под обломками домов и королевского дворца тысячи врагов.
Мальчик тащил железное ядро, не дававшее mestre d’aixa свободно двигаться.
Были среди людей на берегу и другие генуэзцы, тоже пленённые на море и обездвиженные с помощью железных ядер; при каждом пленнике состоял свой мальчик, который держал груз на руках, пока чужеземцы принудительно трудились на каталонской верфи.
– Значит, у планеты имеется железное ядро.
Планетологи уверяют, что магнитосфера у планеты, скорее всего, присутствует – при предположительно крупном железном ядре.
Стреляли железными ядрами и картечью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железное ядро»

Значение слова «железный»

Значение слова «ядро»

  • ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯДРО

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «ядро»

ЯДРО́, -а́, мн. я́дра, я́дер, я́драм, ср. 1. Внутренняя часть плода, заключенная в твердую оболочку. Не разгрызть ореха, не съесть и ядра. Пословица.

Все значения слова «ядро»

Синонимы к словосочетанию «железное ядро»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «ядро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я