Карта словосочетания «путь реформ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь реформ»

В самом начале движения по пути реформ новый лидер подчёркивал, что предстоит не только преобразовать плановую экономику в рыночную, но и модернизировать промышленность, сельское хозяйство, науку и оборону.
Все последующие правители отчаянно пытались как-то спасти эту нежизнеспособную систему путём реформ.
Наша страна за десятилетие прошла колоссальный путь реформ, поэтому законодательство в этот период носит переходный характер и требует постоянного обновления.
Выбор пути реформ, базировавшийся на привлечении иностранных инвестиций, был порочен с самого начала.
Ко второй половине XIX столетия путь реформ был ещё не пройден.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно тогда у части дворянства, в ходе войны и зарубежного антинаполеоновского похода воочию увидевшего зарубежное мироустройство и пришедшего к выводу о его преимуществах относительно отечественных порядков, появилось мнение, что мирный эволюционный путь реформ невозможен.
Суть ленинизма как способа насильственного ниспровержения (путь реформ всегда правоверными ленинцами отвергался с порога) старого социального уклада и создания нового не втискивается только в национальные рамки.
По этому критерию различают партии революционные, ставящие своей целью радикальное, качественное преобразование общества; реформистские, стремящиеся к улучшению жизни путём реформ, без принципиальных общественно-политических и структурных изменений; консервативные, тяготеющие к устойчивому сохранению сложившихся форм общественной жизни; реакционные, добивающиеся частичного или полного возврата к ранее существовавшим общественным порядкам.
Мы обсудим пути реформы образования, практические решения: фундаментальные представления об устоях личности, набор знаний и навыков, необходимых современному человеку, подготовку учителей и модернизацию школ для того, чтобы сами их здания мотивировали учеников к исследованиям и поиску знаний.
Видя в этом главное средство борьбы с невежеством, бедностью и преступностью каждый из них предлагал собственные пути реформ.
Да, он вёл свою страну по пути реформ крепкой рукой…
Арьергардные действия, предпринятые силами старого порядка, не просто преградили путь реформам.
Однако не забывайте также того, что остановка на пути реформ ведёт к деградации личности индивида остановившегося.
Последние никогда не изменятся, если их не изменят сами люди, либо путём революции, либо путём реформы.
Либеральные партии – выступают за изменение общества путём реформ.
Изменения в обществе идут путём реформ и революций.
Наоборот, всесторонний кризис приводит к необходимости фундаментальных перемен в обществе, которые могут осуществиться путём реформ или революций, в зависимости от способности старой системы к изменениям под давлением кризисных явлений.
Социальная структура должна быть настолько устойчивой, чтобы выдержать как внутренние, так и внешние опасности её разрушения и вместе с тем выносить в себе перспективу и потенциал качественного обновления путём реформ и революций.
Объективные условия исключали всякую возможность мирного разрешения общеполитического кризиса путём реформ сверху.
Это миф о безальтернативности избранного правительством пути реформ.
При этом, правда, он, казалось, мысленно спорил с ними, доказывая преимущества пути реформ перед бунтом.
Если это так, возразят нам, то путём реформы университетского устава столь же невозможно превратить неудовлетворительное состояние университетов как учебных заведений в идеально хорошее или даже только удовлетворительное, как невозможно путём какого-либо закона заменить упадок поэзии или иного искусства пышным или хотя бы скромным расцветом поэзии и т. п.
Пролетариату они отводили, соответственно, вспомогательную роль в революции, выступали за разрешение классовых конфликтов путём реформ и сотрудничества с либеральной буржуазией.
Вместе с тем продолжался вечный спор о сущности и функциях государства, общественном договоре, народном суверенитете, реальности механизма разделения властей, о необходимости централизации или децентрализации власти, федерализме и сепаратизме, свободе и правах человека, о возможности решения социальных и политических проблем путём реформ или через посредство революции.
Их на пути реформы оказалось множество.
Присущие цивилизованному обществу формы организации общественной жизни, экономический и политический порядок, институциональная система периодически трансформируются, преобразуются путём реформ или революций.
Прежде, чем наметить путь реформ, надо бы разобраться в том, что следует считать критерием процветания?
Самостное творчество общества в направлении мира это неизбежный путь реформ, поддерживаемых личностями.
При этом особенностью ситуации было то, что на пути реформ уже не было сильных политических противников – коммунистическая бюрократия была разбита.
Но путь реформ пригоден в отношении к второстепенным, а не к основным вопросам.
В таком варианте был шанс на смену императора, которая бы не привела к слому государства, на изменение страны путём реформ, а не «кровавой бани».
Следующий шаг на тернистом пути реформ был сложнее.
Однако на медленный эволюционный путь реформ нет ни времени, ни терпения.
Общественная проекция этической утопии предполагается как кунктаторский путь реформ, приближающий общество к заявленному идеалу, но, разумеется, никогда не претендующий на абсолютное его воплощение.
Конечно, предпочтительнее, чтобы общество избрало путь реформ, при которых старые поколения постепенно уступают место молодым, но плавный переход случается далеко не всегда, потому консерваторам следует ослабить хватку, а прогрессистам напор.
К тому же в качестве его сущностной характеристики требуется помнить, что подлинный социально-политический консерватизм как сохранение живого (человеческого сообщества) так же связан с эволюционным путём реформ, как его левый антипод – с путём революционным.
В отличие от консерваторов, либералы выступают за преобразование общества путём реформ и за снижение роли государства в жизни общества.
Совместными усилиями и, наверняка, не без помощи наших недоброжелателей из-за рубежа эта камарилья делает всё, чтобы преградить путь реформам в интересах народа и процветания страны.
Иными словами, за медленный эволюционный путь реформ.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь реформ»

  • Алексей Михайлович видел, откуда происходит беда, старался сам входить в дела более прежнего, доверять любимцам менее; но не мог он совершенно освободиться от старых преданий, не пошел путем реформ, а хотел поправить дело путем неприметных, постепенных улучшений, хотел достигнуть цели полумерами, понемножку подвигая дело.
  • Во время перерыва, за чайным столом, уставленным закусками и водкой, зашел общий разговор, коснувшийся, между прочим, школьной реформы. Все единодушно осуждали ее с чисто практической точки зрения: чем виноваты дети, отцы которых волею начальства служат в Ровно? Путь в университет им закрыт, а университет тогда представлялся единственным настоящим высшим учебным заведением.
  • Западники целиком приняли реформу Петра и будущее России видели в том, чтобы она шла западным путем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Синонимы к словосочетанию «путь реформ»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я