Карта словосочетания «путь революции» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь революции»

Для марксизма-ленинизма коммунизм не был религией, политическим движением или философией, поскольку он превосходил религию, политику и философию и путём революции изменял мир во всей его полноте.
Для марксизма крайне важно утверждать, несмотря на все свидетельства обратного, что революции отражают экономические требования того класса, который призван к господству развитием «производительных сил», и что противоречие между капиталистическими технологиями и докапиталистическими производственными отношениями должно разрешаться путём революции.
Последние никогда не изменятся, если их не изменят сами люди, либо путём революции, либо путём реформы.
Якобы, вся задача – преодолеть это внешнее неустройство путём революции и реформ.
Вперёд вырвались страны, где народы путём революции смогли снять со своей дороги обветшалые барьеры: Англия, Голландия, Франция.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астромедицина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кровавый путь революций и войн не приводит ни к чему хорошему, сопровождаясь лишь переделом собственности, обнищанием народа, разграблением государства, регрессом в промышленности и экономике государства, а так же созданием социальной напряжённости и угнетением масс.
Он наметил контуры будущего общества, будущей цивилизации, где всё так красиво, гармонично и прилично, и из романа в роман он доказывал, что для перехода к социализму не нужно идти путём революций, потому что капитализм, как разумный назидательный мир, эволюционно перерастёт в социализм, А большевики-рабочие всегда казались ему силой не созидательной, а разрушительной.
Эволюционному пути итальянского капитализма здесь был противопоставлен путь революции.
Следуя по неисповедимым путям революции, он сначала был благодетелем царских слуг и приближённых, затем большевиков и, наконец, меньшевиков и эсеров, сменявших друг друга в уготованных царём застенках и казематах…
Или народ путём революции разбивает крупную земельную собственность на парцеллы и, следовательно, этим новым распределением придаёт производству новый характер.
Если пролетариат в борьбе против буржуазии непременно объединяется в класс, если путём революции превращает себя в господствующий класс и в качестве господствующего класса силой упраздняет старые производственные отношения, то вместе с этими производственными отношениями он уничтожает условия существования классовой противоположности, уничтожает классы вообще, а тем самым и своё собственное господство как класса.
Древний консервативный китайский народ, приверженец золотой середины во всём, вдруг становится на радикальный путь революции и избирает художественное слово самым эффективным средством для переформирования духа, мыслей и чувств нации.
Они не без сожаления констатировали: «История сыграла с ним злую шутку: его, первого, кто наметил прямой путь революции, она вынудила всем весом своего авторитета воспротивиться революционному движению во время войны, а когда наконец, без него и помимо его, началась революция, история вывела его из борьбы, оставила в стороне и дала ему единственное утешение – кляузно жаловаться».
Из него выделилась социал-демократия, которая отказалась от идеи создания нового общества путём революции.
Одарённая девочка из привилегированной семьи, она с лёгкостью вошла в величественные дворцы высшего образования, но от всего отказалась, чтобы пойти тернистым путём революции, откровений, служения обществу и самопожертвования.
Это было рождение империи, которая сознательно и жестоко отвергла демократический путь революции 1848 года и, что немаловажно, имела непосредственное отношение к первой классовой войне против пролетариата, стремящегося к власти – Парижской коммуны.
Двое братьев «проходят по огненным путям революции как полноправные члены великой международной семьи восставшего и побеждающего пролетариата».
Как и любой уважающий себя латиноамериканский банановый правитель, он пришёл к власти путём революции.
Так на свет появилась «оригинальная» теория «эволюционного пути революции».
Но пути революций неисповедимы.
Как известно, такие системные противоречия требуют перезагрузки, которая обычно достигается путём революций и войн.
Небольшой отряд таких товарищей мог помочь пролетариату продвинуться вперёд на пути революции гораздо больше, чем тысячи речей.
В реальном мире, кроме как кровавым путём революции, победить этих людей (если их вообще можно назвать таковыми) нет никакой возможности; ведь дорвавшись до власти, они сделали всё, чтобы сохраниться в ней навсегда: окружили себя правильными законами, подчинили себе средства массовой информации, защитились беспрекословно исполняющими приказы силовыми структурами и усилили свои и без того незыблемые позиции нашими с тобой технологиями – искусственный интеллект уже вовсю работает на них.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь революции»

  • Но не все рискнули с нами. Социализм и реализм остаются до сих пор пробными камнями, брошенными на путях революции и науки. Группы пловцов, прибитые волнами событий или мышлением к этим скалам, немедленно расстаются и составляют две вечные партии, которые, меняя одежды, проходят через всю историю, через все перевороты, через многочисленные партии и кружки, состоящие из десяти юношей. Одна представляет логику, другая — историю, одна — диалектику, другая — эмбриогению. Одна из них правее, другая — возможнее.
  • Общество, новое общество, которое может быть создано лишь путем революции, может избавить человеческую личность от нестерпимых страданий и унижений.
  • Снова вспомнилось, каким индюком держался Тагильский в компании Прейса. Вероятно, и тогда уже он наметил себе путь в сенат. Грубоватый Поярков сказал ему: «Считать — нужно, однако, не забывая, что посредством бухгалтерии революцию не сделаешь». Затем он говорил, что особенное пристрастие к цифрам обнаруживают вульгаризаторы Маркса и что Маркс не просто экономист, а основоположник научно обоснованной философии экономики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «революция»

  • РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «революция»

РЕВОЛЮ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Коренной переворот во всей социально-экономической структуре общества, приводящий к переходу от исторически отжившего общественного строя к более прогрессивному. Великая Октябрьская социалистическая революция.

Все значения слова «революция»

Синонимы к словосочетанию «путь революции»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я