Карта словосочетания «путь борьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «путь борьбы»

Такой путь – один из наиболее эффективных путей борьбы с применением запрещённых средств и методов в спорте.
Десятилетием позже западные центральные банки обратились к японской модели дефляции в поисках путей борьбы с нарастающими дефляционными процессами в экономике западных стран.
Да, критиковать могут все, но лишь немногие могут предложить пути борьбы с ошибками и составить портрет успешного валютного трейдера.
А это – подвиг, который даётся путём борьбы с собой, со своим эгоизмом, часто нехорошими чувствами и вожделениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кропотный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избранный народниками путь борьбы с царизмом посредством отдельных убийств, посредством индивидуального террора был ошибочным и вредным для революции.
Есть два пути борьбы с перхотью: можно предпринять попытку избавиться от неё самостоятельно, используя шампуни, помеченные соответствующей надписью, или сразу обратиться за помощью к специалисту.
Так, оказавшись перед лицом конфликтной ситуации, человек может реагировать по-разному: или выбрать кооперативную стратегию преодоления конфликта, или пойти путём борьбы, или просто отказаться от участия в конфликте и отстаивания своих интересов.
Основным путём борьбы с терминологическим фетишизмом, который автор использовал в настоящей работе, является представление текста, как «терминологического анклава» – «государства в государстве», т.е. своеобразного «отгораживания» терминологии, используемой в тексте работы, от всего множества работ на эту и близкие темы, где эти же термины с большой вероятностью используются в других интерпретациях.
Лучшим путём борьбы с коммунизмом [является] открытие фабрик.
Они деятельно – своей жизнью – изучили многообразные проявления страстей, и нашли пути борьбы с ними.
Если практиковать это молитвенное правило так, чтобы оно стало самой нашей жизнью, оно будет помогать постоянно – это и есть истинный путь борьбы с помыслами.
В царстве животных нельзя было бы изобрести подобной бессмыслицы: там то именно образование уклонений и видов и было тем, что должно было возникнуть путём борьбы за существование и принимать всё более и более определённые формы.
Прогресс, как переход от худшего к лучшему, требует, конечно, чтобы недостатки слепой природы были исправляемы сознающею эти недостатки природою, т. е. совокупною силою человеческого рода, требует, чтобы улучшение путём борьбы, истребления было заменено возвращением самых жертв борьбы, и таким образом прогресс будет улучшением не по цели только, но и по средствам; и такое улучшение было бы не улучшением только, или поправкою, а искоренением зла и водворением вместо него блага.
Невозможно постичь путь борьбы с помыслами, лишь просмотрев здесь написанное.
Глубоко познав путь борьбы с помыслами, станешь пользоваться им свободно.
Эксплуатируемые должны сами себя освободить от эксплуатации: они должны добиваться лучшего материального положения путём борьбы.
Христианство, по этой версии, возникло как следствие отчаяния рабов и угнетённых, не сумевших освободиться путём борьбы и восстаний (революций) от ига поработителей и нищеты и потому обративших свой взор к религиозной фантазии в форме христианства.
В один прекрасный день, задавшись целью отказаться от очередной привычки, постарайтесь для начала настроиться на долгий путь борьбы с самим собой.
Остался единственный путь борьбы – это путь насильственного устранения руководства партии и правительства…
Реализация принципов социализма на практике должна пройти через длительный и тернистый путь борьбы, что неизбежно приведёт к ещё большим сложностям.
Поэтому в число путей борьбы с абсолютизмом мы считаем нужным включить путь, избранный уже людьми 1 марта.
Оно будет мешать мне в поиске реальных путей борьбы со злом, сбивать мне прицел, смещать фокус внимания с одного объекта на другой, в итоге заставляя видеть источник зла в его же жертвах.
Научное знание в хорошем смысле этого слова эволюционирует путём борьбы разных концепций, каждое новое поколение ставит целью разрушить старые догмы.
В каждой главе я предложу вам упражнения, чтобы вы смогли проанализировать собственную ситуацию и риски, выработать индивидуальный путь борьбы с выгоранием.
Но даже в этом желании им отказывали, и народы прошли долгий и мучительный путь борьбы, прежде чем осуществить свою цель.
За 74 года жизни советский диктатор прошёл длинный и бурный путь борьбы за власть и превратился в важный фактор российской и мировой истории.
Вот почему путь борьбы не благословили апостолы, для христианства это тупик.
А она требует дисциплины, самостоятельного мышления и постоянного наблюдения за развитием мысли путём борьбы и приспособления.
Заметно сократившись в числе в результате пережитого апокалиптического потрясения, человечество, тем не менее, продолжило путь борьбы за выживание, путь эволюционного развития.
Но если вместо этого партийную дисциплину и идеализм можно восстановить путём борьбы с коррупцией – тогда, возможно, представление, что лишь правящая партия представляет истинные интересы и идеалы народа, жизнеспособно.
И даже если они внушают нам страх, конкретный человек не может избежать такой опасности путём борьбы, бегства или замирания.
То, что легко идёт в руки, не ценится столь высоко, как то, что получено путём борьбы и усилий.
Я на бумаге строил планы – истово искал пути борьбы с беззакониями, которые господствовали под видом государственных законов, страстно искал независимости – возможности её достижения для всех.
Другими словами, борьба необходима для роста; только путём борьбы человек теряет чувство обособленности, утешает и побеждает свои реакции и находит счастье, сокрытое в его сути.
Человек, что избрал путь борьбы с еретиками, добровольно давал согласие на попрание священных заветов.
Но впереди всё ещё лежал длинный путь борьбы с инфекцией.
Ей оказался ближе долгий и тяжёлый путь борьбы с болезнью.
Герои этой книги встают на нелёгкий путь борьбы за свободу своих чувств.
А. С. Автономов определяет политическую партию как общественное объединение, отстаивающее и претворяющее в жизнь интересы представляемого им класса или социальной группы путём борьбы за государственную власть, осуществления её, участия в её осуществлении или оказания максимально возможного в конкретных условиях воздействия на её осуществление, находясь в оппозиции в составе государственного органа или вне их.
– Вот поэтому инструменты «демократических выборов» на фоне формирования конкурентной среды не только в экономике, но и в политике позволят с относительной закономерностью получать власть путём борьбы «политических технологий», базирующихся на финансировании.
За этот период он пережил теоретическое подтверждение, доработку и развитие; прошёл непростой путь борьбы, ведущий от теории к практике.
Например, марксистская интерпретация основы развития природы и общества гласит: развитие происходит путём борьбы противоположностей, которая царит во всей природе и общественной жизни.
Седьмой ключ есть иероглиф священной семеричности, царской власти, жречества (посвящённого), восторжествования и истинного достижения путём борьбы.
У меня цель есть, людей лечить, но не пичкать их таблетками, а найти более безопасные и нетрадиционные пути борьбы с болезнями.
Единство порядка и свободы или истины и усердия поиска привело – путём борьбы фикхских, каламских и политических школ и направлений – к образованию института иджма и дальнейшей его трансформации в институт регуляции общественных и государственных отношений.
В конце длинного, чёрного туннеля, что казался бесконечным, блеснул луч надежды, осветив путь борьбы.
И пусть сегодня эти строки будут для вас хорошим открытием, потому что гармоничный, самодостаточный и, самое главное, безопасный путь борьбы со своим лишним весом существует, и о нём вы узнаете на страницах этой книги.
Рекомендуем сразу же настроиться на долгий, и, что также неприятно, достаточно болезненный путь борьбы с целлюлитом.
Она без колебаний на путь борьбы вступила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «путь борьбы»

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Синонимы к словосочетанию «путь борьбы»

Ассоциации к слову «путь»

Ассоциации к слову «борьба»

Каким бывает «путь борьбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я