Карта словосочетания «пустынный край» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пустынный край»

Условия пустынного края, куда отправлялись эти промышленники, были таковы, что они невольно должны были сделаться воинами.
Первой их любовью озарённые, ожили пустынные края.
Всё упорнее слухи, что где-то в далёких пустынных краях проснулся волк и страшно завыл.
Лишь кое-где мелькавшие просветы позволяли увидеть широкую украинскую степь, раскинувшуюся перед моими глазами, словно пустынный край снегов, кристаллы которых сверкали порой на солнце, как бриллианты.
Тогда возвратилось до семисот пятидесяти армянских семейств, и пустынный край стал оживляться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подглазье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вокруг расстилался пустынный край.
Далеко на севере в пустынном краю задымился вулкан!..
Именно здесь, в этом вымороженном пустынном краю, было распространено тогда необычное заболевание, называемое мерячением (или арктической истерией).
У драконов же совсем иные запросы, чем у любой из царевен тамошнего пустынного края.
Представителя правящей династии отослали в дикий пустынный край с целью изучения хитросплетений коммерции и таинств составления артефактов.
Я же влага в пустынном краю обезвоженности!
– Как же тебя, милый, угораздило, в таком пустынном краю потеряться?
Желанный берег моря выглядел как пустынный край жёлтого песка и воды.
Он готов был провести в этом далёком пустынном краю зиму, весну и, быть может, ещё несколько лет, лишь бы внести свой хотя бы малый вклад в разгадку тайн природы.
Жил же он на самой окраине той далёкой земли в неспокойной местности на самой границе пустынного края.
Пустынный край сменился цветущей долиной, вместо назойливого песка взгляд находил зелень.
Этот пустынный край издавна славился нефритом, который время от времени поступал ко двору императора в качестве подношений.
Магии здесь не осталось, и земли стали совершенно непригодными для жизни человека, поэтому золотых драконов долгое время никто не беспокоил – крылатые хищники быстро поняли, что соваться за лунные горы себе дороже, а людям в этих гиблых, пустынных краях делать было нечего.
На нём не сыскать было ни складки, ни трещины, чтобы обозреть местность или спрятаться, и, зная, что эти пустынные края кишат шпионами, я поспешила укрыться под гонимыми ночным ветром клубами дыма и двигалась дальше под их защитой.
Почему же в таком случае я (да только ли я) так накрепко запомнил этот безводный пустынный край?
Зелёные земли в здешнем пустынном краю – это как детская сказка.
А в те времена и в тех краях подобная суровость только и давала возможность житью и усердию человеческому укореняться и пускать побеги, только благодаря ей возникали города и села, хлебопашец одерживал верх над грабителем, купец безмятежно вёл свою торговлю, колокола мирно созывали верующих на молитву, враг не смел нарушить рубежа, разбойные шайки или гибли на колах, или преображались в регулярных солдат, а пустынный край процветал.
А я ожидал пустынный край с редкими кочевыми племенами…
Ведь в таком пустынном крае нельзя было пополнить убыль в лошадях.
Но в те времена и в тех краях только суровостью можно было поддерживать жизнь и труд, и только благодаря ей вырастали города и села, земледелец брал верх над гайдамаком, купец спокойно мог провозить свои товары, колокола спокойно призывали верующих на молитву, враг не смел переступить границы, толпы разбойников погибали на колах или превращались в рядовых солдат, а пустынный край расцветал.
Да, туго приходится северянину в этих пышущих жаром пустынных краях.
С приездом большого количества новых людей жизнь в их до того пустынных краях закипела.
При всей своей неприязни к югу от жары он не страдал и от бессонницы, обещанной приятелем, невзлюбившим пустынный край, – тоже.
Люди не смели говорить, но очень им этот красивый пустынный край, с его адскими дорогами хотелось проклинать.
Монголы брали в плен в основном мастеров-ремесленников, так как хотели в своих пустынных краях выстроить такие же большие города с великолепной архитектурой, выраститьцветущие сады, наладить производство необходимых товаров и изделий, в первую очередь оружия, снаряжения и доспехов.
Я забыл про своих попутчиков, забыл про покалеченный самолёт (какой анахронизм в этом древнем пустынном краю!), забыл о своей седой голове, о давно утратившем лёгкость теле, о грузе всех моих лет.
Наверное, в своих родных, пустынных краях первый парень на деревне!
– Шамур от сотворения мира пребывает в раю, но слышал я и то, что шамур бывает в далёких пустынных краях, где властвуют демоны.
Узнал про это микадо и сослал виновного в далёкий пустынный край.

Ассоциации к слову «пустынный»

Все ассоциации к слову ПУСТЫННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пустынный край»

  • Редакция помещалась на углу тихой Дворянской улицы и пустынного переулка, который, изгибаясь, упирался в железные ворота богадельни. Двухэтажный дом был переломлен: одна часть его осталась на улице, другая, длиннее на два окна, пряталась в переулок. Дом был старый, казарменного вида, без украшений по фасаду, желтая окраска его стен пропылилась, приобрела цвет недубленой кожи, солнце раскрасило стекла окон в фиолетовые тона, и над полуслепыми окнами этого дома неприятно было видеть золотые слова: «Наш край».
  • Печальный, пустынный и скудный край! Как ни пробуют, хлеб все плохо родится. Дальше, к Якутску, говорят, лучше: и население гуще, и хлеб богаче, порядка и труда больше. Не знаю; посмотрим. А тут, как поглядишь, нет даже сенокосов; от болот топко; сена мало, и скот пропадает. Овощи родятся очень хорошо, и на всякой станции, начиная от Нелькана, можно найти капусту, морковь, картофель и проч.
  • И то сколько раз из глубины души скажет спасибо заботливому начальству здешнего края всякий, кого судьба бросит на эту пустынную дорогу, за то, что уже сделано и что делается понемногу, исподволь, — за безопасность, за возможность, хотя и с трудом, добраться сквозь эти, при малейшей небрежности непроходимые, места!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пустынный»

Значение слова «край»

  • КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

    КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пустынный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пустынный»

ПУСТЫ́ННЫЙ, -ая, -ое; -ты́нен, -ты́нна, -ты́нно. 1. только полн. ф. Прил. к пустыня.

Все значения слова «пустынный»

Значение слова «край»

КРАЙ1, кра́я (-ю), предл. о кра́е, в краю́, на краю́, мн. края́, м. 1. Предельная линия, ограничивающая поверхность или протяженность чего-л.

КРАЙ2, предлог с род. п. Устар. и прост. Возле, около; по краю.

Все значения слова «край»

Синонимы к словосочетанию «пустынный край»

Ассоциации к слову «пустынный»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я