Предложения со словосочетанием «пуститься в философию»

Правда, бывает и так, что форма высказываемых ими суждений даже об обыденных явлениях настолько запутана и абстрагирована от реальной жизни, что о таких резонёрах говорят с иронией, а порой с пренебрежением – они, мол, «пустились в философию», или «начали философствовать».
Он играет – этого не описать, – он у нас ужинает, пускается в философию, простодушничает, шутит.
Боли несусветные, почти не спал, таскался по врачам, а вот немного отпустило и, видишь, пустился в философию, будто в ней спасение.
Вместо того, чтобы отговорить от глупых поступков, пустился в философию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-конференция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Ассоциации к слову «пуститься»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пуститься в философию»

  • Он на своей почве был очень занимателен, чрезвычайно учен, остер и даже любезен; но для этого не надобно было ходить дальше обезьян; от камней до орангутанга его все интересовало, далее он неохотно пускался, особенно в философию, которую считал болтовней.
  • Чугунов. Зачем же ты совесть-то? К чему ты совесть-то приплел? В философию пускаться тебе не по чину…
  • В вопросах веры он был невежда круглый и ни в критику, ни в философию религиозных вопросов не пускался, находя, что «се дiло поповское», а как «лыцарь» он только ограждал и отстаивал «свою веру» от всех «иноверных», и в этом пункте смотрел на дело взглядом народным, почитая «христианами» одних православных, а всех прочих, так называемых «инославных» христиан — считал «недоверками», а евреев и «всю остальную сволочь» — поганцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пуститься»

  • ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬСЯ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пускаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуститься»

ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню.

Все значения слова «пуститься»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к слову «пуститься»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «пуститься»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я