Предложения со словосочетанием «пуститься в рассуждения»

Не так давно один депутат с думской трибуны пустился в рассуждения о том, что в условиях дефицита средств надо развивать те отрасли, где мы конкурентоспособны, а электроника к их числу не относится.
Ему нужно было отстоять свою потребность защитить семью, поэтому он снова пустился в рассуждения о том, какая замечательная мать и супруга его спутница жизни, вот только к деньгам относится безответственно.
После чего со скрупулёзностью крохобора выписал все расходы, вплоть до амортизации повозки и кормёжки похасов, а потом пустился в рассуждения, что вот, дескать, в глубокой древности лечили не в пример лучше и фактически даром.
А я-то пустился в рассуждения о философии…
– Ну, уж нет! Раз у нас есть головы, то должны быть и мозги. Иначе, зачем нам голова? – пустился в рассуждения передний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсурдизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда аз-Леф сделал новый заказ, а велеречивый хин-Габа пустился в рассуждения на предмет превосходства намирского вина над камским.
Родители пустились в рассуждения примерно по той же теме, поэтому я поспешила в свою комнату, чтобы не слушать о том, о чём и так прекрасно знала.
Разумеется, «Советы не могли всерьёз взяться за рабочих и фермеров, – пустился в рассуждения агент, – они нужны в любой стране».
Далее декан пустился в рассуждения о важности истории как науки.
– А я считаю, – пустилась в рассуждения озёрная ведьма, – открытия науки лишают человека тайны.
После моего небольшого комментария по теме, скорее похожего на «сам не ожидал, что что-то из этой идеи выгорит», моя спутница пустилась в рассуждения о нравах, царящих в областном главке, о взаимоотношениях между руководителями, как должностных, так и за пределами службы.
В нашем теле всего одна самая большая молекула, и ей является первая хромосома, – пустилась в рассуждения гостья.
Мне бы и здесь помалкивать, а я сдуру опять пустилась в рассуждения о религии, коммунистах, которые не верят ни в бога, ни в чёрта, о бедных евреях, на которых все ополчились.
– Причин много, – пустилась в рассуждения старушка.
Профессор с удовольствием пустился в рассуждения, найдя благодарного слушателя и достойного собеседника.
Профессор пустился в рассуждения, мол, он понимает, что байки о других мирах могут быть чрезвычайно притягательны для юных созданий.
Помнится, и с геями не всё так просто… – капеллан пустился в рассуждения, и фляга как-то сама собой уговорилась до дна.
– А почему нас не сбили из «Мухи», например? – пустился в рассуждения напарник.
Но мой коллега пустился в рассуждения о том, какая невыносимо трудная актёрская профессия, и о том, что каждый раз, играя роль, он проживает чужую жизнь, и на эту чужую жизнь артист тратит собственную…
Мама пустилась в рассуждения о том, что в школе ребёнка должны любить, даже если у него какие-то проблемы, а папа стоял и поддакивал.
И вот тут можно пуститься в рассуждения.
Словоохотливый бармен пустился в рассуждения о том, что иностранцы скоро скупят весь остров, а местным останется только рыбная ловля и тяжёлая работа на плантациях.
Пока мы не перешли к тапочным аргументам, нам следует пуститься в рассуждения о погоде.
Где-то подскажет, где-то промолчит, где-то пустится в рассуждения.
Я шла с тарелкой, набирая крохотной еды, в то время как мэр пустился в рассуждения о сложностях переработки космического мусора.
– Да что ты, милая! – охотно пустилась в рассуждения одна из старушенций.
Она дословно не помнит тот мистический «диалог», речь шла о бессмертности, причём это случилось ровно в ту ночь, когда после похорон сокурсника вся группа на поминках пустилась в рассуждения о безвременности наступившей смерти.
Молодой поэт, до тех пор весьма молчаливый, теперь пустился в рассуждения, многословно и возбуждённо.
Не понимая, почему пустилась в рассуждения об искусстве, остановилась напротив змия, распахнувшего огромные кожистые крылья, расправившего капюшон, раскрывшего клыкастую пасть.
Вот поставьте себя на место покупателя – вы бы сами к себе подошли? – парень с горячей кукурузой в руке пустился в рассуждения, – сидит шпана на «кортанах», с сигаретами и дерзостью во взгляде, таких хочется обойти.
Возможно, он согласится, что и сам поступил бы также, а возможно пустится в рассуждения о тяготах заработка и недопустимости женской безработности.
– Наверное, что-то у них с атакой не сложилось, – пустился в рассуждения человек.
На экране показались буквы и существа снова пустились в рассуждения.
Но, несмотря на дикую усталость и мои прошлые бессонные ночи, сразу не заснули, а опять пустились в рассуждения о будущем месте нашего проживания.
– Могу поспорить, я знаю, где она, – говорит он, и я знаю, что он снова пустится в рассуждения.
А то он запьёт, – пустилась в рассуждения старушка.

Ассоциации к слову «пуститься»

Все ассоциации к слову ПУСТИТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пуститься в рассуждения»

Значение слова «пуститься»

  • ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУСТИТЬСЯ

Значение слова «рассуждение»

Афоризмы русских писателей со словом «пускаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пуститься»

ПУСТИ́ТЬСЯ, пущу́сь, пу́стишься; сов. (несов. пускаться). Разг. 1. Отправиться куда-л. Пуститься в дорогу. Пуститься в путь. Пуститься в погоню.

Все значения слова «пуститься»

Значение слова «рассуждение»

РАССУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. рассуждать.

Все значения слова «рассуждение»

Синонимы к словосочетанию «пуститься в рассуждения»

Ассоциации к слову «пуститься»

Ассоциации к слову «рассуждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я