Карта словосочетания «пунцовое лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пунцовое лицо»

Ива увидела, что мужчина убирает серебристый предмет обратно в карман и с пунцовым лицом возвращается обратно к остальным.
Козу твою доить пришла и гостью завтраком покормить… – изумлённое выражение никак не хотело покидать ставшее пунцовым лицо женщины.
В ответ маленькая девочка получила заливистый смех матери и её гостей, а также пунцовое лицо друга.
На следующий день было больно даже улыбаться и говорить, но я упрямо вышла к лозе, прикрыв пунцовое лицо лёгким шарфиком, свисающим с полей шляпки.
Когда он расстроен, его гнев и досада видны по пунцовому лицу гораздо раньше, чем слышен его крик.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: базидия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Вы оделись? – пропищала я под насмешливым взглядом стражника, который так и стоял напротив меня, ехидно разглядывая моё наверняка пунцовое лицо.
Управляющий захихикал, и его пунцовое лицо стало похоже на жабью морду.
Её золотистые локоны выбивались из-под широких полей фетровой шляпки, украшенной красными розами, и небрежно обрамляли круглое пунцовое лицо.
Правда, смысл его ускользнул от моего понимания, было там что-то про собак и их размножение, но, судя по пунцовому лицу конюха и тому, как он умолял меня не выдавать его, если кто-нибудь спросит, откуда я знаю такие слова, это выражение считалось сверхнеприличным.
Пунцовое лицо директорши казалось вот-вот лопнет от напряжения.
Однако, вглядевшись в пунцовые лица швейцаров и услышав их похрапывание, королевич догадался, что все вокруг крепко спят.
Мужики утёрли пунцовые лица рубахами.
Его пунцовое лицо горело злобой и болью.
Её вдруг ставшее пунцовым лицо явилось ярким тому примером.
Я застонала от смущения и вжалась в мужчину, пряча пунцовое лицо у него на груди.
– Да куда уж, – она покраснела, потом рассмеялась и начала обмахивать своё пунцовое лицо руками, пытаясь охладить.
Туда, где внезапно раздались приглушённые хрюкающие звуки, и недоумённо увидела пунцовое лицо профессора, с трудом сдерживающего приступ смеха.
С завистью я взирал на уверенных в себе одноклассников, властно обнимавших точёные девичьи плечи, уверенно продвигавшихся рукой к упругим грудям, притягательными бугорками выдававшимися из-под белоснежной блузки с накрахмаленным воротничком, подчёркивавшим изысканную тонкость лебединой шеи; целующиеся парочки, страстно обнимавшиеся, опираясь на загаженный подоконник, заставляли меня всякий раз во время движения по школьным коридорам упирать в расчерченный подошвами линолеум стыдливый взгляд пунцового лица; коротенькие юбчонки, почти не прикрывавшие аппетитные ягодицы, и разноцветные чулочки в горизонтальную полоску, тянувшиеся выше колен, обособляя волнительную стройность прямых ножек, деспотически завладевали моим воображением.
Опускаю пунцовое лицо вниз, изучая что-то на полу. Я с ним флиртую, серьёзно?
Темп всё набирал обороты, пузырь капля за каплей заполнил её всю, застилая глаза пеленой, вслед за этим немедленно лопнул, её пунцовое лицо напряглось, жилы вздулись, она распахнула глаза и увидела, как из неё брызжет прозрачная струя.
Я представила пунцовое лицо директора, обнаружившего вместо монет мусор, и поняла – добровольно к нему не пойду.
Хриплое дыхание напополам с выкриками заглушало рокот публики, шлем откатился в сторону, а пунцовое лицо напоминало маску демона…
Генерал с сочным чавканьем положил телефонную трубку. Ещё мгновение сохранял на обветренном пунцовом лице торжественное выражение.
– Интересно… – по пунцовому лицу пробежала короткая, жёсткая улыбка. – Вы смотрите или подносите руку?
Математик начинал орать пунцовым лицом, вколачивая указку в стол.
После чего «мама с папой» с пунцовыми лицами отпрянули друг от друга.
Обрадованный товарищ полез в сумку, долго там копался, поднялся с ещё более пунцовым лицом, держа в руке жирную и действительно аппетитную сельдь.
Это дубоватого вида парень с широким пунцовым лицом.
– Император оборвал связь и недоуменно посмотрел на своего дежурного адъютанта, который с пунцовым лицом слушал, что ему почти шепчет в ухо начальник личной охраны.
При взгляде на номер абонента его пунцовое лицо недовольно исказилось.
– Признавайтесь, господин алхимик, в дома терпимости заглядываете? Жене рога наставляли? – она посмотрела в пунцовое лицо дворфа.
Женщина остановилась, перевести дух, от пунцового лица идёт жар, лоб покрыт испариной, бока раздуваются, как у загнанной лошади.
В смеющихся глазах отражается пунцовое лицо с вытаращенными глазами.
На животе складки, передние зубы выбиты, на пунцовом лице проступают синюшные сосуды.
Он выглядел так, словно только что пробежал марафон: тёмные волосы, задетые сединой, были взъерошены, пунцовое лицо блестело от пота, а одна пола красной мятой рубашки небрежно торчала из брюк.
При виде сморщенного, как скомканный лист бумаги, пунцового лица младенца, он ощутил боль в сердце, которую уже успел подзабыть.
Опухшее пунцовое лицо покрывалось слезами вновь и вновь.
Её несколько пунцовое лицо, как ему сейчас казалось, специально испускало живые лучи волшебной красоты, в плену которых он всё больше и больше оказывался.
Она раскинулась на холодной мостовой, закинув пунцовое лицо, со злостью и изумлением уставившись в глаза мужа, глядевшего на неё с высоты трёх этажей равнодушно, как орёл в гнезде.
– Нам всем бы очень хотелось! – Пунцовое лицо биологички резко развернулось к виновнику, глаза полыхнули напалмом.
Сотни глаз наблюдали, как руководитель отдела с пунцовым лицом вылетает из зала. Он был настолько разъярён, что мне стало не по себе.
Пунцовое лицо подрядчика ничего не выражало, только желваки заходили под толстой кожей лба.
Девки, которые быстрее пришли в себя, с пунцовыми лицами подхватывая одежду, скрывались или в кабинете, или в кухне. В ванной комнате двери у меня не было.
Девушка, с пунцовым лицом осторожно, пряча глаза, встала за спиной любимого.
– Потом он уложил тебя в кровать, где ты благополучно и вырубилась, – с удовлетворением проговорил дед, внимательно разглядывая пунцовое лицо внучки.
Растрёпанное, с раскрасневшимся, прямо-таки пунцовым лицом и злое, как дворник наутро после тридцать первого декабря.
Пунцовое лицо склонилось к столу, сотрясаясь от смеха, пробиваемого икотой.
Что это? – на пунцовом лице первокурсника замаячил явный испуг.
– Ты чтооо? – с пунцовым лицом таращится подруга,– Конечно нет!
Держится за горло, жадно пытается глотнуть воздух, пунцовое лицо глупое, как у ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пунцовое лицо»

  • Около носа и на щеках роились веснушки и не совсем пропадали даже зимою. Из-под них пробивался пунцовый пламень румянца. Но веснушки скрадывали огонь и придавали лицу тень, без которой оно казалось как-то слишком ярко освещено и открыто.
  • Под стать ему была и жена его, Зоя Филипьевна, женщина рослая, сложенная на манер Венеры Милосской, с русским круглым и смугло-румяным лицом, на котором алели пунцовые губы и несколько чересчур пристально выглядывали из-под соболиных бровей серые выпученные глаза.
  • Вскоре после болезни отец обвенчался. Невеста, молодая и высокая, была одета в голубой сарафан, шитый серебром, и, несмотря на жару, в пунцовый штофный душегрей. Её доброе, круглое лицо словно таяло, обливаясь слезами, и вся она напоминала речную льдину в солнечный весенний день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пунцовый»

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пунцовый»

ПУНЦО́ВЫЙ, -ая, -ое. Ярко-красный.

Все значения слова «пунцовый»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «пунцовое лицо»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я