Предложения со словосочетанием «публичная библиотека»

Несмотря на то что я сразу же начала учиться в университете и посещать публичную библиотеку, я много времени проводила в церквях и художественных галереях, восхищаясь сокровищами итальянского искусства.
Также в его ведении находились публичные библиотеки и канцелярия по учёным делам.
В публичных библиотеках имеется много негабаритных книг с прекрасными репродукциями лучших картин мира.
По инициативе местных просветительных обществ открывается 31 губернская публичная библиотека и 8 библиотек в уездных городах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: железнение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Он не написал их, а переписал. Эти книги уже написаны, причём давно. Он явно пользовался публичной библиотекой для работы.
Во многих губернских городах открываются новые публичные библиотеки.
Хотя аз, яко упомянуто есть, довольное число книг купил, однакожде оныя токмо нужнейшия суть, которыя в публичной библиотеке иметь должно, кроме одной книги, которую только из любопытства купил.
Особо отмечается, что услуги публичных библиотек должны быть доступны всему населению.
Она гордилась дюжиной больших публичных библиотек.
Ну и, кроме того, доступные всем дошкольные учреждения, где упор делается на раннее развитие, система общественного здравоохранения и разветвлённая сеть публичных библиотек также поддерживают детей, помогая им добиться успеха.
Собольщиков называл публичную библиотеку «великой книгой науки», отстаивал необходимость раскрыть эту книгу читателям.
– Я была сегодня в городской публичной библиотеке, – ровным голосом произнесла я.
Рукопись Table Talk тем временем оказалась в нью-йоркской публичной библиотеке.
Публичная библиотека стала напоминать тяжеловесный айпод старой закалки.
– Несколько минут назад. – Он кивнул в сторону массивного древа, в котором располагалась публичная библиотека.
Он вырос в семье, чьё имя высечено на мраморных стенах первой публичной библиотеки страны.
О том, собрали ли ему в областной публичной библиотеке, где он уже давно стал завсегдатаем, заказанные книги.
Интерьеры царской резиденции были оформлены, по меркам бывших имперских стандартов, с неожиданной скромностью – пожалуй, как обычная публичная библиотека, или столичный музей, или загородный дом семьи среднего достатка.
Она традиционно была поклонницей античной школы дизайна и кабинет её напоминал, скорее, помесь комнаты отдыха в термах и зала публичной библиотеки, вместо фолиантов на полках которой стояли гигантские скоросшиватели с бесконечной вереницей пронумерованных дел.
Плоды их копаний и стараний – не только прекрасные домашние библиотеки, многие из которых после ухода из жизни владельцев стали украшением государственных публичных библиотек и музеев (такое бывало и в прошлом), но и особый вид научно-художественной и научно-популярной (а может быть, и научной в прямом смысле этого слова) литературы: книги о книгах.
Все еще представляя юношу, которому было уготовано разбитое сердце, посыльный дошел до императорской публичной библиотеки.
Одним из наших излюбленных занятий была игра в квест в очках дополненной реальности возле бывшей публичной библиотеки.
Введённая данным законом система публичных библиотек заменила собой мешанину из дарственных книжных собраний, приходских библиотек, книжных полок в кофейнях, рыбацких читален, а также библиотек по подписке и книжных клубов, являвшихся продуктом «эпохи развития» и концепции «полезных знаний».
Европейским литераторам и антикварам хорошо известно, что в крупных публичных библиотеках имеются объёмистые рукописи романов и сказаний, некогда популярных, но с появлением печатных книг постепенно отошедших на второй план и преданных забвению; рукописи не печатались, и даже учёные редко пользовались ими.
Он руководил строительством новых дорог и акведуков, созданием публичной библиотеки и реорганизацией римского календаря.
Таким образом, коллекция превратилась в первую и в то время крупнейшую публичную библиотеку мира.
А наш, можно сказать, беспримерный налог ни в ком из писателей не возбуждает ни жалоб, ни неудовольствия, и можно надеяться получить достаточное количество экземпляров для составления публичных библиотек не в столицах только, но и во многих губернских городах, если к обязательному будет присоединён и добровольный налог.
Имелись и культурно-просветительские учреждения: Александринский институт для благородных девиц; дом публичной библиотеки.
Наследники реформатора время от времени тоже возвращаются к заветам шумного предка и, вспомнив о культуре и образовании, основывают публичные библиотеки, Московский университет, гимназии, поощряют развитие книгопечатания и открытие книжных лавок.
Он уверенно прошёл в гардероб, разделся и направился в галерею, обставленную со всей гельвецийской точностью, именно так и должна выглядеть публичная библиотека.
Владикавказская публичная библиотека распахнула свои двери для читателей.
Тифлисская публичная библиотека была учреждена 26 апреля 1850 года.
Пошли мы в публичную библиотеку г.
Только были они взяты уже не из личного читательского багажа самого ученика, а исключительно со стеллажей публичных библиотек.
То же самое и с книгами – условия хранения в публичных библиотеках могут быть совершенно различными, но суть неизменна: как бы прекрасно ни содержались книги в государственной библиотеке – они там не живут, а доживают свой век, пока одно поколение посетителей сменяется другим.
Наверное, в ней больше информации, чем в публичной библиотеке города.
Поскольку ни в одной публичной библиотеке книг его найти мне не удавалось.
Назревает очевидный вывод, что интернет воспринимается как всемирная бесплатная публичная библиотека.
Я уже успела побывать в местной публичной библиотеке и, входя в это здание, была уверена, что это нечто подобное – какой-нибудь центр культурного досуга.
Нью-Йоркская публичная библиотека открыта всем.
Всё не то – если он правильно понял постановку задачи. Хочешь не хочешь, придётся заглянуть в архивы публичной библиотеки
– В городе была идея создать ряд публичных библиотек и читален, но это решается совместно с епархией.
Перелопатила тонны литературы, выуживая редкие книги из хранилища публичной библиотеки.
Не заметили ли вы там одной – разительное сходство! – из коллекции петербургской публичной библиотеки – её писал, кажется, Riza Abbasi, лет триста тому назад: на коленях, в борьбе с драконятами, носатый, усатый…
Американская публичная библиотека – основа нашей демократии.
Число публичных библиотек за это же время коммунисты взвинтили с 14 до 95 тысяч.
Но внутри здания их ожидал неожиданный сюрприз: глазам посетителей были представлены прекрасные концертные и выставочные залы, богатейшая публичная библиотека, а также национальный музей.
Это были люди, которых можно всегда встретить на любых собраниях, диспутах, общественных мероприятиях, в курилках публичных библиотек, при обсуждении различных тем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «публичная библиотека»

  • — Наша обязанность — как можно больше видеть и обо всем правдиво свидетельствовать. Показания… что? Показания приносить в Публичную библиотеку и в Вольно-экономическое общество…
  • Во Владимире стоял тогда Сибирский уланский полк; я мало был знаком с офицерами, но, встречаясь довольно часто с одним из них в публичной библиотеке, я стал с ним кланяться; он был очень учтив и мил.
  • Манифестом 26 августа 1856 года я возвращен из Сибири. В Нижнем-Новгороде я посетил Даля (он провел с Пушкиным последнюю ночь). У него я видел Пушкина простреленный сюртук. Даль хочет принести его в дар Академии или Публичной библиотеке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «публичный»

  • ПУБЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Совершающийся в присутствии публики, предназначенный для всех желающих, открытый, гласный. Публичный доклад. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУБЛИЧНЫЙ

Значение слова «библиотека»

  • БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БИБЛИОТЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «публичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «публичный»

ПУБЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Совершающийся в присутствии публики, предназначенный для всех желающих, открытый, гласный. Публичный доклад.

Все значения слова «публичный»

Значение слова «библиотека»

БИБЛИОТЕ́КА, -и, ж. 1. Учреждение, осуществляющее собирание и хранение книг, журналов и т. п., их пропаганду и выдачу читателям. Городская библиотека. Государственная публичная библиотека им. М. Е. Салтыкова-Щедрина.

Все значения слова «библиотека»

Синонимы к словосочетанию «публичная библиотека»

Ассоциации к слову «публичный»

Ассоциации к слову «библиотека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я