Карта словосочетания «птичья клетка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичья клетка»

Он шарит по столу, отодвигая в сторону кипу газет и пустую птичью клетку.
Тут и там громоздились старые птичьи клетки, ещё несколько свисали с потолка.
На стене напротив окна висели другие картины, тоже в рамах, тронутых пылью и сырой дымкой, а также две птичьи клетки.
Рядом располагалось место для игр, похожее на большую позолоченную птичью клетку.
Клетки на них были такие крупные, что, будь они не нарисованные, а настоящие птичьи клетки, в каждую можно было бы усадить по индюку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассирияне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но дело не в этом – один раз овладев этим умением, вы сможете изменять расстояние до объектов почти произвольно – например, выворачивать птичьи клетки наизнанку или превращать раму собственного окна в громадные колонны, стоящие рядом с соседним домом.
Мальчика посадили во дворце в огромную птичью клетку и заставили выступать перед королём до конца его дней.
– Да-да, зачем так кричать, – послышался сонный голос, и шёл он как будто из-под стола, над которым висела птичья клетка. – Здесь я, здесь.
Над одним из столиков, прикреплённая к потолку свисала большая птичья клетка.
Когда-то я считала, что они напоминают птичью клетку, но теперь могла думать лишь о вздымающихся рёбрах огромного зверя, который меня поглотил.
В воздух поднялось облачко пыли, когда я обошла сломанную птичью клетку и прошла глубже в его покои.
– Ответственно заявляю вам, что никто из них не живёт в проволочных птичьих клетках, особенно выполненных в форме чёртовых маленьких домиков.
Потом была ещё девочка с котёнком, другая – с непонятной ношей, в которой я по некотором раздумьи опознал закрытую тканью птичью клетку, и паренёк с коробкой.
Не оборачиваясь, мужчина коротко махнул рукой в ответ на приветственные крики, открыл заднюю дверцу и… одну за другой достал из салона пару здоровенных птичьих клеток.
В отличие от кудрявого юноши, у этого молодого человека не было при себе оружия, только – что любопытно – деревянная птичья клетка на верёвке, переброшенная через плечо.
И когда последний полумесяц замкнулся, я увидел длинную и узкую птичью клетку, лежащую на ковре.
Высокие оконные проёмы были почти целиком заложены, превращены в узкие щели, крошечные балконы висели в воздухе, точно открытые птичьи клетки.
В младенчестве я сделал свои первые шаги, держась за георгианский сервант, полный севрского фарфора, и доковылял до вырезанной вручную викторианской птичьей клетки, ничего не сломав.
Внешняя часть верши, похожая на длинную птичью клетку, была готова.
Здесь были выставлены птичьи клетки, сумки-переноски для кошек и маленьких собачек, кормушки, когтеточки и прочие товары для домашних любимцев.
Там были изящные кованые столики, выкрашенные мятным цветом стены и огромное количество птичьих клеток!
Там протянула руки, взяла искусно оформленную птичью клетку и сняла её с ветки, на которой та висела.
Непрошеные советы один за другим неслись с подоконника, где стояла птичья клетка.
В углу находилась гигантская птичья клетка без крышки.
Шляпные коробки богатых особ, путешествовавших первым классом, очень даже напоминали формой птичьи клетки, а их содержимое – самих птиц, пёстрых и взъерошенных.
Круглые днища сфер отворились, точно дверцы птичьих клеток, и из них стали вылетать крупные сиреневые бабочки.
Над головами у венценосных супругов плавали две золотые короны, выполненные в виде птичьих клеток с открытыми дверцами, что символизировало победу добра над злом.
Я вернула арбалет на место и, захватив маленькую птичью клетку с белкой, направилась в свой кабинет.
Посредине залы стояла высокая плетёная птичья клетка с канарейками, развлекавшими посетителей весенним щебетом.
– Вон с той, которая сейчас держит птичью клетку.
– Ты справедливо говоришь, о достойный гавк, – уважительно заговорил старый бульдог, пришедший вместе с хозяином, чтобы купить птичью клетку.
Отблеск на прутьях птичьих клеток.
Я уже собрался уходить, как вдруг в углу над птичьей клеткой обнаружил картину, совершенно не вписывающуюся в обстановку салона.
Однажды нам принесли птичью клетку, в которой сидел зверёк размером с небольшую морскую свинку, но… с крысиным хвостом.
Под широким навесом одного, и самого обширного из кабаков пешеходы наши сели на деревянную скамью, приставленную к резным перилам, коими загорожены были промежутки четырёх столбов с нарезками, похожих на столбики птичьих клеток и составлявших портик храма.
В окне птичья клетка, но её обитатель давно почил; её берегут только как память.
Рядом с огромной хрустальной люстрой с потолка свисала птичья клетка, на открытой дверце которой, нахохлившись, сидел небольшой белый попугай.
Вдоль стены было расставлено несколько птичьих клеток, в них сидели птицы, но все они, за исключением дрозда, уже спали, спрятав голову под крылья.
Рядом со столом на чёрном лаковом полу, в центре нарисованной мелом пентаграммы, застыли две небольшие конические птичьи клетки, накрытые шёлковыми платками – чёрным и белоснежно-белым.
Да, всплывшая конструкция представляла собой подобие птичьей клетки (за исключением бублика), но вот пленник, неосторожно попавшийся в объятия стальных прутьев, едва ли чем-нибудь напоминал попугая.
На этот раз старик нашёл помимо того что искал – снятой в незапамятные времена банной двери, слегка покосившуюся птичью клетку.
Оглядевшись, выбрал столик напротив ниши с бутафорской птичьей клеткой в человеческий рост.
БЛЯМ, лязгнула птичья клетка.
БЛЯМ, громыхнула птичья клетка.
Несколько студентов несли птичьи клетки, правда, рассмотреть кто в них, не позволяли накидки.
На миг ему показалось, что весь этот библиотечный зал с шумными ладонями зрителей сжался до размеров птичьей клетки.
Тут же в его лапе появилась птичья клетка.
Рядом с ней стояла просторная птичья клетка с почтовыми воронами, а дальше устремлялись ввысь книжные шкафы, под завязку забитые старинными фолиантами.

Ассоциации к словосочетанию «птичья клетка»

Все ассоциации к словосочетанию ПТИЧЬЯ КЛЕТКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичья клетка»

  • Затиснутый в щель между гор, каменный, серый Тифлис, с его бесчисленными балконами, которые прилеплены к домам как бы руками детей и похожи на птичьи клетки; мутная, бешеная Кура; церкви суровой архитектуры — все это не понравилось Самгину.
  • На горе начались хижины — все как будто игрушки; жаль, что они прячутся за эти сплошные заборы; но иначе нельзя: ураганы, или тайфуны, в полосу которых входят и Лю-чу, разметали бы, как сор, эти птичьи клетки, не будь они за такой крепкой оградой.
  • В прошлые годы Матвей проводил их в кухне, читая вслух пролог или минеи, в то время как Наталья что-нибудь шила, Шакир занимался делом Пушкаря, а кособокий безродный человек Маркуша, дворник, сидя на полу, строгал палочки и планки для птичьих клеток, которые делал ловко, щеголевато и прочно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птичий»

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птичий»

ПТИ́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к птица.

Все значения слова «птичий»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «птичья клетка»

Ассоциации к словосочетанию «птичья клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я