Карта словосочетания «птичий помёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птичий помёт»

Он представляет себе сцену, как по моему лицу течёт птичий помёт.
Изъеденную солью, покрытую птичьим помётом, паутиной и мхом.
В результате пришлось вывозить из дома целые горы птичьего помёта, заново отделывать дом, перестилать паркетные полы, перекрашивать стены и т. д.
Быстродействующим удобрением, в котором питательные вещества находятся в доступной для растений форме, является птичий помёт.
Очень отзывчива на удобрения, поэтому на второй год после посадки для усиления роста её подкармливают азотными удобрениями или раствором птичьего помёта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: засушивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под деревья и ягодные кустарники внесите мочевину, навозную жижу, разведённый птичий помёт, перепревшие фекалии.
Нет, если честно, он запаха никакого не чувствовал, но был уверен: подойди он поближе и нюхни, от неё будет пахнуть птичьим помётом.
Покрытая местами глубокими ранами, с рваными крошащимися краями, разъеденная сыростью, разукрашенная заскорузлыми известковыми подтёками, напоминавшими следы птичьего помёта, эта крепость являла собою непревзойдённое монолитное воплощение уродства и слепого насилия.
Свежий навоз и навозная жижа (а особенно птичий помёт) содержат кроме прочих веществ и питательных элементов большое количество азота.
– Будешь счищать птичий помёт?
Уцелевшее стекло покрывал густой слой птичьего помёта, который белыми сталактитами свисал с подоконника и стекал на глянцевые листья.
Юноша лишь увидел, что голова старика была совершенно седой, длинные космы торчали даже из-под широкополой, покрытой жирными пятнами шляпы с куском засохшего птичьего помёта на тулье.
На полу в нескольких местах белели кучи птичьего помёта, несколько досок вообще провалились в пустоту.
Есть полные идиоты, которых сбивают автобусы, на которых ни с того ни с сего падает пианино или на декольте попадает птичий помёт – и происходит это каждый день.
Зал некогда был отделан под розовый мрамор, но пол его был усеян птичьим помётом и так истоптан, что потерял первоначальную окраску.
Одной рукой это было делать не так-то просто, но перемазаться в птичьем помёте ещё больше ему не хотелось.
Его курятник представлял собой двухэтажное, обогревавшееся солнцем строение, с автоматическими кормушками, примыкавшее к саду, для удобрения которого он использовал птичий помёт.
Ладонь прилипла к камню, словно он был весь покрыт птичьим помётом.
Последняя дверь, и я шагнул в грохот крыльев, в вонь птичьего помёта и продирался сквозь кур, хлопающих крыльями, поющих петухов, сгибаясь, оберегая лицо, я шагнул ещё через один порог, но и там не было радиста.
С птичьим помётом дело обстоит точно так же, как и с навозом.
Бежевые купола потемнели от грязи, блестят противными белыми пятнами птичьего помёта, но там нет ни проломов, ни трещин.
Не утруждая мускул лица видимым выражением душевных мук, не нагружая сердца излишним биением, капнув птичьим помётом точки, лететь дальше, угнездившись между мягкими подушками дивана, на насесте стула… как угодно, но, не останавливаясь, мимо..!
По стенкам и полу его, местами покрытым мхом и загаженным птичьим помётом, было видно, что ему уже много лет и им интенсивно пользуются птицы и звери для своих путешествий.
Грязные, заляпанные птичьим помётом окна вызывали брезгливость.
Здесь были и белые кляксы птичьего помёта, и прилипшие к ним полуистлевшие бумажки, занесённые сюда ветром, и прошлогодние листья ржавого цвета, и прочий мусор.
Я смотрел на всё это с высоты птичьего помёта (у нас это такой фразеологизм) и радовался, что стою над всем этим.
Она сказала ему, что может каждый вечер убирать птичий помёт, чтобы всегда быть готовыми к новому заказу и делать она это будет абсолютно бесплатно.
Пол устилал птичий помёт вперемешку с остатками еды, разбитыми склянками, обрывками бумаги и просто грязью.
Ускользнув от игр и бесед, он скрывался за занавесами, в исповедальнях или в чулане за спальней своей матери, где в полу была большая дыра, кошмарно пропахшая птичьим помётом, – с чернильницей в одной руке, с пером в другой и с бумажным свитком на коленях.
Расслабленной походкой высокооплачиваемого профессионала я дохожу до своего рабочего места – огороженного цветными панелями загончика в бескрайнем опенспейсе, прикрытом куполом тонированного стекла, разномастно украшенного птичьим помётом.
Разбросанные по земле серые и белые перья, птичий помёт повсюду, шум от неугомонных гусей.
В свежем виде птичий помёт не вносят. Его заделывают в почву под осеннюю перекопку из расчёта 200–300 г/м2.
Применяют птичий помёт и в сухом виде. Для этого его измельчают до порошкообразного состояния и подсыпают под культуры из расчёта 30–50 г/м2.
Матрац оказался огромным листом кувшинки, местами запачканным птичьим помётом.
Палуба «Верилада» была, в отличие от измазанных птичьим помётом пирсов, вымыта, и дерево блестело на вечернем солнце.
Семечки пользовались хорошим спросом у голубей, и подоконник, а нередко и стол возле окна, ежедневно покрывались птичьим помётом.
Всюду птичий помёт, кости, множество совиных гнёзд.
Дух, однако, не стал смахивать птичий помёт с бороды или рубахи.
Так воспари же и ты, как этот прекрасный и свободный лебедь, над этим обыденным, ничего не желающим видеть нового, и что-то познавать и творить, что то менять в своей жизни, серым, провонявшим птичьем помётом курятником!
А, значит, нет и идеала, сие понятие тоже относительно, – твёрдо решила я, с ещё большим усердием налегая на остатки птичьего помёта.
А у моей двери лежал птичий помёт. Я злобно вызвал уборщика. И по причине особой безутешности никакой ответственности за собой не признаю.
Зерна не было, все дикие травы были съедены, даже кора была содрана с деревьев, а для наполнения желудков использовались птичий помет, крысы и хлопок.
Когда жгучая кровь его уже брызгала на мои руки, на брови мне шлёпнулась большая лепёшка птичьего помёта и я так испугался, что отпустил его, полузарезанного, и сбежал по пустынным полям.
Мы присаживаемся на ближайшую скамейку, стараясь не угодить в сухой птичий помёт.
Вместо привлекательной грешницы на пороге оказался невысокий парень с длинными патлами цвета птичьего помёта.
Пахло залежалой собачьей шестью, размокшей пропитанной потом и краской кожей и, видимо принесённым на обуви свежим птичьим помётом.
Я был весь, с ног до головы, заляпан птичьим помётом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птичий помёт»

  • Все вокруг него было неряшливо — так же, как сам он, всегда выпачканный птичьим пометом, с пухом в кудлатой голове и на одежде. Ел много, торопливо, морщился, точно пища была слишком солона, кисла или горька, хотя глухая Фелициата готовила очень вкусно. Насытясь, Безбедов смотрел в рот Самгина и сообщал какие-то странные новости, — казалось, что он выдумывал их.
  • На краю площадки, за перилами, где железные листы были покрыты белым птичьим пометом, ходили и ворковали голуби, и их нежный любовный говор был громче и слышнее всех тех разрозненных, надоедливых звуков, что рождались землей и ползали по ней, бессильные подняться к небу.
  • В походном, наскоро сколоченном из досок зверинце Иоганна Миллера сторожа еще не успели зажечь ламп для вечернего представления. На всем лежит тяжелая полумгла. Железные решетки, клетки, барьеры, скамейки, столбы, поддерживающие крышу, кадки с водою и ящики для песка кажутся при этом умирающем мерцании осеннего вечера нагроможденными в беспорядке. Воздух насыщен острым запахом мелких хищников: лис, куниц и рысей, смешанным с запахом испортившегося сырого мяса и птичьего помета.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «птичий помёт»

Афоризмы русских писателей со словом «заметить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «птичий помёт»

Пти́чий помёт — продукт жизнедеятельности птиц, выделяется из клоаки в момент дефекации. Ценное сильнодействующее удобрение.

Все значения словосочетания «птичий помёт»

Синонимы к словосочетанию «птичий помёт»

Ассоциации к слову «птичий»

Ассоциации к слову «заметить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я