Предложения со словосочетанием «гашёная известь»

Например, чтобы сделать универсальный известково-цементный раствор, надо взять 2 части гашёной извести, 1 часть цемента и 8 частей песка.
В результате этого образуется жидкая смесь гашёной извести в виде известкового молока, которая должна стечь через боковые отверстия ящика, после того как будет открыт шибер, в творильную яму с деревянными стенками.
Обычно применяют гашёную известь или молотый мел, костную муку или молотый известняк, которые рассыпают, предварительно тщательно перемолов, небольшим равномерным слоем на территории всего садового участка.
При использовании гашёной извести норма должна быть снижена на 1/3.
Грунтовка на основе гашёной извести.200 г хозяйственного мыла нарезают тонкой стружкой, растворяют в 3 л горячей воды, добавляют 50—100 г олифы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приложимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гашёная известь высыхает и затвердевает не только за счёт испарения воды, но и за счёт взаимодействия с углекислым газом, находящимся в окружающей среде.
При укладке каменных блоков использовалась клейкая рисовая каша с примесью гашёной извести.
Раствор для побелки готовят также по следующему рецепту: 1, 5 кг гашёной извести растворяют в 4 л воды.
Перед хранением овощей помещение нужно побелить раствором гашёной извести, который приготавливается в пропорции: 2,5 кг извести, 100 г медного купороса на 10 л воды.
Гашёная известь применяется в виде теста, а комовая (воздушная) сначала гасится, а потом разбавляется водой до густоты молока.
Основным вяжущим материалом является гашёная известь.
Хорошо видны швы гашёной извести между ними.
Для окрашивания берут гашёную известь в виде теста.
Для этого заделайте на глубину 20 см гашёную известь, молотый мел, доломитовую или известковую муку, торфяную или древесную золу.
Сверкали и переливались золотом кружевные диадемы; то тут, то там, словно брызги гашёной извести, на небесный свод ложились мягкие воздушные мазки далёких галактик вместе с крупными, цвета старого золота, созвездиями.
Автор рекомендует однократную промывку гашёной извести, а в качестве наполнителя называет только резаную, толчёную солому или пеньку.
Своеобразие состава штукатурок обусловило процесс гашения и обработки гашёной извести.
Для приготовления гашёной извести обожжённый известняк измельчают до порошкообразного состояния и соединяют с водой.
Для получения глинит-цемента нужны были ещё гашёная известь и немного гипса.
Благодаря способности порошка обсидиана в смеси с гашёной известью затвердевать под водой, применяется как гидравлическая добавка для портландцемента.
Сырым пронизывающим воздухом погреба и удушливым запахом гашёной извести разом пахнуло на них. Откуда-то из далёкой глубины подземелий тянул резкий сквозняк.
Для этой цели используют гашёную известь, молотый известняк (известковая мука), цементную пыль, озёрную известь, мел молотый, доломитовую муку, дефекат (отход сахарных заводов).
Рукописи второй группы имеют некоторые отличия в рекомендациях по технологии материалов: в гашёную известь класть льняное волокно до промывки, промывать её шесть недель (ежедневно или через день), перемешивать и сливать воду.
Нельзя совмещать с органическими удобрениями гашёную известь (пушонку), мергель, доломитовую муку, цементную пыль, мел.
Однако на самом деле это была яма для получения гашёной извести – неизменного компонента строительных растворов.
Синтез шёл около часа. Когда первая колба покрылась грязным налётом гашёной извести, я открыл сосуд. Ацетиленида меди выпало достаточно.
Некоторые удобрения, такие, как аммиачная селитра, сульфат аммония, мочевина, сами подкисляют почву, поэтому при их использовании нужно обязательно добавлять гашёную известь.
Труп его рассыпАлся, так, что его даже не смогли бальзамировать. Были вынуждены засыпать его труп гашёной известью
Машина-полуторка, с овальной цистерной вместо кузова, с рифлёным хоботом-шлангом для откачивания недр деревянного нужника… о, этот торжественный проезд через двор по дорожке, усыпанной отработанным шлаком из кочегарки, медлительный взъезд на пологую горку, где возвышался наш общественный «белый дом», густо крашеный гашёною известью!
Вредное влияние кислотности устраняют внесением в штабель во время перелопачивания гашёной извести из расчёта 0,5 кг на 1 м3 неперепревших листьев.
Для предотвращения заболеваний корнеплодов при хранении в песке к нему добавляют мел или сухую гашёную известь из расчёта 1 кг на 50 кг песка.
Тяжёлые почвы делают более рыхлыми, водо- и воздухопроницаемыми внесением песка, кислые улучшают гашёной известью, а щелочные подкисляют добавкой торфа.
Так гашёную известь можно вносить на почвах любого типа без всякого ущерба.
Точно, в старых дворах всё ещё придерживаются советской традиции – белить бордюры гашёной известью.
Сложенный из саманных блоков, представляющих из себя смесь глины и соломы с коровьим навозом, побелённый некогда гашёной известью, дом давно превратился в нечто серое, приземистое, с парой небольших окон, над которыми нависали деревянные ставни с длинным железным ободом и железным крюком и ветхой входной дверью.
На фотографии несколько моих одноклассников на фоне длинного одноэтажного здания клуба, выкрашенного в белый цвет гашёной известью.
Разводит в ведре гашёную известь, достаёт кисти, и начинается побелка.
Вода не только противно-теплая, ещё и с каким-то странным вкусом, словно в ней школьный мел или гашёную известь растворили.
Гашёная известь представляет собой белый, рыхлый порошок, плохо растворимый в воде.
Получают гашёную известь путём прибавления к негашёной извести воды в соотношении 1: 1.
Для дезинфекции и побелки стен, потолков, кормушек, корыт, навозных желобов, клеток, ограждений, станков и др., применяют 20 %-ную взвесь гашёной извести путём трёхкратной побелки с интервалом в 2 часа.
Дед пытался с ней бороться, поливая стволы гашёной известью, но каштаны, служившие дому живой оградой с восточной стороны, начисто облетели ещё в середине июля и теперь стояли голышом, поднимая к небу чёрные подсыхающие ветки.
Куски жжёной извести, при действии на них воды, распадаются в порошок, причём происходит химическое соединение воды с окисью кальция, и вся масса при этом значительно нагревается; в результате получается гашёная известь, употребляемая при постройке каменных зданий.
И фруктовые деревья, и по краям дорожки кирпичи, поставленными зубчатыми переходами, подбеливались гашёной известью.
Её видно даже сквозь полосы гашёной извести, видно сквозь воздух, сквозь прекрасное будущее, видно в цвете, видно в цветах, видно в цветной капусте.
Когда-то они, вероятно, были насыщенны небесной синевой, а теперь стали мутными, и мне всё время казалось, что их сильно разбавили гашёной известью.
Если искомого там не оказывалось, они заставляли арестанта выпить загодя разбавленную гашёную известь и сажали его на решётку, заранее постеленную на отверстие в туалете или бане, а сами наблюдали за происходившим процессом.
– Будем ждать, когда гашёная известь выветрится, чтобы найти следы вашей племянницы.
Над ровным, будто гашёною известью выжженным полем, над плитами, облицованными инеем, плыл воздух, хранивший форму красного ящика.
Хотя обнаружиться должны ещё и столбы, на которых крепилась сетка, как необходимое приложение к этим самым ямкам, заботливо просыпным гашёной известью.

Ассоциации к слову «известить»

Все ассоциации к слову ИЗВЕСТИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гашёная известь»

  • Принеси плавленого железа и дай ему остывать; принеси теста горячего и дай ему остывать; принеси извести гашеной и дай ей остывать, — будет тепло. Принеси льду и тай его, — станет холодно. Принеси селитры, соли и всякой вещи, какая в воде расходится, и распускай ее в воде, — станет холодно. Чтоб заморозить мороженое, сыплют соль в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гашеная известь»

Афоризмы русских писателей со словом «изводить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гашеная известь»

Гашеная известь — продукт взаимодействия негашеной извести с водой. См. также гашёный.

Все значения словосочетания «гашеная известь»

Синонимы к словосочетанию «гашёная известь»

Ассоциации к слову «известить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я