Предложения со словосочетанием «птицы примолкли»

Сонные птицы примолкли в его ветвях, ветер улетел в другие дворы, и только неугомонные листья по-прежнему о чём-то горячо шептались между собой.
Даже ночные птицы примолкли.
И не я один: вон и птицы примолкли совсем, не слыхать их стало.
Потом птицы примолкли. Они же не городские, те не обращают внимания на моторы, а эти не могут. И слух у них острее человеческого.
Казалось, даже зяблики и другие певчие птицы примолкли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куреш — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Птицы примолкли давно, и скоро замелькают, захлопают перепонками летучие мыши.
Остальные тоже затихли. Ночные птицы примолкли в испуге, и в гнетущей тишине каждый слышал только собственное тяжёлое дыхание и бешеный стук сердца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птицы примолкли»

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «примолкнуть»

  • ПРИМО́ЛКНУТЬ, -ну, -нешь; прош. примо́лк, -ла, -ло; прич. прош. примо́лкший и примо́лкнувший; сов. Разг. Перестать издавать звуки, временно прекратить разговор, пение, крик и т. п.; замолкнуть. Зеленые берега ниточками тянулись или петлями извивались по сторонам парохода. Довольные пассажиры, примолкнув, любовались солнечным днем. Федин, Необыкновенное лето. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМОЛКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «примолкнуть»

ПРИМО́ЛКНУТЬ, -ну, -нешь; прош. примо́лк, -ла, -ло; прич. прош. примо́лкший и примо́лкнувший; сов. Разг. Перестать издавать звуки, временно прекратить разговор, пение, крик и т. п.; замолкнуть. Зеленые берега ниточками тянулись или петлями извивались по сторонам парохода. Довольные пассажиры, примолкнув, любовались солнечным днем. Федин, Необыкновенное лето.

Все значения слова «примолкнуть»

Синонимы к словосочетанию «птицы примолкли»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я