Карта словосочетания «птица взлетела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «птица взлетела»

Большая птица взлетела откуда-то с края нависших круч и взвилась в высокое небо.
Затем он откинулся назад и взревел в небо так свирепо, что в находящейся у подножия долине несколько десятков птиц взлетели с деревьев.
Крупная дробь, словно град, покрыла рябью небольшой участок воды, холмы отозвались на звук выстрела, и эхо за эхом стало повторять его снова, и снова, и снова; водяные птицы взлетели и, словно подхваченные водоворотом, закружились беспорядочными кругами, отвечая на эхо тысячью голосов, от низких воплей морской, или серой, чайки до жалобных криков моськи, или трёхпалой чайки.
Когда я двинулась дальше, птица взлетела вверх и с карканьем скрылась в верхушках деревьев.
Укрылся так, что не видать, но ветки куста, где он показался, иногда колышутся, а ветру такого, чтобы ветвям шевелиться, нету, да и остальные кусты покойны, а ещё птицы взлетели, да к дубняку ушли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамотейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неожиданно птицы взлетели, словно чего-то испугавшись, на плечо девочке упал рыжий комочек.
Яркая вспышка на миг ударила по глазам, но я уже птицей взлетела на три пролёта, споткнулась и вылетела на галерею, больно стукнувшись коленями и локтями о пыльные доски.
Птица взлетела повыше и села на одну из ветвей старого дуба с дуплом.
Потревоженные птицы взлетели и тут же опустились на голову и плечи статуи, время от времени поглядывая на прибывших.
Все были уверены, что голубка умрёт. И когда через три дня птица взлетела, взмахнув абсолютно здоровым крылом, я поняла одну простую вещь…
Стаи птиц взлетели к облакам, подальше от кипящего ада, опираясь на потоки горячего воздуха.
Большая чёрная птица взлетела с крыши здания.
Внезапно раздался хлопок, и стайка испуганных птиц взлетела с ближайших деревьев.
Тишина раненой птицей взлетела ввысь и растворилась в ночи.
От шума стаи ярко окрашенных птиц взлетели наверх, пронзительным криком предупреждая друг друга об опасности.
Быстро, едва ли не скороговоркой, пробормотав: «Прошу простить мою дерзость, артиэлл, но мне пора», я перепуганной птицей взлетела по ступеням.
Мне захотелось птицей взлететь и улететь в небо.
Стая странных птиц взлетела в небо, сорвавшись с веток в едином порыве.
Серые птицы взлетели вверх шурша крыльями, поднимая пыль и мелкий мусор.
Однако никто этого не замечал: всем было до того вольно, что, казалось, птицей взлетишь сейчас над широким весенним разливом и будешь парить над ним плавно и долго, замирая от полноты непонятного счастья.
– Никогда! – вскрикнула принцесса. Эхо птицей взлетело вверх и, ударившись о потолок, крикливой стаей разлетелось по мрачному замку.
К сожалению, никто не отозвался на его зов, лишь группа птиц взлетела испуганно с ближайшего дерева.
Розовая птица взлетела с плеча и полетела незаметно вслед за мальчишкой.
Они рассказали судье об увиденным ими чуде, но он сказал, что их сказочка (tale) так же правдива, как то, что лежащие перед ним в тарелке птицы взлетят, а петух ещё и прокукарекает29.
Я прошу о помощи! Из последних сил я дёрнула за ниточку, и мысль птицей взлетела вверх, ударившись о стену клетки – моей головы.
Пираты очнулись, и рулевой резко крутанул штурвал. Корабль начал разворачиваться. В этот момент вся стая чудовищных птиц взлетела и направилась к кораблю.
Загоготали гуси, замахали крыльями, чтобы стряхнуть с себя противных жуков, да только те их уже плотно облепили и не позволили птицам взлететь.
А потом светлая птица взлетела, покружилась надо мной и исчезла в белом свете солнца.
Две птицы взлетели над фермой и полетели вдаль, уносимые огромными белыми крыльями.
Лесовик птицей взлетел в седло, и лошадь сразу попятилась от дерева.
Отец птицей взлетел в седло.
Встревоженные птицы взлетели в небо с недовольным криком.
С этими словами птица взлетела, и на ладонь принца опустилось огненное перо.
– Наверное птица взлетела, – подумал я, успокаивая сам себя.
Рождённый плавать, язь от переполнявшей его радости освобождения птицей взлетел тогда в воздух.
Руки изящными птицами взлетели над бумагой, оставляя на ней штрих за штрихом, которые сложились в рисунок: два маленьких лебедя посередине небольшого озера, окружённого высокой травой.
Она похлопала в ладоши, заставляя птиц взлететь.
Весёлый девичий смех птицей взлетел в небо.
Она стремительной птицей взлетела на нужный этаж и два раза звякнула в обитую чёрным дерматином дверь с овальной табличкой «36» и до неприличия здоровым глазком.
Это обстоятельство, впрочем, совершенно не смутило маленькую путешественницу – не теряя времени даром, она в два скачка преодолела расстояние, отделявшее её от досадного препятствия, и, игнорируя дёрнувшуюся от такой наглости лошадь, вскочила прямо на сани, а оттуда птицей взлетела на ближайшую ель.
По каретному сараю важно расхаживали два голубя, что-то поклёвывая, потом птицы взлетели на балки под потолком, откуда бесцеремонно испражнились на крышу поломанной машины.
Сигнальщик, сглотнув, рванул фал, и на мачту птицей взлетел сигнальный флажок.
Она резвокрылой птицей взлетела на верхний этаж и принялась названивать в квартиру, которая находилась прямёхонько над её собственной.
Обмотанный тряпкой набалдашник рукояти птицей взлетел вверх, резко затормозив между ног сзади стоявшего воина.
При появлении на омбу наших беглецов целый пернатый мирок птиц взлетел на верхние ветки, протестуя своими криками против столь вопиющего захвата их обиталища.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «птица взлетела»

  • Отворились ворота, на улицу вынесли крышку гроба с венками в красных лентах. Люди дружно сняли шляпы — точно стая черных птиц взлетела над их головами. Высокий полицейский офицер с густыми черными усами на красном лице быстро шел в толпу, за ним, бесцеремонно расталкивая людей, шагали солдаты, громко стуча тяжелыми сапогами по камням. Офицер сказал сиплым, командующим голосом:
  • Небольшие птицы с сердитым взглядом и с клювом, как у хищника, они поминутно то взлетали на ветки деревьев, то опускались на землю, как будто что-то клевали в траве, затем опять взлетали наверх и ловко прятались в листве.
  • Однажды в субботу, рано утром, я ушел в огород Петровны ловить снегирей; ловил долго, но красногрудые, важные птицы не шли в западню; поддразнивая своею красотой, они забавно расхаживали по среброкованому насту, взлетали на сучья кустарника, тепло одетые инеем, и качались на них, как живые цветы, осыпая синеватые искры снега.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Значение слова «взлететь»

  • ВЗЛЕТЕ́ТЬ, взлечу́, взлети́шь; сов. (несов. взлетать). 1. Подняться в воздух; летя, 168 подняться вверх. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЛЕТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «птица»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Значение слова «взлететь»

ВЗЛЕТЕ́ТЬ, взлечу́, взлети́шь; сов. (несов. взлетать). 1. Подняться в воздух; летя, 168 подняться вверх.

Все значения слова «взлететь»

Синонимы к словосочетанию «птица взлетела»

Ассоциации к слову «птица»

Ассоциации к слову «взлететь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я