Предложения со словосочетанием «психология семьи»

У исследователей не исчезает интерес к проблемам психологии семьи.
Затрагиваемые в статьях вопросы выходят за рамки психологии семьи, общей психологии и в некоторых случаях психологии в целом.
Имеется в виду решение конкретных научных проблем на предметном поле психологии семьи.
Психология семьи привлекает всё больше и больше исследователей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскрывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Влияние педагогики на классическую психологию семьи заключалось в наличии представления о норме в семейном взаимодействии.
Такой интерес со стороны учёных свидетельствует о высоком статусе психологии семьи, как отрасли психологической науки.
Подобное взаимопроникновение различных отраслей свойственно современной науке в целом и в том числе подчёркивает вторую тенденцию, не нуждающуюся в дополнительных комментариях: междисциплинарный характер исследований в области психологии семьи.
Словосочетание «социальная психология семьи» довольно прочно вошло в научный обиход.
Конечно, с одной стороны, мы имеем опасность потерять специфику предмета психологии семьи, но с другой стороны именно рассмотрение актуальных научных проблем подчёркивает значимость семьи, как особой психологической общности.
На современном этапе в социальной и клинической психологии семьи существует множество теоретически разнородных подходов к объяснению механизмов функционирования семьи как системы, раскрывающих особенности супружеских и детско-родительских отношений, причины семейных конфликтов и разводов (Варга, 2001; Лидерс, 2007, 2011; Никольская, 2015; Эйдемиллер, 2003; и др.).
Это и является первой тенденцией: психология семьи находится под влиянием ряда гуманитарных наук.
Заключительная, шестая тенденция: решение на предметном поле психологии семьи ряда фундаментальных научных проблем.
В современной психологии семью рассматривают как систему – сложное, особым образом организованное и функционирующее единство.
Ещё на университетских лекциях по психологии семьи профессор указывал, что наиболее распространённая психологическая ошибка женщин – это считать, что мужчине необходима семья в той же степени, что и женщине.
Для наглядности тезиса об эволюции психологии семьи (а значит, и её содержания в представлении людей) вернёмся к разговору об отношении к детям в "семье" прошлого.
Но на него есть ответ с точки зрения психологии семьи как системы.
В психологии семья понимается как целостная система, способная к трансформации и саморегуляции.
Перед построением модели психолого-педагогической помощи родителям больных детей был проведён теоретический анализ исследований по проблеме психологии семьи и практики оказания психологической помощи членам семьи больного.
Как показывает опыт и эмпирические исследования в области психологии семьи, социально неравные браки, как правило, не всегда прочны и стабильны.
Изучали литературу, ходили на семинары и тренинги, много разговаривали, я даже пошла на третье высшее, чтобы изучать психологию семьи.

Значение слова «психология»

  • ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОЛОГИЯ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психология»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психология»

ПСИХОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука о закономерностях, развитии и формах психической деятельности. Общая психология. Отрасли психологии.

Все значения слова «психология»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «психология»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «психология»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я