Предложения со словосочетанием «психологические условия»

Целью нашего исследования стало выявление психологических условий развития социальной компетентности в юношеском возрасте, а также путей их совершенствования.
При этом до настоящего времени не проводилось исследований, выявляющих области влияния наличность системы психологических условий с определёнными характеристиками, поддающимися целенаправленному моделированию.
Эти изменения возникли вследствие того, что начавшаяся автоматизация всех отраслей хозяйства породила новые профессии и психологические условия трудовой деятельности стали совершенно иными.
Торговля должна быть спокойной и в комфортных психологических условиях, поэтому обеспечьте свои тылы, например, жильё и хорошие крепкие отношения.
На формирование внутренних конфликтов большое влияние оказывают психологические условия, типы взаимоотношений, известные человеку с раннего детства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плакатность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из главных целей школьного образования является создание и поддержание психологических условий, обеспечивающих полноценное психическое и личностное развитие каждого ребёнка.
Становятся очевидными необходимость и возможность целостного исследования психологических условий развития социальной компетентности в юношеском возрасте.
Кроме того, нас интересовал вопрос, может ли система моделирования социокультурной среды являться фактором, инициирующим процессы профессионализации, социальной адаптации и личностного самоопределения, а значит, и создавать оптимальные психологические условия для повышения уровня развития социальной компетентности учащихся юношеского возраста.
Во-вторых, при организации трудовой деятельности представителей данной группы основными задачами руководителя является полноценное ресурсное обеспечение самого рабочего процесса, а также создание максимально комфортных социальных и психологических условий труда.
Им соответствуют следующие аспекты трудового процесса: внутренние психологические условия (аспект индивида), внешние условия деятельности (организационные аспекты и технические аспекты условий выполнения действий) при переводе управляемой системы из состояния 1 в состояние 2, при выполнении какой-либо производственной задачи [16].
Просто наблюдая за людьми, я понял, что главное ограничение, с которым мы сталкиваемся в жизни, – это наши собственные психологические условия.
Хорошо известно, что население развитых стран стремительно стареет, поэтому встаёт острая научно-практическая задача выявления психологических условий сохранения и поддержания работоспособности в период поздней взрослости.
Конечно, дети с высокой адаптивностью достаточно быстро усваивают модели поведения, принятые в обществе, но, увы, уповать только на природные качества ребёнка, ставя его в трудные психологические условия (а жизнь в современном городе психологически трудна даже для многих взрослых), так же легкомысленно, как, скажем, давать детям до года шоколад и шпроты.
Психология торговливыясняет психологические условия воздействия рекламы, индивидуальные, возрастные и другие особенности спроса, психологические факторы обслуживания клиентов, исследует вопросы психологии моды и т. п.
Проблема исследования заключается в ряде существенных противоречий, а именно: между инновационными процессами в экономической, производственной, социальной сферах и существующими традиционными установками образовательных стратегий; между социальной необходимостью в обновлении педагогических кадров и отсутствием экспериментальных данных о резервных возможностях личности учителя к эволюционированию в русле реформирования образования; между необходимостью развития ресурсных возможностей учителя и недостаточной разработанностью теоретико-методологических оснований для выделения личностных детерминант, предопределяющих преобразовательный эффект профессионального развития учителя; между необходимостью формирования у современного учителя готовности к риску в ситуациях неопределённости и недостаточной проработанностью психологических условий и средств развития личностных характеристик, позволяющих учителю прогнозировать и реализовывать развивающие возможности рисконесущих факторов; между задачами совершенствования образовательного процесса, стимулирующего прогрессивное поступательное личностно-профессиональное становление учителя, и отсутствием инновационных психологических технологий профессионального развития педагогов.
Несмотря на то, что авторы употребляют термин «гибкость», они не разъясняют психологические условия и факторы формирования этого явления.
Таким образом, отслеженное в исследованиях несовпадение процесса профессионализации и личностного развития, послужившее основанием для постановки вопроса: «При каких психологических условиях профессиональный выбор и разворачивающиеся этапы профессионализации не вступают в противоречие с развитием личности, а напротив, обеспечивают это развитие?», привело к построению модели личности как полисистемного образования, включающего пространство личностных смыслов и объективные пространства личностной бытийности (организм, события среды, деятельность).
Теперь я понимаю, что историю человечества нельзя понять без учёта психологических условий.
Многие учёные сходятся в том, что основным психологическим условием, сделавшим возможным возникновение религиозных представлений, было развитие воображения первобытного человека.
Основной вопрос данного цикла исследований – это выявление психологических условий продуктивного выполнения совместной трудовой деятельности.
Сейчас я вам поясню: когда я пытался представить себе то душевное состояние, в котором крадут или убивают, я всегда чувствовал, что я сам способен украсть или убить только в определённых психологических условиях – именно таких, а не иных, и притом не всегда наиболее очевидных.
Изучая психологические условия эффективности лидерства, он отмечает, что некоторое время критерием эффективности лидерства была техническая экспертиза.
В некоторых детских садах в течение всего лета ведётся приём новых детей, что осложняет работу воспитателей, делает необходимым создание благоприятных психологических условий для быстрой адаптации новичков.
Я понял, что причиной тому не только суровый климат и особые психологические условия, связанные с тем, что ходили мы по земле, сплошь усеянной костями.
Неадекватное представление военнослужащих о потенциальном противнике, тактике его действий и боевых возможностях, незнание социальных, политических и психологических условий боевой деятельности, овладение в процессе боевой подготовки нерелевантными для локальных военных конфликтов приёмами и способами действий, несоответствие параметров оружия и боевой техники требованиям боя оказывают негативное влияние на мотивацию, боевую активность, боеспособность и психические состояния личного состава.
Подразумевается, что всё сложнейшее многообразие психической жизни младенца становится результатом созревания и появляется в своё время без каких-либо специальных психологических условий и усилий со стороны взрослых.
Психологические условия эффективной работы команды.
Эффективная профессионализация субъектов образования обусловлена комплексом психологических условий личностного-профессионального развития: внутренних (интрапсихологические), внешне-внутренних (интер-интрапсихологические), внешних (интерпсихологические).
Принцип профессионального самоопределения при проектировании образовательной программы заключается в создании такой её модели, при которой в наибольшей степени происходит активизация внутренних психологических условий магистранта с тем, чтобы, включаясь в профессиональную деятельность, человек мог реализовать себя в ней.
Выбранное личностью решение в дальнейшем реализуется в различных психологических условиях.
Какие психологические условия способствуют усилению этих стремлений?
С раннего возраста необходимо создать не только комфортные физические и психологические условия ребёнку, но и такие, которые бы способствовали с младенчества усвоить нужные навыки и знания.
Для этого, учитывая новые психологические условия обучения в цифровой среде взаимодействий, необходимо трансформировать привычный процесс обучения, нужны новые формы обучения, методы и технологии, педагогические инструменты и передовые образовательные практики.
Психолог опирается на знания о закономерностях психологического развития, психологических условиях становления личности, об истоках поведения и мотивации.
Важно в работе практического психолога – обеспечить психологические условия, благоприятные для психологического развития каждого ребёнка.
Внутренняя языковая форма, с другой стороны, возникает из рассмотрения психологических условий внешней, грамматической формы.
В таких сложных психологических условиях, в которых приходится нам служить, можно и сбрендить.
Как правило, больные алкоголизмом очень плохо адаптируются в изменяющихся психологических условиях.
Отличие исследований научно-практического направления от академических исследований заключается в том, что они не только выявляют те или иные психологические механизмы или закономерности развития, но и определяют психологические условия развития этих механизмов и закономерностей в контексте целостного становления личности конкретного ребёнка.
На недавнем экзамене кандидата на докторскую степень спросили, как его диссертация о физиологических и психологических условиях стресса связана с проблемой души и тела.
Изменявшиеся демографические, экономические, психологические условия жизни семьи всё больше уводили людей от традиционных моделей поведения и требовали поиска новых, единственное бесспорное преимущество которых заключалось в том, что они лучше прежних отвечали требованиям жизни.
Всё остальное, дорогие женщины, исключительно ваш выбор: отвечать за свою жизнь и жизнь ребёнка, выстраивая её так, чтобы в ней было комфортно или тихо/показательно страдать, устраивая невыносимые психологические условия себе и своему окружению.
Климатические и психологические условия могут сыграть положительно, для зачатия ребёнка.
Способность запрещения переноситься и развиваться дальше отражает процесс, допускаемый бессознательным наслаждением и особенно облегчённый благодаря психологическим условиям бессознательного.
Постараемся поэтому найти для табу подтверждение психологических условий, известных нам в неврозе навязчивости.
Совершенная человеком описка имеет смысл, раскрытие которого предполагает, помимо всего прочего, знание психологических условий, в которых находился конкретный человек, допустивший соответствующий промах.
Разум в этом случае обращается к почве, а та, в свою очередь, воздействует на него, и в результате возникает возможность, даже вероятность того, что человек уделит земле своё внимание (необходимое психологическое условие для возделывания почвы).
Состояние готовности определяется сочетанием факторов, характеризующих такие её стороны как физическая подготовленность, нейродинамическая обеспеченность действия, психологические условия готовности.
Разрабатывались мероприятия по улучшению психологических условий проживания космонавтов-луножителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические условия»

  • Пролетариат свободен от греха эксплуатации и в нем даны благоприятные социально-психологические условия для проникновения истиной и справедливостью, определяемых трансцендентальным сознанием.
  • Кроме г. Берви, автора «Физиологическо-психологического взгляда», никто уже не может ныне сказать, что человек существует вне условий пространства и времени и может по произволу изменять всеобщие законы природы.
  • Поэтому речь идет здесь о формальной или, так сказать, «трансцендентальной» природе религии, а не о том либо ином содержании религиозных представлений; далее, не о психологической стороне религии, но об условиях объективной значимости ее содержания, по отношению к которому психология представляет собой только среду, обстановку, фактическую наличность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Синонимы к слову «психологический»

Синонимы к слову «условие»

Ассоциации к слову «условие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я