Предложения со словосочетанием «психологические методы»

Медицинская психология изучает психологические особенности деятельности врача и поведения больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
Она отмечает, что патопсихология оперирует понятиями общей и клинической психологии и использует психологические методы.
Решение проблем современной психиатрии требует применения системного междисциплинарного подхода, использования широкого спектра биологических и психологических методов исследований.
Внимание к изучению и использованию психологических методов в подготовке спортсменов значительно возросло в течение последних 30–40 лет.
Вопрос о возможности применения психологических методов в работе социального педагога, воспитателя или социального работника является весьма серьёзным и нередко дискуссионным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бибикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психологи, в свою очередь, провели обследование пациентов с помощью различных психологических методов.
Как и в любом исследовании, в данной книге есть объект исследования – это совокупность психологических методов, пространство психологии, как науки изучения человеческого существа.
Можно ещё иначе охарактеризовать психологические методы измерения утомления – как методы нагрузки.
Многие постсоветские граждане честно пытались переносить американские психологические методы на нашу российскую действительность.
Установлено, что для снижения уровня психического утомления в период напряжённых тренировок и, особенно, соревнований существенное значение приобретают психологические методы восстановления.
У акул пера наработан целый арсенал психологических методов для решения подобной задачи.
Методы обработки информации к собственно психологическим методам не относятся – это большая группа общенаучных приёмов, подготавливающих первичную информацию к содержательному анализу.
Оно классифицируется как психологический метод убеждения, для многих приемлемый наравне с принудительным кормлением заключённых, объявивших голодовку.
Это может включать в себя создание и распространение фальшивых новостей, использование психологических методов воздействия, формирование стереотипов и даже разжигание политических конфликтов.
Вместе с тем возможность с помощью психологических методов выявлять и описывать особенности структуры самосознания, мотивации, раскрывать психологические механизмы поведения обусловливает более точное решение экспертных вопросов, касающихся установления и юридических критериев в разных видах судебно-психиатрической экспертизы.
Психологические методы могут быть использованы для развития навыков управления конфликтами и решения проблем у сотрудников.
Вот почему в качестве одной из наиболее острых задач педагогической науки выдвигается задача разработки и применения специальных психологических методов, обеспечивающих наиболее ранний и научно обоснованный отбор учащихся, которые не могут достаточно легко овладеть программой массовой школы и должны быть переведены в соответствующие специальные школы.
Но вместо того, чтобы тратить годы на устранение этих проблем с помощью традиционных психологических методов, мы перейдём сразу к делу, уберём возможность неудачи из нашего сознания, пока мы «крутим педали на холме», и быстро справимся с чувством вины, если вдруг совершим ошибку.
В связи с этим возникает необходимость в поиске новых тактических методов и приёмов, в том числе современных психологических методов,которые можно использовать для получения доказательственной информации при проведении допроса.
Однако отсутствие единого подхода к данной проблеме, недостаток необходимой научно-методической литературы для специалистов, работающих в этой сфере, односторонний характер исследований, не позволяющий комплексно охватить все психические процессы у спортсменов, недостаточное внедрение современных эффективных психологических методов в практику делают эту проблему актуальной для теории и практики и требуют дальнейшего её изучения.
Психологическая служба – структурное подразделение организации, использующее психологические методы в работе, на основе которых осуществляется приём на работу, планирование стратегии и тактики организации, прогнозируется дальнейшее развитие.
Медицинская психологияизучает психологические особенности деятельности врача и поведение больного, разрабатывает психологические методы лечения и психотерапии.
В клинической практике применяются психологические методы, позволяющие выявить особенности личности пациента, его психического состояния, наличие признаков нервно-психической неустойчивости, выраженность и особенности психопатологической симптоматики.
Рассмотрим подробнее некоторые из существующих психологических методов в борьбе с избыточным весом.
Вот почему психологические методы измерения утомления чаще всего представляют собой рабочие пробы, активирующие определённую систему психофизических функций, а именно таких, которые наиболее чутко отражают влияние утомления и понижение которых является симптомом пониженной работоспособности организма.
По мере того как возникают новые психологические методы развития осознавания, многие люди разочаровываются в той концепции реальности, где нет места видениям и экстатическим состояниям.
Детский патопсихолог – прежде всего психолог, он пользуется психологическими методами диагностики и коррекции детского развития.
Во-вторых, в акценте на сохранение отношений, мягкие, но действенные психологические методы.
Наиболее взвешенная позиция заключается в признании психотерапии отдельной, гуманитарной дисциплиной, которая работает с психологическими проблемами психологическими методами.
Фактически осознанность стала основой ряда психологических методов, в частности, такого, как снятие стресса путём сосредоточения.
Система основных психологических методов, в совокупности своей позволяющая психологии разрешать все стоящие перед нею задачи, развёрнута в своих основных звеньях.
Не физическими методами, не подумайте – словесно тоже можно добиться хорошего результата, выиграть чисто психологическими методами.
Предлагаемые стратегии основаны на доказавших свою эффективность психологических методах, помогающих людям, столкнувшимся с различными проблемами, и развивающих их способности к состраданию.
Принцип количественного измерения врождённых способностей был положен в основу психологических методов исследования в психиатрических и неврологических клиниках.
Спортсмен тут же забывает все психологические методы владения собой и проигрывает!
Психологические методы работы над собой дополнены упражнениями из области эзотерики.
Посредством применения психологического метода анализа литературы читатель сможет применить его к своей собственной жизни, а значит, приблизиться к познанию себя.
В этой книге будет много разных предложений «Попробуйте», особенно в частях книги, посвящённых конкретным психологическим методам и приёмам.
Исследование проблем психотерапии ставит перед собой две основные задачи: во-первых, поиск эмпирического обоснования психологических методов лечения, то есть выяснение того, что является полезным, для кого, при каких обстоятельствах; во-вторых, описание и постижение механизмов изменений, то есть как психотерапия в целом и её разновидности в частности достигают позитивного эффекта.
Невозможно, да и бессмысленно противопоставлять интроспективный и объективный психологические методы исследования, они просто должны дополнять друг друга.
Здесь речь идёт о том случае, когда психолог занимает по отношению к клиенту прямую и активную позицию, «включающую в себя использование психологических методов прямого воздействия на клиента для исправления недостатков в его психологии и поведении» [Немов, 2001, с. 504].
Первый инструмент магии – это аффирмации. Вы удивлены? Ведь аффирмации обычно называют психологическим методом, наподобие самовнушения!
Поэтому основные резервы повышения эффективности и надёжности деятельности экипажей в полётах лежат на пути разработки научно-обоснованных психологических методов оптимизации психического состояния и деятельности применительно к конкретным экстремальным условиям её реализации [70, 106, 152, 207, 212, 222, 299, 300, 306].
Беседа как психологический метод предусматривает прямое или косвенное, устное или письменное получение от изучаемого сведений о его деятельности, в которых объективируются свойственные ему психологические особенности.
Вот почему применять психологические методы следует с большой осторожностью, понимая их ненадёжность для целей проверки достоверности показаний.
Вот тебе налицо – результаты подготовки психологических методов ведения боя.
Такие специалисты оказывают помощь исключительно психологическими методами воздействия и не имеют права проводить какое-либо лечение или выписывать лекарства.
Пациентов обучали методикам борьбы со стрессом: например, аутотренингам и релаксации, психологическим методам решения проблем, техникам борьбы со сложными ситуациями.
Конечно, психологические методы борьбы со страхами уменьшают количество напряжённости, но недостаточно эффективно освобождают от привычки бояться, особенно в стрессовых ситуациях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психологические методы»

  • И это столкновение современной души и современного сознания с архаическими, инфантильными и патологическими элементами создает необычайную сложность человеческой души, с трудом поддающуюся исследованию старыми психологическими методами.
  • В этюдах «Герои и толпа» и «Патологическая магия» он употребляет метод психологического вживания, что нужно решительно отличать от нравственных оценок социальных явлений.
  • Мы отмечаем лишь то своеобразное употребление трансцендентально-аналитического метода, которое он получает здесь в руках своего творца, и особенно то расширенное его понимание, при котором ему ставится задача вскрыть условия не только научной и этической, но и эстетической значимости, причем анализ этих сторон сознания ведется не в субъективно-психологической, а в трансцендентальной плоскости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психологический»

Значение слова «метод»

  • МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕТОД

Афоризмы русских писателей со словом «психологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психологический»

ПСИХОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психология.

Все значения слова «психологический»

Значение слова «метод»

МЕ́ТОД, -а, м. 1. Способ познания, исследования явлений природы и общественной жизни. Диалектический метод. Экспериментальный метод. Сравнительный метод.

Все значения слова «метод»

Синонимы к словосочетанию «психологические методы»

Ассоциации к слову «метод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я