Предложения со словосочетанием «психический стресс»

Проблема работоспособности в экстремальных условиях требует изучения целостной реакции личности в ситуациях психического стресса, меняющего и иногда снижающего работоспособность.
Тревогу и депрессию принято считать выражением психического стресса, проявляющегося нередко в форме соматических расстройств.
Если при физиологическом стрессе адаптационный синдром возникает в момент встречи с раздражителем, то при психическом стрессе адаптация предшествует ситуации, наступает заблаговременно.
Особая роль в возникновении психического стресса отводится эмоциям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самостояние — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование показателей только пульса или только артериального давления для сравнения интенсивности психического стресса может привести к ошибочным заключениям, ибо каждому человеку свойственна своя определённая интенсивность ответной реакции на ситуацию психического напряжения.
Психосоматическое заболевание (расстройство) – это реакция на эмоциональное переживание (острый или хронический психический стресс) [3], сопровождающаяся сначала расстройством функции какого-либо органа или системы человека, а потом и развитием тяжёлого органического поражения.
Психический стресс бывает двух видов: эмоциональный и информационный.
Всё приведённое подчёркивает не только актуальность проблемы стресса, в частности психического стресса, для спортивной науки, но и обосновывает интерпретацию многих явлений, наблюдающихся в спортивных ситуациях, с позиций современного понятия о стрессе.
Было ясно видно, что он старается справиться с серьёзным психическим стрессом.
Например, люди, страдающие истерией, подвержены стойким болезненным состояниям, возникающим под влиянием сильного психического стресса или потрясения.
Психическая агрессия может быть осознанной (когда человек отдаёт себе полный отчёт в своих действиях и понимает, что наносит психический ущерб кому-либо) и подсознательной ("агрессором движет какой-то подсознательный комплекс – вины, ревности и т.д., а самому себе он приводит совершенно иные по сути мотивы), прямой (когда жертва уже в момент однократной агрессии находится в состоянии психического стресса) и косвенной (когда после серии воздействий неосознаваемых жертвой в качестве психически агрессивных, возникает психический дискомфорт у жертвы и она почти не связывает его с реальным агрессивным фактором).
Расширение юго-востока, спальни или двери в этом направлении может вызвать психический стресс/напряжение, расстройство ума, высокое кровяное давление и т. д.
Но, совершенно не допустимо расставание с жизнью юных, здоровых, у которых всё ещё впереди и которых короткий психический стресс бросает в объятия смерти.
На фоне психических стрессов обостряется и возникает масса различных заболеваний.
Таким образом, тревога лежит в основе любых изменений психического состояния и поведения, обусловленных психическим стрессом.
Известно, что внезапный психический стресс пробуждает в людях не только говорливость, но и редкие способности.
Боль может возникнуть в результате психического стресса.
Если человек вдруг изменился в своём корне, это значит, что его внутренний мир разрушен! Он, пережив психический стресс, стал иным и… безнадёжно больным…
Привыкалось с трудом и ценой психического стресса в течение долгого времени.
Было установлено, что он действительно пережил невероятный психический стресс.
Тяжелейший психический стресс не прошёл бесследно.
Многочисленные научные исследования в области влияния острого и хронического психического стресса на организм доказывают снижение уровня иммунитета в таких случаях, что приводит к развитию хронического воспаления, в том числе в мышцах, связках и суставах.
Встреча с этими людьми вызвала у меня серьёзный психический стресс.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «психический стресс»

  • Речь шла о модном вопросе: есть ли граница между психическими и физиологическими явлениями в деятельности человека и где она?
  • Ее случайно увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, чудак, ипохондрик, [Ипохондрия — психическое заболевание, выражающееся в мнительности и стремлении преувеличить свои болезненные ощущения; мрачность.] пухлый, тяжелый и кислый, впрочем не глупый и не злой; влюбился в нее и предложил ей руку.
  • — Путь к истинной вере лежит через пустыню неверия, — слышал он. — Вера, как удобная привычка, несравнимо вреднее сомнения. Допустимо, что вера, в наиболее ярких ее выражениях, чувство ненормальное, может быть, даже психическая болезнь: мы видим верующих истериками, фанатиками, как Савонарола или протопоп Аввакум, в лучшем случае — это слабоумные, как, например, Франциск Ассизский.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «психический»

Значение слова «стресс»

  • СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «стресс»

СТРЕСС, -а, м. Состояние напряжения организма человека или животного, возникающее как защитная реакция в ответ на воздействие различных неблагоприятных факторов (холода, голодания, физических и психических травм и т. д.).

Все значения слова «стресс»

Синонимы к словосочетанию «психический стресс»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «стресс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я