Предложения со словосочетанием «психическая патология»

Однако долгое время в психиатрии не уделялось должного внимания непсихотическим формам психической патологии, неврозам, невротическим реакциям и состояниям, преимущественно проявляющимся функциональными нарушениями.
Тогда любая психическая патология может быть обратным отсчётом от психологии здорового человека.
Начало XX в. охарактеризовалось значительным увеличением масштабов войн и, как следствие, распространённостью боевой психической патологии.
Начиная с середины XX столетия экспериментальные исследования психической патологии при шизофрении были связаны с расцветом когнитивного направления в психологии.
Как известно из патопсихологической литературы, некоторые патопсихологические показатели нарушений психической деятельности чаще встречаются при одних видах психической патологии, а некоторые – при других.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: самочинность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным шагом на пути преодоления биологического и психологического редукционизма стала разработка системной биопсихосоциальной модели психической патологии.
Какой-либо одной причины, вызывающей развитие психической патологии, нет и не может существовать.
Болезненная агрессивность включается в симптоматику психической патологии.
Зачастую эти симптомы являются первыми маркерами психической патологии.
Существенным в рассмотрении проблем психической патологии является также положение о единстве сознательного и бессознательного, о включении последнего в контекст изучения проблем регуляции психической деятельности и поведения.
В некоторых случаях психическая патология приводит к усилению определённых черт характера субъекта.
При значительной выраженности предрасположенности (pathos’а) для возникновения психической патологии бывает достаточно очень незначительной внешней вредности.
Предболезнь – появление первых, эпизодических, разрозненных признаков психической патологии, дисфункции, являющихся причиной негрубых нарушений социальной адаптации.
Особо высока роль использования психологических данных при судебно-психиатрической оценке пограничной психической патологии, когда клиническая квалификация психического состояния подэкспертного в юридически значимой ситуации не позволяет однозначно и с очевидностью решать вопросы о наличии или отсутствии того или иного юридического критерия, интересующего суд.
Мы надеемся, что книга найдёт своего читателя в среде как практикующих специалистов, так и всех заинтересованных лиц, позволит расширить их представления о возможностях психотерапии при лечении серьёзной психической патологии.
Постановка проблемы своеобразия психической патологии шизофренического генеза, необходимость нового подхода к её изучению и формулировка конкретных гипотез, требующих экспериментального исследования, основывались на анализе и обобщении истории изучения данного вопроса.
Более того, данные, полученные в рамках психодинамического подхода, органично сочетаются с современными научными концепциями психической патологии как обусловленной сочетанием биопсихосоциальных факторов.
Проведение экспериментально-психологического исследования в контексте судебной экспертизы требует обязательного решения данной задачи и при дифференциально-диагностической направленности патопсихологического исследования, и при определении глубины психической патологии испытуемого.
Однако нейрокогнитивный подход, разработанный в целях изучения очаговых поражений центральной нервной системы и адекватно применяемый при исследовании органической психической патологии, оказался недостаточно адекватным для исследования шизофренической патологии, так как он не позволял отразить её специфику.
Однако в их число не входят кратковременные (невротические, патохарактерологические) реакции и другие формы острой психической патологии, купирование которой возможно на догоспитальном этапе (в течение 3 сут).
Следует отметить, что из-за преобладания у подэкспертных смешанных и стёртых форм психической патологии часто при экспериментально-психологическом исследовании обнаруживаются патопсихологические показатели, которые трудно увязать в единый непротиворечивый симптомокомплекс.
Отсутствие обобщающей целостной теории, а также доминирование формализованных подходов над содержательно-психологическим качественным анализом, отражающим специфику психической патологии шизофренического генеза, значительно затрудняют продвижение в исследуемой области знаний.
Предполагается уделить внимание особенностями нервно-психических расстройств, значимым для церковно-общинной жизни, проблемам ложной мистики и юродства, индуцированным психозам («психической заразительности», выражаясь архаическим психиатрическим языком), проблеме нормы психики, месту психической патологии и роли врача-психиатра в культурной истории человечества.
В связи с вышеперечисленным несомненно важным для начинающего психиатра (а также любого иного специалиста, занимающегося проблемами психического здоровья) является овладение основами распознавания психической патологии и разграничения её с нормальной психической деятельностью.
Общественное значение психической патологии показано там прежде всего через призму социально опасного поведения и связанного с ним правоприменения.
На основании полученных данных патопсихолог составляет заключение, в котором описывает основные результаты своего исследования и обосновывает выводы о наличии психической патологии.
Такое воздействие приводит к полному изменению судьбы, которое нередко заканчивается тяжёлыми психическими патологиями.
Сами нарциссы в подавляющем большинстве случаев настолько уверены в своей правоте, что считают больными всех окружающих, хотя серьёзная психическая патология именно у них.
В ту эпоху, когда философы не исследовали подробно вопрос о природе психической патологии, они, тем не менее, проявляли большой интерес к тематике сумасшествия.
Феноменология комплексов и психической патологии неизменна и стандартизована, следовательно, её можно обнаружить в каждой фазе существования индивида и предсказать все её дальнейшие проявления.
Эта извращённая динамика является источником постоянной неуверенности и глубоких страданий, и, если её не заблокировать, она может перерасти в настоящую психическую патологию.
Предлагаемая хрестоматия имеет цель дать основные представления о детской психической патологии, необходимые студентам-психологам.
Феномен парадокса коммуникации с самим собой, с другими людьми и с окружающим миром является основой этиологии самых сложных психических патологий и в то же самое время основой структуры терапевтического вмешательства.
В среднем эпидемиологические значения сочетания дерматологической и психической патологии составляют около 30–40 %.
Как я понимаю, она приличная девушка из хорошей семьи, с качественным образованием и нормальной социальной жизнью, не обладает психическими патологиями и росла в морально здоровой среде.
Поведение человека является производной его органического существования, а девиантное поведение, в том числе преступное и безнравственное, – симптомом психической патологии, заболевания организма.
Таким образом, результат изучения криминогенности психических патологий, в конечном счёте, сводится в поиске непосредственной связи между патологией психики и преступлением.
MMPI в первую очередь выявляет личностные особенности, и лишь во вторую – указывает на возможную психическую патологию и/или тяжесть её.
Клинический психолог – это специалист, который работает в лечебном учреждении в содружестве с врачами и занимается вопросами психической патологии.
Когда я встречаю человека, строго придерживающегося каких-либо идеологических принципов, то всегда нахожу за этим ярко выраженную психическую патологию: за любым фанатизмом всегда стоит болезнь, комплекс.
Речь идет о том, что психотерапия признается или в качестве лечебного метода психической патологии, или в качестве психологической услуги, цель которой помочь адаптации пациента в семье и обществе, а также – в гармонизации субличностей в рамках собственной личности.
Сочетание философской теории и клинической практики приводит к двойственной направленности самой теории: исследованию конкретного психически больного человека и философских оснований психической патологии в целом.
Психиатрия начала XX в., с её бесчисленными классификациями, теориями и гипотезами, оказалась чрезвычайно восприимчивой к этому направлению, так как оно могло дать ей не только новые критерии исследования и толкования психической патологии, но и возможность осмысления себя как науки, что тогда для неё было немаловажным.
Дело в том, что сам основатель феноменологии никогда не давал развёрнутого анализа психической патологии и указаний относительно возможностей и пределов применения своего метода в психиатрической клинике.
Общим принципом является положение, что варианты психического здоровья полностью принадлежат компетенции психолога, а психическая патология относится к компетенции психиатра.
По его мнению, «все данные свидетельствуют о том, что в гетерономном вмешательстве в процесс развития ребёнка, а позднее и взрослого человека, скрыты наиболее глубокие корни психической патологии и особенно деструктивности» (Фромм, 1990б, с. 86).
Как и в норме, в случаях психической патологии поведение формируется в результате научения, а потому «аномальное поведение» и «дурные привычки» – это по сути дела одно и то же.
Конечно, поведение таких нянь сразу бросается в глаза, но окружающие списывают его на характер, а о том, что такие изменения характера – пограничные, и до психической патологии рукой подать, кроме специалистов, никто не понимает.
При всяком психическом расстройстве, даже при выраженном психозе, одновременно сосуществуют психическая патология и нормальное психическое функционирование.

Значение слова «психический»

Значение слова «патология»

  • ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «психический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «психический»

ПСИХИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к психика. Психические процессы. Психические особенности.

Все значения слова «психический»

Значение слова «патология»

ПАТОЛО́ГИЯ, -и, ж. 1. Наука, изучающая возникновение и течение различных заболеваний и отклонений от нормы в организме человека и животных. Общая патология. Патология туберкулеза.

Все значения слова «патология»

Синонимы к словосочетанию «психическая патология»

Ассоциации к слову «психический»

Ассоциации к слову «патология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я