Карта словосочетания «пряного посола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пряного посола»

Хлеб ржаной – 4 ломтика, мойва пряного посола – 8 шт., творог – 2 ст. ложки, яйцо – 1 шт., масло сливочное – 50 г, лук репчатый – 1 шт., лук зелёный – 30 г, соль и перец по вкусу.
Ингредиенты: 200 г пшеничного хлеба, 150 г кильки пряного посола, 40 г творога, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 50 г лука, 30 г зелёного лука.
Сельдь пряного посола и маринованную делят на слабосоленую (6–9 % соли) и среднесоленую (9 – 12 % соли).
Обработанную баранину (задняя нога без берцовой кости) нашпиговать кусочками ветчины и анчоусным филе (килька или салака пряного посола, очищенные от головы и хвоста с позвоночной костью), панированным в мелко нарезанной зелени петрушки, растёртой с чесноком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нахрапник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Девочки, мальчики, хорошая водочка, огурчики пряного посола, музычка, танцульки, а?
Это происходило либо благодаря сходным вкусовым особенностям, как, например, при использовании картофельного пюре к отварной рыбе; либо от свойства гарнира смягчать излишнюю солоноватость или остроту вкуса, как, например, при сочетании килек или другой рыбы пряного посола с крутыми яйцами.
Для непосвящённого это какофония запахов ни о чём не скажет, для меня же это незримая тропинка в то далёкое время, когда на воскресный завтрак мама отваривала картошку в мундире, а я бегал к соседнему магазину, у дверей которого бабки продавали хамсу пряного посола.
У салаки пряного посола удалить головы, хвосты, позвоночные кости.
Сельдь пряного посола лучше не вымачивать.
– Картошечка горячая! Огурчики малосольные! Рыбка пряного посола! – выкрикивали торговки. – Молочко натуральное!
В овальной мисочке красовалась тихоокеанская сельдь, оплывающая пряным посолом, посыпанная чёрным жемчугом душистого перца.
– Посидите на диете из балтийской селёдки пряного посола, тогда посмотрим, кто кому уши надерёт.
Однако, во-первых, на ментовскую зарплату сёмужкой можно баловаться по редким праздникам, а во-вторых, хорошая жирная селёдочка пряного посола, аккуратно разделанная, с лучком и свежим маслицем – да не уступит она сёмужке, и уж точно оставит позади сухую, жилистую и обычно пересоленную холоднокопченую осетрину или стерлядку.
Достаточно сварить пельмени, поставить на стол купленный в магазине салат «Цезарь», порезать сала пряного посола, открыть банку селёдки, посадить за стол друга и…
– То ли по недогляду, то ли по чьему-то злому умыслу, мехсекция (а это четыре железнодорожных вагона-рефрижератора), заполненная трехкилограммовыми жестяными банками с этикеткой «Сельдь атлантическая пряного посола», в реальности же, заполненные чёрной икрой, была отправлена не в тот адрес.
А солёная балтийская килечка пряного посола, купленная в сельпо?
Надо снять с костей мякоть двух крупных селёдок, не маринованных, не копчёных, не испорченных разными посторонними соусами и заливками, а просто традиционного пряного посола.
Деваться было некуда, пошёл за чебуречником. Он завёл меня в тесную комнатёнку, заваленную немытыми кастрюлями, уставился резкими, пряного посола глазами.
– Давно ли от бочек с сельдью пряного посола избавились?
Ну и капуста солёная, грибы – грузди пряного посола с укропом и перчиком.
Пресервы приготавливают из сельдей пряного посола, маринованных и солёных с добавлением специальных соусов и заправок (винно-яблочная, уксусная, горчичная, майонез и др.).
Последними его, очевидно, видели рабочие из ближайших мастерских, расположившиеся на территории пустыря, чтобы в тиши и подалее от начальства выпить водочки и закусить её килькой пряного посола.
Мойва пряного посола – 4–6 шт., огурец свежий или солёный – 0,5 шт., яйцо – 1 шт., майонез – 0,5 стакана, петрушка (зелень), укроп.
Мы обсудили эти коллизии, какие иной раз случаются с людьми, ещё и не подозревавшими о существовании друг друга, устроившись за журнальным столиком, на котором появилась бутылка «Перцовой», банка селёдки пряного посола и, само собой, хлеб.
На асфальте лежали коричневые, жёлтые и зелёные листья ивы, похожие на балтийскую кильку пряного посола.
И всевозможные колбасы, и сыры, рыба свежая, копчёная, рыба пряных посолов, пряности, хлеба да сдоба свежайшей выпечки…
А вот утешит только своё, родное – селёдочка пряного посола, икра баклажанная, сушки, грибы и огурцы маринованные, сайра…
Рыба-то у вас, небось, килька или хамса пряного посола.
Сало пряного посола, капустка квашеная, баклажаны из кадушки.
Осталась одна селёдка, атлантическая пряного посола.
Вместо неё она взяла сельдь пряного посола.

Ассоциации к слову «пряный»

Все ассоциации к слову ПРЯНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пряного посола»

  • И как бы то ни было, каждый вечер приносил с собою такое раздражающее, напряженное, пряное ожидание приключений, что всякая другая жизнь, после дома терпимости, казалась этим ленивым, безвольным женщинам пресной и скучной.
  • Более всего ей нравится в романах длинная, хитро задуманная и ловко распутанная интрига, великолепные поединки, перед которыми виконт развязывает банты у своих башмаков в знак того, что он не намерен отступить ни на шаг от своей позиции, и после которых маркиз, проткнувши насквозь графа, извиняется, что сделал отверстие в его прекрасном новом камзоле; кошельки, наполненные золотом, небрежно разбрасываемые налево и направо главными героями, любовные приключения и остроты Генриха IV, — словом, весь этот пряный, в золоте и кружевах, героизм прошедших столетий французской истории.
  • Танцам приходил конец; нужно было ужинать и после ужина расходиться, а сочные плечи и добродетельно-пряные уста еще просили потанцевать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пряный»

  • ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯНЫЙ

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «пряный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пряный»

ПРЯ́НЫЙ, -ая, -ое; прян, -а, -о. 1. Острый и ароматный по вкусу и запаху. Пряные блюда.

Все значения слова «пряный»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к слову «пряный»

Синонимы к слову «после»

Ассоциации к слову «пряный»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я