Карта слова «терпкий» примеры предложения

Предложения со словом «терпкий»

Иногда она могла сопровождать их в вылазках, вдыхать сырой терпкий запах подвалов и пыльный – чердаков, вслушиваться в сонное воркование голубей под крышей, самозабвенно гонять других котов.
Я полной грудью вдохнула терпкий аромат поздней осени, прелой листвы и сырости, ощутила на лице противную мелкую изморось – и лишь тогда обернулась.
Правильно заваренный напиток из чёрного чая имеет тёмно-коричневый цвет, ярко-выраженный аромат и немного терпкий вкус.
Из духанов, когда отворялась дверь, вылетал запах терпкого вина.
Принцесса вновь подошла к окну и всей грудью вдохнула терпкий аромат, а затем тяжело опустилась на кровать и легла, глядя в потолок, размышляя над деталями своего побега.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полунатуральный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув на приглушённо горящий фонарь за окном, сделала маленький глоток крепкого терпкого напитка, и зажмурилась от удовольствия.
Она развернулась и вышла, оставив после себя шлейф дорогих терпких духов.
У этой тыквы нет неприятного терпкого привкуса, характерного для крупных тыкв.
Готовое сырьё состоит из стеблей с листьями и метёлками, связанных в пучки толщиной 3 – 5 и длиной 40 – 60 см, имеет сильный кумариновый запах и немного терпкий вкус.
В нос врезается аромат терпкого парфюма, а губы парня касаются моей щеки.
С трудом открыла тяжёлую дверь, убрала маску с лица и сразу почувствовала терпкий кофейный аромат.
– По правде говоря, я не являюсь особым знатоком вин, а мой любимый сорт – обычное терпкое красное вино, но именно этот превосходный экземпляр был мне подарен благодарным клиентом после удачной рыбалки.
Отдыхая у моря, предпочитаю местную кухню, дополняя её фруктами и терпким чаем.
Более сильный, насыщенно-солнечный, оседающий на языке терпкими нотками.
Юноша вдруг ощутил терпкий запах смолы, услышал потрескивание горящих факелов и тишину, воцарившуюся в зале.
Она отхлебнула глоток кофе и посмаковала во рту терпкую горечь.
Мякоть полумаслянистая, слегка терпкая, хорошего кисловато-сладкого вкуса, содержит 15,2 % сухого вещества, 11 % Сахаров, 0,34 % кислот и 5,7 мг/100 г аскорбиновой кислоты.
Потому что над толпой, в которой смешались в адской окрошке люди, лошади и телеги, словно купол, стоял терпкий и вязкий запах железа, немытого тела да прелого исподнего.
В нос ударил запах пота вперемешку с мылом с еловым ароматом – и всё это было обильно приправлено терпким одеколоном с летучей ноткой апельсина.
Плоды оказались терпкими, вяжущими рот, и он проглотил их чуть ли не с отвращением, несмотря на голод.
А если лизнуть внутреннюю часть, то ощутима жгучесть и терпкая сладость.
Однако современные исследования показали, что алкалоиды содержат только листья этого растения, мёд, же получаемый из пыльцы, безвреден – разве что обладает более терпким вкусом, нежели традиционные цветочные сорта.
А ты перебираешься от куста к кусту, срывая по дороге ещё неспелые, немного терпкие ягоды.
Кажется, что природа после дождя переродилась, и чахлые, сожжённые солнцем растения вдруг начали источать терпкий сладкий аромат.
Бархатное спокойствие, утренняя свежесть бьёт прямо в открытое окно, в комнате витает терпкий аромат полевых цветов.
Молодая телятина с рассыпчатым рисом, острый пахучий соус, бокал красного вина – в меру терпкого, хранящего солнечное тепло.
Солярка, рыба, табак, соль, кофе, сладковатые женские духи и терпкий мужской одеколон.
Пахнуло терпким дымом родных очагов.
Если человек ест терпкую (вяжущую) пищу в обед, это помогает накоплению в организме праны, даёт ему способность трудиться и не уставать.
В нос ударил терпкий медовый аромат.
Горячий терпкий запах мужского тела привёл в чувства.
Он торопливо выдернул из мешка второй бурдюк, снова наполнил чашу старательно приготовленным зельем из густого терпкого ежевичного вина, сдобренного настоем из девясила, болиголова и сон-травы с пастушьей сумкой, заговорённого на перекрестье четырёх дорог.
И остановился, тяжело дыша, на поляне, заваленной воображаемыми трупами, где исходила терпким соком растоптанная в кашу трава.
Как из давильни терпкий сок течёт.
– Слишком терпкий. А у тебя вкусный?
Если, конечно, просто сорвать плод шелковицы, ягодку с небольшую клубнику и такой же клубничной формы, только вкуса медового, приторного и терпкого одновременно, и съесть её, то можно толком и не понять, зачем шелковице нужны все цвета радуги, причём самые яркие.
Терпкий ароматный дымок весело закружился внутри храма.
Август встречает сладко-горьким ароматом пижмы и приглашает на чашку терпкого травяного чая.
Горьковатый, терпкий древесный запах, с ароматом мускуса и пачули.
Чашка стала наполняться, в помещении разлился терпкий аромат.
Масло гвоздики обладает терпким тёплым и маслянистым ароматом с нотками южной ночи, который улучшает память, проясняет сознание, помогает восстанавливает силы после эмоционального переутомления.
Желательно, чтобы вы совсем отказались от крепких чаёв и кофе и перешли на лёгкие чаи и травы, например «Иван-чай» – древнейший русский травяной напиток с лёгким терпким вкусом, хорошо тонизирует и придаёт сил или восточный травяной чай «Саган-дайля», очень ароматная, природный аксидант, тонизирует и не содержит кофеина.
По пути подобрала сапожки и флягу с кариллой, на ходу отвинтила крышку и с удовольствием пригубила живительного напитка, я настолько привыкла к чудодейственной настойке, что уже давно не замечала его терпкого горьковатого вкуса.
Воскуриваешь ель: словно потягиваешь терпкое вино и погружаешься в древние чувства.
Летел через поля и островки леса, легко преодолевая небольшие ручейки и речки, а я, прильнув к его напряжённой шее, всем своим существом впитывала терпкий воздух свободы, становясь его плотью и кровью.
Пока до моего мозга медленно доходило, что вообще произошло, к аромату еды добавился свежий запах терпкого кофе.
Открыв бутылку коньяка, он начал разливать терпкую жидкость в объёмные бокалы на коротких ножках.
Делаю небольшой глоток терпкого напитка и достаю из потайного кармана своей сумочки записную книжку.
Поднеся кружку к губам, я ожидал, что мой рот наполнится приятным терпким привкусом кофейных зёрен, но как на зло он закончился.
Девчонка отвернулась и побежала вверх по эскалатору – я успел только почувствовать исходящий от неё запах терпкого пота и заметить, что волосы покрыты слоем пыли.

Цитаты из русской классики со словом «терпкий»

  • Прибой набросал на камни волокна пахучей морской травы — рыжей, золотистой и зеленой; трава вянет на солнце и горячих камнях, соленый воздух насыщен терпким запахом йода. На пляж одна за другой вбегают кудрявые волны.
  • Да его и добывается так мало, что оно не стоит настоящих забот. Оно и месяца не постоит в бочке, как его уже разливают в бутылки и несут в город. Оно еще бродит, оно еще не успело опомниться, как характерно выражаются виноделы: оно мутно и грязновато на свет, со слабым розовым или яблочным оттенком; но все равно пить его легко и приятно. Оно пахнет свежераздавленным виноградом и оставляет на зубах терпкую, кисловатую оскомину.
  • Казалось, что именно это стоголосое, приглушенное рыдание на о, смешанное с терпким запахом дегтя, пота и преющей на солнце соломы крыш, нагревая воздух, превращает его в невидимый глазу пар, в туман, которым трудно дышать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «терпкий»

  • ТЕ́РПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; те́рпче. Вызывающий вяжущее ощущение во рту, имеющий вяжущий вкус. Терпкое вино. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРПКИЙ

Цитаты со словом «терпкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «терпкий»

ТЕ́РПКИЙ, -ая, -ое; -пок, -пка́, -пко; те́рпче. Вызывающий вяжущее ощущение во рту, имеющий вяжущий вкус. Терпкое вино.

Все значения слова «терпкий»

Синонимы к слову «терпкий»

Ассоциации к слову «терпкий»

Что (кто) бывает «терпким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я