Карта словосочетания «прямое участие» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прямое участие»

Впервые в истории мощная воздушная группировка принимала прямое участие в наземных операциях.
Государственные расходы, налоги и регулирование, не говоря уже о прямом участии государства в экономической деятельности, касаются по сути дела всего и вся.
Это беспилотный летательный аппарат, способный выполнять миссии без прямого участия человека на борту.
Здесь осуществлялась плебисцитарная демократия, т. е. прямое участие граждан в управлении делами государства при наличии непосредственно выборных органов управления.
Однако во внешней политике прямое участие народа никак не предусматривалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаферский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То был первый факт прямого участия французского правительства в крестовом предприятии и в истории завоевания страны.
Роль и прямое участие микроорганизмов в нашей жизни трудно переоценить.
Требованиями прямого участия, пусть и по весьма узкому кругу проблем, во внешнеполитической деятельности страны и создания собственной национальной армии делегация не ограничилась.
Эту широко распространившуюся тенденцию к прозрачности и прямому участию потребителя в процессе производства фирмы преподносят как великое благо.
Однако прямое участие латинов и других союзников в колониях civium Romanorum источниками не подтверждается.
Дополнительно к субординации или в качестве альтернативы ей инициаторами проекта может быть предоставлена кредиторам возможность прямого участия в прибылях в результате эмиссии привилегированных или конвертируемых ценных бума, в том числе с подпиской на акции проектной компании по преференциальным ценам.
Обе партии полагали, что надо всячески способствовать тому, что сейчас назвали бы «инфраструктурой», но виги настаивали на прямом участии правительства, а демократы – на создании «благоприятного инвестиционного климата».
И как всегда в этой стране, где в основании власти лежит религия, социальные достижения оборачиваются прямым участием в культе, который, в свою очередь, расширяясь, предоставляет более широким социальным слоям всё более широкое участие в управлении государством и владении землёй.
Принимал ли он последние 2–3 года какое-нибудь прямое участие в делах тайного общества, об этом ничего неизвестно.
Я имею в виду прямое участие государства.
Во-первых, они непосредственно, собственными руками вершили эту внешнюю политику, определяли все шаги полиса на межгосударственной арене, в то время как ныне данная сфера является наиболее изъятой из прямого участия масс населения и отданной в компетенцию профессиональных дипломатов.
Те, которые принимают наибольшее прямое участие в событии, принимают на себя наименьшую ответственность; и наоборот.
Ошибка, которую часто, однако, совершают лидеры growth-команд, – это проведение мозговых штурмов без прямого участия разработчиков.
Это потребует прямого участия заинтересованных профессий, прежде всего, журналистов.
Изначально великие державы предупреждали, что в случае прямого участия страны в кризисе она будет лишена защиты.
Если всё получится, то одарённые наследники будут рождаться у обычных драконов с помощью вашей силы, но без вашего прямого участия уже.
Большая их часть возникла при прямом участии государственных лиц и посвящена императорам, государственным деятелям, путешественникам и полководцам, расширявшим пределы империи.
Она также не нуждалась в прямом участии иностранных компаний в процессе передачи технологий.
К тому, осмелюсь напомнить, что помянутый нами граф в военных действиях прямое участие принимал, и за мужество в боях отмечен командованием был.
Задержка выборов в ряде регионов происходила не без прямого участия большевиков, блокировавших работу ряда окружных комиссий.
Эмоции, сливаясь с познавательными и аффективными компонентами, входят в структуру мыслительных процессов, что даёт основание говорить о прямом участии эмоций в регуляции учебно-познавательной деятельности.
Эффект их вмешательства в войну налицо, даже если не считать прямого участия в боевых действиях.
Проблема лоббистов заключается в невозможности прямого участия в принятии политических решений в сфере законодательства.
Не подвергнуться этому возможно было ценой прямого участия в войне.
И оба процесса эволюции, в направлении рационализма доктрины и мистицизма культа, совершаются при прямом участии интеллигенции.
Во многих смыслах культура аборигенов предполагает всеобщее прямое участие – такое состояние бытия трудно по-настоящему понять людям из других культур.
Лейб-компанцы набирались из тех, кто принимал в перевороте прямое участие.
Всем верховодили бояре – крупные землевладельцы и держатели денежных средств, не принимавшие прямого участия в торговле, но ссужавшие свои большие капиталы купцам.
Данные положения не исключают обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан там, где это допускается по закону.
Империя уже многие столетия исхитряется вести войны, стравливая соседние государства и избегая прямого участия своих войск.
Эта идея требует тем большего внимания с нашей стороны, чем реже приходится нам отмечать прямое участие идей в образовании фактов нашей древней истории.
Недопущение непредусмотренных обложений и внешних вмешательств в контур оборота космо нужно для того, чтоб не смещать валютную массу космо через невоспроизводимые сегменты экономики, через обременения или через структуры и функции не принимающие прямого участия в воспроизводстве того или иного промышленного оборота, что будет приводить к необратимому порядку уменьшения производительности контура циркуляции κоσμος, как это происходит сегодня во всём мире с ростом всевозможных обременительных и облагательных функций и посреднических структур, что вздувает фиатные номиналы и образует рост инфляции (поэтому на отдельных электронных товарных ценниках в космо будет указываться соотношение в цене номинального значения в индикативных материальных параметрах затрат/оборотности производства товара и ценообразующего значения накладываемого посредством обложений со стороны юрисдикции или институционального сегмента участвующего в воспроизведении медицины, образования и инфраструктуры, дабы ни у кого не возникало вопросов в случае снижения производительности оборотного контура космо, завышения цен и дальнейшего сокращения валютной массы космо в обороте юрисдикции, если κоσμος будет неравномерно смещаться и неэффективно распределяться юрисдикцией, что так или иначе будет снижать производительность индикативного оборота, а значит будет сокращать и валютную массу космо в обороте).
Доверие между людьми и по отношению человека к власти строится для каждого на фактической возможности в любое время убедиться в правильности того или иного принимаемого решения, а во многих случаях путём непосредственного прямого участия в принятии самого решения.
Невроз есть функциональное расстройство, которое развивается при прямом участии сознания – чем чаще сознание человека обращает внимание на невротические проявления, тем чаще и сильнее эти невротические проявления у него возникают.
Акцент на субъективности музыкального восприятия в последующие эпохи постоянно возрастал, что почти полностью исключило прямое участие музыки в законотворчестве и законоприменении.
Но, ведя самую энергичную борьбу со всеми попытками внешней или внутренней контрреволюции, мы никогда не забываем о том, что всё её фронты обязаны своим происхождением прямому участию одних и попустительству других наших «союзников».
Задумываясь над тем, почему в наше онаученное время реальная нравственная жизнь протекает без прямого участия науки этики, следует иметь в виду ряд общих соображений, связанных с особой ролью философии в культуре, в частности с тем совершенно уникальным обстоятельством, что практичность философии укоренена в её акцентированной непрактичности, самодостаточности.
Поддержка социально значимых проектов, прямое участие болельщиков в управлении клубом, равенство всех – от президента до запасного дубля.
Это был вдруг помимо и до нашего прямого участия образовавшийся люфт в бескомпромиссном тоталитарном идеологическом прессе.
Не смотря на всю призрачность и лёгкость заработка, схема бы не работала без прямого участия администрации.
– Это обусловленный конституционными принципами народовластия и приоритета прав и свобод человека и гражданина структурно-правовой способ легального самовыражения и социализации личности; способ непосредственного выражения мнений, предложений, позиций граждан по вопросам общественной жизни; способ прямого участия в принятии социально значимых решений.
Однако установить прямое участие сербских властей в подготовке и осуществлении теракта австро-венгерскому руководству не удалось, несмотря на всё его усилия.
На самом деле, без прямого участия миллионов людей в политике невозможно плодотворное осуществление государственной стратегии и решение наиболее важных общественных и государственных проблем.
А между тем без чьего-либо в этаком деле и впрямь-то именно что прямого участия воз вековой разобщённости и коррупции было бы никак и близко с места нисколько не сдвинуть…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое участие»

  • Но Алексей Александрович не чувствовал этого и, напротив того, будучи устранен от прямого участия в правительственной деятельности, яснее чем прежде видел теперь недостатки и ошибки в деятельности других и считал своим долгом указывать на средства к исправлению их. Вскоре после своей разлуки с женой он начал писать свою первую записку о новом суде из бесчисленного ряда никому ненужных записок по всем отраслям управления, которые было суждено написать ему.
  • Они не служат в канцеляриях и на военной службе, не уходят в отхожие промыслы, не работают в лесах, рудниках, на море, а потому не знают преступлений по должности и против военной дисциплины и преступлений, прямое участие в которых требует мужской физической силы, например: ограбление почты, разбой на большой дороге и т. п.; статьи о преступлениях против целомудрия, об изнасиловании, растлении и сверхъестественных пороках касаются одних лишь мужчин.
  • Однако при более тщательном рассмотрении дело стало возбуждать некоторые сомнения. Сомнения эти относились именно к Василию. Правда, в подобных случаях артель действует всегда таким образом, чтобы неприкосновенность к делу первых «ответчиков» кидалась по возможности в глаза, и в этом случае Василий мог легко доказать, что он не принимал в ночной трагедии прямого участия. Тем не менее, обсуждая положение помощника старосты, опытные арестанты, прошедшие и огонь, и медные трубы, покачивали головами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «участие»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «участие»

УЧА́СТИЕ, -я, ср. 1. Совместная с другими деятельность.

Все значения слова «участие»

Синонимы к словосочетанию «прямое участие»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «участие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я