Предложения со словосочетанием «прямое выражение»

Предоставляя обеим сторонам безотлагательную возможность для прямого выражения противоборствующих требований, такие социальные системы могут изменить свою структуру и элиминировать источник недовольства.
Количественным выражением данных интересов служат дивиденды как прямое выражение дохода и/или прибыль как косвенное выражение дохода.
Депрессивная позиция преобразует печаль уничтожения, прямое выражение влечения к смерти.
Обычное законодательство и даже кодексы с конституциями всё в большей и большей степени представляются в качестве прямого выражения воли большинства людей, которые их вводят, в то время как в основе часто лежит мысль о том, что роль этих актов в фиксации не тех законов, которые являются итогом многовекового развития, а тех, которые должны появиться в результате совершенно нового подхода и решений, не имеющих прецедента.
Известно, что если ребёнок в детские годы не получает достаточного внимания и тепла со стороны близких, если воспитывается в атмосфере жестокого давления, то в последующем это, как правило, находит прямое выражение в агрессивных формах поведения детей во взаимодействии с взрослыми и сверстниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилизанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привлекает людей с прямым выражением чувств, провоцирует других на откровение, погружается в чужие чувства с «головой» и если не встречает взаимности, то закрывается до цинизма.
Связи между тревожностью и агрессивностью носят достаточно сложный характер: обнаруживается отрицательная связь с прямым выражением агрессии и положительная – с косвенной, скрытой агрессивностью, а также с выраженностью агрессии, направленной на себя.
Когда я практикую подобный позитивный рефрейминг, то всегда напоминаю себе: то, что появляется в списке, – это прямое выражение негативных мыслей и чувств пациента.
Ещё мы отмечаем здесь, что различие предложений «представление V является действительным» и «его предмет существует» или, чтобы в соответствии с ведущей интенцией ввести прямое выражение, «V существует» заключается лишь в том, что в эквивалентом изменении вместо представления представления в суждение подставляется простое представление и, таким образом, суждение, направленное рефлексивно на представление, переводится в коррелятивное, непосредственно направленное на предмет.
Социалистический характер регулируемых советским правом юридических отношений есть прямое выражение характера социалистических производственных отношений, условием движения, способом конкретизации и средством закрепления которых они являются.
Эта песня есть преображение полового инстинкта, освобождение его от грубого физиологического факта, это есть животный половой инстинкт, воплощающий в себе идею любви,между тем как крики влюблённого кота на крыше суть лишь прямое выражение физиологического аффекта, не владеющего собою.
Разумеется, сновиденные образы не являются прямым выражением послания подсознания.
Выражение отцовской любви осложнено ещё и тем, что в большинстве своём мужчины не способны к спонтанному, прямому выражению любви к своим дочерям.
Они скорее были прямым выражением противоречий в государственных структурах старых порядков.
Прямое выражение авторских чувств звучит в литературном произведении откровением в силу интимности самого процесса чтения.
Однако, пожалуй, самой важной негласной договорённостью в нашем доме было избегать прямого выражения гнева.
Никогда, ни в каком периоде бытие не служило прямым выражением того, что вызывало его к жизни, – иначе не было бы этой вечной таинственной тайны, составляющей суть всего мирового процесса.
Всенародное голосование населения на референдуме является высшей формой прямого выражения воли народа; решения, принятые на референдуме, носят общеобязательный характер, обладают высшей юридической силой, не нуждаются в дополнительном утверждении и могут быть отменены только другим референдумом.
Нет, это и есть прямое выражение отношения к слову, как к одежде.
Составляющая часть веществ является прямым выражением пропорций силовых сложений среды.
Условно величина образа является прямым выражением факта истории.
Если кажется, что их возможно более или менее правдоподобно выдавать за прямое выражение действительности, то потому, что – правильно или неправильно – допускается, будто указанным советам и вправду следуют большинство людей в большинстве случаев.
– Да особо не за что! Просто я считаю разбивающиеся горшки прямым выражением вселенской несправедливости, которая требует немедленногопредотвращения.
Но система английского недовольства такова, что сказывается не сразу, а если сказывается, то не способом прямого выражения и не как следствие, вытекающее из причины, известной человеку, который испытывает кару недовольного правительства.
Он связан с прямым выражением эмоций.
Тогда для меня привычнее были хитрые обходные высказывания, чем прямое выражение мыслей и чувств.
Тогда же вместо дружески прямого выражения глаз у неё появился тот, другой взгляд: она всегда смотрела так, как будто вслушивалась при этом в какие-то дальние, тихие голоса.
Однако не следует этот романтический образ революции воспринимать как прямое выражение социально-философских взглядов автора, отразившихся здесь односторонне в художественно заострённой форме.
В них можно видеть как прямое выражение коллективного бессознательного, так и аспект политического контроля, присущий государственной религии.
И тогда бурное и прямое выражение накопившихся чувств, эмоций и переживаний поможет нам трансформировать терпение в смирение.
– Букет цветов – пристойный заменитель пары-тройки чересчур прямых выражений, которые пришлось вычеркнуть из вашего письма.
– Психоэнергетическая природа сензарского языка способствует прямому выражению и восприятию природной сути вещей и явлений.
Когда левые утверждают, что требования заработной платы являются «экономизмом» или «профсоюзными требованиями», они игнорируют то, что заработная плата, как и её отсутствие, – это мера нашей эксплуатации и прямое выражение властного отношения между капиталом и рабочим классом, а также внутри самого рабочего класса.
Связи между тревожностью и агрессивностью носят достаточно сложный характер: обнаруживается отрицательная связь тревожности с прямым выражением агрессии и положительная связь с косвенной, скрытой формой агрессии, а также с выраженностью агрессии, направленной на себя.
Очевидно, цензуру он воспринимал прежде всего не как часть бюрократического аппарата, направленную на взаимодействие с общественным мнением, а как прямое выражение воли монарха.
Межличностная открытость, обратная связь, прямое выражение чувств и честность – всё становится возможным, когда участники чувствуют себя уверенно, ощущают, что группа даёт им поддержку.
Она не находит прямого выражения в законах; на ней строятся все принятые в обществе обычаи, но она никогда не выходит на свет.
Поскольку, возражение против избрания кандидата, также является прямым выражением воли граждан.
Участие представительных органов в управлении государством является прямым выражением их полномочий.
Прямое выражение чувств – важный шаг в процессе личностного развития.
Вера в симпатическую связь, существующую якобы между человеком и его последом или пуповиной, находит прямое выражение в распространённом обычае обращаться с детским местом или с пуповиной так, чтобы оказать влияние на характер и род деятельности человека.
Конкретные проявления стигмы, основанные на ложном понимании проблемы и на антипатии (о чём мы говорили выше), могут иметь самые различные формы: от прямого выражения негативного эмоционального отношения к наркозависимым – до нежелания помогать им.
В наше время люди не привыкли к прямому выражению мыслей.
Писать этими словами – не формальный приём, а прямое выражение чувств, незаменимое на пике истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прямое выражение»

  • «Реализм есть даже и не объяснение, а прямое выражение тех фактов, которые непосредственно переживаются в акте высказывания общего суждения».
  • В этом незначительном поручении я увидал знак снисходительного ее ко мне благоволения (так умела она выражать все одним тоном своего прекрасного голоса, что слова ее, кроме своего банального, прямого выражения, имели еще иное, тайное, иносказательное — и именно такое, какое она хотела передать ими тому, кто должен был уразуметь в них смысл, непонятный для других).
  • Глаза серые, впавшие, осененные несколько припухшими веками; взгляд чистый, без колебаний; нос сухой, спускающийся от лба почти в прямом направлении книзу; губы тонкие, бледные, опушенные подстриженною щетиной усов; челюсти развитые, но без выдающегося выражения плотоядности, а с каким-то необъяснимым букетом готовности раздробить или перекусить пополам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прямой»

  • ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЯМОЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «прямой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямой»

ПРЯМО́Й, -а́я, -о́е; прям, пряма́, пря́мо. 1. Ровно вытянутый в каком-л. направлении, без изгибов. Прямая линия.

Все значения слова «прямой»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «прямое выражение»

Ассоциации к слову «прямой»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я